Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Удаление слухового прохода (собаке)


Anastassia
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Подтвердили образование в наружном слуховом проходе. Сама видела на МРТ: перекрывает проход ближе к барабанной перепонке и залезло уже в среднее ухо :( Хотят полностью удалять слуховой проход и среднее ухо, само ухо останется. Доктора говорят, что операция довольно распространённая, последние годы практически не бывает осложнений, но я всё равно трясусь. Кто с этим сталкивался, расскажите, что да как, кто оперировал? Мне посоветовали Зенова или Малышева из БК (т.к. наблюдаемся там). Кто-нибудь сталкивался с ними?

 

Суть такая. Неделю назад заметила, что собака ничего не слышит, записала к доктору. Через день происходит отказ ног. Только что ходил, вдруг ножки ослабли, не смог встать, минуту лежал и дрожал, потом опять попытался встать, стал вертеться на полу, скулил, описался, обкакался, я его словила, прижала и держала, успокоился и просто лежал. Поехали в клинику, там он сел, потом встал, пошёл, немного припадали задние лапы, но быстро прошло. Предварительный диагноз - вестибулярный синдром на фоне отита. По анализам - начало какого-то воспалительного процесса.

 

Начали бегать по врачам.

Дерматолог (Николаева, БК): воспалены ушные проходы, отёки, причина неизвестна, в наружных ушах инфекции нет. По рентгену деформация барабанного пузыря слева. Возможные диагнозы:средний отит, внутренний отит, новообразование среднего/внутреннего уха. Сомневается, что глухота и отказ ног связаны, но не исключает.

Кардиолог: есть шумы 1-2 степени, сердце по рентгену не увеличено, особых проблем нет. Возможно было резкое снижение давления.

Хирург-ортопед (Самошкин, БК): грыжа межпозвоночного диска в шейном отделе. Почти уверен.

Невропатолог (Дубовицкая, БК): отит/острое нарушение мозгового кровообращения/ишемическая энцефалопатия. В диагнозе ортопеда сомневается. Арт. давление в норме.

 

По биохимии всё нормально, узи - нормально, моча - норм.

Завтра едем на МРТ. Дубовицкой нужна голова, Самошкину - шейный отдел и спинной мозг. Решили, что в приоритете голова, желательно захватить шейный отдел. Если смотреть всё - слишком долгий наркоз. Возможно ещё чип придётся удалять перед МРТ.

Я в шоке. Почти неделю без диагноза, собака вялая, ходит вроде нормально, но больше спит. Слух появился, но не в полной мере, на мой взгляд. Отёк в ушах спадает, но есть пока.

Может, зря я с МРТ тороплюсь? Но невыносимо жить в страхе и бояться, что приступ повторится. Хочется уже ясности и диагноза. Может, у кого-то было такое? Мне почему-то кажется, что это грыжа, хотя Самошкин это только по словам и осмотру определил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, анализ, который делали в тот день, когда ножки отказали. Минуту.

 

9343f6530a31.jpg

 

e09fae1b3556.jpg

 

Биохимия:

ALT - 54,7 (13-47)

ACT - 49,9 (14-36)

Билирубин - 11,7 (1,38 - 10,2)

Креатинин - 63,8 (44,2-114)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грыжу нам поставили по рентгену,она видна обычно при качественном рентгене ,у собаки шейный отдел,уровень 5,6,7 позвонка,при приступе выл так что уши закладывало,было защемление,отек судя по всему,сидеть не мог,лежать тоже,нам вет сказал что при грыже шейного отд,идет определенная поза,лапы при шейном отделе вроде не отказывают,при приступе,собака стоит,наклонив голову в пол,и боиться ее поднять,нашла описание в иннете,совпало один в один,тоже самое сказал вет,лечимся у Давыдова ,работает в Беланте.Сказал еще что можно сделать МРТ ИЛИ КТ, будет отлично видно,по идеи у мрт должен быть большой захват,но это зависит от аппарат,и как уложена собака,возможно что шея попадет в снимок,поговорите с рентгенологами,может быть они смогут его как то уложить поудачнее .Сняли приступ дексаметазоном.Обычно у коккеров грыж позвоночника не бывает,собаки очень хороши сложены,компактно.То что описывает как то мало на грыжу похоже,собака обычно в очень жесткой позе стоит,и старается как можно меньше двигатся,фиксирует себя в определенном положении и все.

Отказ задних лап может быть от грыжи поясничного отд,больном сердце обычно с повышением давления,заболеваниях головы. Может воспаления уха ,отит ,что то передавливается,и произошло нарушение кровообращения,подьем давления.

По биохимии проблемы с печенкой есть,но они помоему у всех коккеров.Анализы из ушей брали?Если брали анализ из ушей,и бактериальной микрофлоры нет,сделайте бак посев на Звенигордке,там делают на грибы и бактерии,у нас грибы выявили,а бактерий нет,анализ более развернутый,чем обычно берут в ветеринарке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё сдавали в БК расширенную биохимию и ОКА, на руках нет, но доктор ничего плохого не сказала по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По биохимии проблемы с печенкой есть,но они помоему у всех коккеров.Анализы из ушей брали?Если брали анализ из ушей,и бактериальной микрофлоры нет,сделайте бак посев на Звенигордке,там делают на грибы и бактерии,у нас грибы выявили,а бактерий нет,анализ более развернутый,чем обычно берут в ветеринарке

С печенью по анализам и узи есть проблемы (плотность повышена), но никто это не связывает с ногами. В ушах грибов, палочек, кокк нет, мазки брали, смотрели. Бакпосев смысла нет делать, он же реакцию на антибиотики выявляет, а не наличие бактерий. В БК лучшие спецы по ушам, нет основания им не доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бакпосев выявляет как раз микрофлору,а чувствительность к антибиотикам можно и не делать,хотя это не логично конечно. Грубо говоря берется материал из ушей,сеется в чашку с микрофлорой различной,если начинается рост, по нему определяют какая микрофлора дала рост,потом берут то что выросло,в чашке Петри,и начинают испытывать антибиотики ,те антибиотики которые воздействуют на микрофлору,прописываются в анализе,так же прописывается какая чувствительность к антибиотику,как быстро убил эту микрофлору. Просто мне вет говорил,что при бакпосеве,больше микрофлоры испытывается ,чем в обычных анализах.

Отказ задних лап конкретно в нашей жизни: повышение давления,гидроцефалия,больное сердце при приступе дает отказ лап,токсическое поражение печени при отравлении,но отравлении было очень сильное,показатели печени завышены в3-4 раза по анализам.

Честно говоря мне кажется что права больше Дубовицкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам вет сказал что при грыже шейного отд,идет определенная поза,лапы при шейном отделе вроде не отказывают,при приступе,собака стоит,наклонив голову в пол,и боиться ее поднять,

моя голову наклоняла в пол и боялась поднять, лапы заплетались и иногда она падала, заваливаясь на бок. При попытке приподнять голову орала как буд-то режут.

Преднизолоном лечили, три дня на капельницах.

 

Диагностировали - сделали рентген , который ничего не показал, по внешним признакам (не знаю как правильно сказать) поставили диагноз, невропатолог осмотрела, сказала что все рефлексы в норме , немного лапы передние не слушались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечимся у Давыдова ,работает в Беланте.Обычно у коккеров грыж позвоночника не бывает,собаки очень хороши сложены,компактно.

 

"Распространенность патологии

 

Собака любой породы подвержена дископатии, однако, хондродистрофоидные породы: спаниели, терьеры и их кроссы. Доберманы, лабрадоры ретвиверы, ротвейлеры – типичные крупные породы подверженные дископатиям."

Давыдов В.Б.

 

http://www.allvet.ru/articles/article6.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам дексаметазон снял все за сутки,без капельниц .Давыдов сказал что дексаметазон все таки лучше чем преднизолон в таких случаях,велел держать его все время дома.

У меня коккера всю жизнь были,обычные болячки: нарушение обмена веществ(так как едят все даже гвозди,если они вкусно пахнут),проблемы с печенью,поджелудочной,отиты ,заболевания пароанальных желез,больные зубы,это для коккера стандартный набор. Конечно может быть все и больной позвоночник и еще куча всего,но есть ведь предрасположенность к породным болячкам,обычно грыж у коккеров не бывает,но конечно это не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам дексаметазон снял все за сутки,без капельниц .Давыдов сказал что дексаметазон все таки лучше чем преднизолон в таких случаях,велел держать его все время дома.

поправочка метипреднизолоном лечили :rolleyes: после первой апельницы сразу стало легче на следующий день уже была как овенькая (ттт)

 

а у младшей (метис спаниеля и таксы) был радикулит лечили у Еремина дексаметазоном и еще чем-то (надо искать инфу) , но очень долго месяц примерно. Диагностировал тоже по симптомам, и естественно делали рентген.

 

А ,да старшей еще дексаметазончик один раз тоже вкололи.

 

И конечно мильгамму клоли.

 

Когда старшая болела у меня самой радикулит был, мильгамма уклы, затем таблетки и стало гораздо лучше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил. Нам грыжу в шейном отделе МРТ не выявило. Нашли новообразование в наружнем ушном проходе левого уха, по снимкам он полностью перекрыт в одном месте. Теперь ждём, что скажет Дубовицкая, когда посмотрит результаты. Лелею надежду, что это всё же отёк, ведь на правом ухе он тоже был, чуть меньше, в воскресенье. А в среду немного спал, да и слух появился. Непонятно только, как это связано с отказом ног :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может отек давит? из за него поднимается к примеру внутричерепное давление,отсюда отказ лап,я сама была очень удивлена когда у нашей собаки отказали задние лапы из за больного сердца,даже в мыслях не было что такое может быть из за подьема давления,думала что у нее проблемы с позвоночником,или головой,она быстро восстановилась. Будем надеяться что это отек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно только, как это связано с отказом ног :(

вестибулярный аппарат – находится во внутреннем ухе и отвечает за равновесие и правильную ориентацию в пространстве. При нарушении вестибулярного аппарата человек (собака) теряет способность ориентироваться вследствие нарушения зрительного и слухового восприятия,

 

совсем недавно моя подруга (человек) перенесла легкую простуду и вдруг недели через 2 на ровном месте у нее начались проблемы с вестибулярным аппаратом. Не могла встать, не могла ходить по прямой, все кружилось и ехало, в глазах все крутилось и путалось, снизился слух. Невропатолог отправил ее к оттоневрологу, та поставила диагноз - инфекция внутреннего уха. Вылечили )). Может и у Вашей собашки что-то аналогичное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашему коккеру оперировал уши Еремин,в ушах были опухоли,они помоему их аденомами называют,если не ошибаюсь,опухоли были не злокачественные,это из за постоянного воспаления,но это было лет 10 назад,насколько он может подойти вам не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я конечно,не собака,но симптомы похожие один в один. У меня несколько лет назад был отек и воспаление среднего уха. началось с легкого недомогания и головокружения,уши не болели,поэтому стала думать на давление. головокружение усилилось до того,что я уже не могла ездить в транспорте. Выходила из автобуса и в прямом смысле падала. потом встану,постою,поймаю равновесие и иду дальше. Потом появились сильные боли в лобной части,потом эта жуткая боль переместилась в затылок.А потом настал день,когда я не смогла встать с кровати. Меня поднял муж и потащил практически волоком к лору. Лор оказался стареньким доктором- военврачем. осмотрел меня и приказал медсестре готовиться к операции. мне уже было все равно,я ничего не сообража. Врач проколол перепонку и из уха вылилось стооооолькоо...мамадорогая... Даже сейчас вспоминаю с содроганием.

Из кабинета я вышла практически здоровая. Назначили мне антибиотик Доксициклин в пилюлях и капли .

 

Нужно собачке как следует проверить ушки. Это скорее всего отит и воспаление среднего уха. Это самое ухо играет роль вестибулярного аппарата и все симптомы.которые Вы описали очень похожи на сильнейший отит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы уже МРТ сделали даже. Отит среднего уха вроде как не подтвердился. На снимках видно, что левый ушной проход перекрыт, на правом - утолщение слухового прохода. Ранее врач, смотря в расширитель, сказала, что это отёки. Вестибулярный синдром предположили в первый же день, когда ножки отказали. Но после 4 врача опровергли, т.к. раскоординация при этом синдроме не прошла бы за один час, по их словам.

Собака последние дни чувствует себя хорошо, ттт, слух вернулся, ничего его как бы не беспокоит. А они теперь говорят, что там новообразование вероятнее всего, и придётся удалять слуховой проход.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насть а разве Кирюше не делали такую операцию?! у Вики надо спросить :(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвердили образование в наружном слуховом проходе. Сама видела на МРТ: перекрывает проход ближе к барабанной перепонке и залезло уже в среднее ухо :( Хотят полностью удалять слуховой проход и среднее ухо, само ухо останется. Доктора говорят, что операция довольно распространённая, последние годы практически не бывает осложнений, но я всё равно трясусь. Кто с этим сталкивался, расскажите, что да как, кто оперировал? Мне посоветовали Зенова или Малышева из БК (т.к. наблюдаемся там). Кто-нибудь сталкивался с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...