Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Животное-спинальник. Что делать.


Snow81
 Поделиться
Подписчики 7

Рекомендуемые сообщения

У меня, например, кот-спинальник, мы его кастрировали по возрасту, потому что он тоже меня начинал "топтать" (хотя лапки задние совсем обездвижены). Но с мальчиками в отношении кастрации всё гораздо проще, чем с девочками... Я узнаю у знакомых, как они обходятся

Пожалуйста поспрашивайте. Буду вам очень благодарна. Похоже, в своем городке я одна с таким животным, на интернет только надежда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спросить у Марины по поводу стерилизации: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=206146&hl= У них Лапушка аля спинальник, наверняка тоже как-то вопрос гормонального фона решили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста поспрашивайте. Буду вам очень благодарна. Похоже, в своем городке я одна с таким животным, на интернет только надежда!

Моя хорошая знакомая свою кошечку-спинальницу стерилизовала. Операция и послеоперационный период прошли нормально. Видимо противопоказаний именно из-за паралича лапок нет. Если хотите, могу дать контакты этой женщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Анастасия! Написала хозяйке Лапушки. Наталья мне очень бы хотелось пообщаться с владельцами таких животных. Если ваша знакомая не против, я точно "за". На одном ветеринарном форуме мне ответили, что прямых противопоказаний нет, но есть опасности: "может более длительно заживать операционная рана из-за нарушения трофики тканей, вследствие плохой иннервации. Может быть проблема с почечной недостаточностью и инфекцией мочевыводящих путей, которые часто развиваются у парализованных животных" и что необходимо обследование. Какое обследование, какие анализы..... нет ответа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое Анастасия! Написала хозяйке Лапушки. Наталья мне очень бы хотелось пообщаться с владельцами таких животных. Если ваша знакомая не против, я точно "за". На одном ветеринарном форуме мне ответили, что прямых противопоказаний нет, но есть опасности: "может более длительно заживать операционная рана из-за нарушения трофики тканей, вследствие плохой иннервации. Может быть проблема с почечной недостаточностью и инфекцией мочевыводящих путей, которые часто развиваются у парализованных животных" и что необходимо обследование. Какое обследование, какие анализы..... нет ответа...

Могу дать Вам ссылку на страницу в ВКонтакте моей знакомой, но не открыто здесь, личка у Вас пока закрыта. Мои контакты написаны в первом посте темы из подписи.

Про обследование: для начала достаточно сдать мочу на анализ, потом возможно и УЗИ мочевого пузыря и почек потребуется, но это если уже есть отклонения. Мочевыделительная система у спинальников действительно очень слабое место, нужно быть всегда начеку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Наткнулась в интернете на очень важный пост, в котором профессиональный врач открывает глаза на лечение и главное уход за котами-спинальниками https://new.vk.com/wall-78030442_42800

К сожалению каждый раз находя такое животное мы совершаем одни и те же ошибки и в лечении, и в уходе, и самое страшное, что 90% ветеринаров (не реабилитологов, а именно ветеринаров - терапевтов, хирургов, неврологов) сами не знают о том, как ухаживать за парализованными, поэтому ничему полезному не могут научить владельцев.

Сколько даже на ПиКе тем, где спинальников не отжимают, оперируют по истечении 48 часов после травмы, держат в клетках и подгузниках, лечат сомнительными аппаратами - каждый раз одни и те же грабли, а ведь хоть и немногими реабилитологами, но всё давно изучено и с таким котиком можно быть комфортно и он может быть здоровым, свободно ползать по квартире без дурацких подгузников и клеток, не оставляя за собой след из мочи.

Всем советую посмотреть видеозаписи, я очень многое узнала для себя о таких животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня по воле случая находится на попечении котёнок-подросток около 8-ми - 9-ти месяцев, прооперированный в связи с переломом в нижних сегментах грудного отдела позвоночника, но без разрыва спинного мозга. Если вас не затруднит, пожалуйста, прочтите нашу тему (там, правда, уже 6 страничек), вот ссылка: http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...;#entry11779428

 

Спасибо вам за вашу тему, именно из нее почерпнула, какие лучше всего подгузники купить, и дозировки нейромидина!

Сегодня как раз две недели, как Тёма получает два раза в день инъекции нейромидина и также два раза в день нейромультивит. С циститом справились! Лечение и массажи продолжаем, и, как мне кажется, есть небольшой, но заметный прогресс.. Кстати, мы теперь обходимся без подгузников, с тех пор, как трижды в день стала отжимать мочу. Моча больше не подтекает.

Сегодня еще постараюсь снять видео, как Тёмочка ведет себя при отжатии мочи, тогда выложу в нашу тему. Он пытается принять правильную позу, садясь на лапочки! Потом, правда, снова ложится, так и отжимаемся..

Наши врачи затрудняются ответить, какие у Тёмы прогнозы, и честно признаются, что такого опыта у них нет, поскольку кошек с подобными травмами всегда (!) усыпляют... Если вы сможете мне что-то посоветовать, буду очень признательна!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулась в интернете на очень важный пост, в котором профессиональный врач открывает глаза на лечение и главное уход за котами-спинальниками https://new.vk.com/wall-78030442_42800

К сожалению каждый раз находя такое животное мы совершаем одни и те же ошибки и в лечении, и в уходе, и самое страшное, что 90% ветеринаров (не реабилитологов, а именно ветеринаров - терапевтов, хирургов, неврологов) сами не знают о том, как ухаживать за парализованными, поэтому ничему полезному не могут научить владельцев.

Сколько даже на ПиКе тем, где спинальников не отжимают, оперируют по истечении 48 часов после травмы, держат в клетках и подгузниках, лечат сомнительными аппаратами - каждый раз одни и те же грабли, а ведь хоть и немногими реабилитологами, но всё давно изучено и с таким котиком можно быть комфортно и он может быть здоровым, свободно ползать по квартире без дурацких подгузников и клеток, не оставляя за собой след из мочи.

Всем советую посмотреть видеозаписи, я очень многое узнала для себя о таких животных.

Не хочется вступать в дискуссии, но Ваш безапелляционный тон меня сподвиг написать.

 

Если Вы сами смотрели все видео внимательно, то должны были не раз услышать, что

1) данное интервью дано в помощь подавляющему большинству спинальников, но каждый случай требуется рассматривать индивидуально, так как исключения бывают всегда и во всем;

2) да, по истечении 48 часов восстановить пропускную способность спинного мозга практически невозможно, тем не менее, бывает, операция показана для восстановления позвоночника (чтобы не травмировать еще больше);

3) даже врач не стал исключать возможность ношения подгузников, бывают случаи, когда без них не обойтись.

 

Про лечение "сомнительными аппаратами": кроме этого реабилитолога в Москве достаточно врачей, специализирующихся на лечении животных-спинальников, в том числе поднявших на ноги ни одно животное. Например, Богданова О.Г., невролог, физиотерапевт, кандидат биологических наук - очень рекомендовала нам аппарат МИЛТА, который в том числе рекомендован для лечения остеохондроза. Лечение аппаратом вряд ли поможет поднять на ноги спинальника, но лазерное излучение за счет ускорения обменных процессов в тканях восстанавливает поврежденные хрящи, убирает болевой синдром, снимает отечность и уменьшает напряжение мышц. В клинике, где заведует Богданова О.Г., данные аппараты дают напрокат.

 

Все, кто берет на себя ответственность за таким животным, знает, к кому надо обращаться. И если упомянутый Вами интервьюер к ним не обращался, то не надо всех поголовно обвинять в незнании простейших истин об уходе за спинальниками.

 

Безусловно, видео полезное, посмотреть его обязательно нужно (возможно и не раз) тем, у кого на руках спинальное животное.

 

А это ссылки на статьи о том, как скоро можно будет чинить спинной мозг: http://neinvalid.ru/vazhnaya-pobeda-nad-pr...t-spinnoj-mozg/ и о мочевых расстройствах у спинальников: http://aupam.narod.ru/pages/biblioteka/git...3_napasti_3.htm (кстати, обратили внимание на акцент реабилитолога о необходимости отдавливания мочевого у животного-спинальника с травмой, как правило, от конца грудного отдела до крестца? А травмы ведь могут быть и в других отделах позвоночника)

Изменено пользователем М.Наташа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас 14 лет прожила кошка-спинальница Рудя. 14 июня её не стало :cry2: Остались трусики от неё, некоторые совсем новые. Если кому нужно, отдам. Пишите, пожалуйста, в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Появилась и у меня кошка спинальница (есть тема на форуме). Более менее черпаю новую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам в своей голове. Отжимание мочи налаживается но все равно немного подтекает. Учусь этому. У меня такой вопрос, может кто сталкивался: Одна лапа у кошечки в нормальном положении. А вторая прямая как палка и сгибается только когда массаж делаю. А потом снова эта "палка". Почему так? к кому лучше обратится, в какую клинику? В общем. пока я растеряна, до этого опыта не имела, а хочется помочь все правильно сделать...

Кстати, тема очень хорошая. Много информации сижу сейчас читаю, смотрю и изучаю. Спасибо!

 

Здравствуйте. Появилась и у меня кошка спинальница (есть тема на форуме). Более менее черпаю новую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам в своей голове. Отжимание мочи налаживается но все равно немного подтекает. Учусь этому. У меня такой вопрос, может кто сталкивался: Одна лапа у кошечки в нормальном положении. А вторая прямая как палка и сгибается только когда массаж делаю. А потом снова эта "палка". Почему так? к кому лучше обратится, в какую клинику? В общем. пока я растеряна, до этого опыта не имела, а хочется помочь все правильно сделать...

Кстати, тема очень хорошая. Много информации сижу сейчас читаю, смотрю и изучаю. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Появилась и у меня кошка спинальница (есть тема на форуме). Более менее черпаю новую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам в своей голове. Отжимание мочи налаживается но все равно немного подтекает. Учусь этому. У меня такой вопрос, может кто сталкивался: Одна лапа у кошечки в нормальном положении. А вторая прямая как палка и сгибается только когда массаж делаю. А потом снова эта "палка". Почему так? к кому лучше обратится, в какую клинику? В общем. пока я растеряна, до этого опыта не имела, а хочется помочь все правильно сделать...

Кстати, тема очень хорошая. Много информации сижу сейчас читаю, смотрю и изучаю. Спасибо!

Не сочтите за рекламу, хороших врачей, лечащих животных-спинальников, не очень много. Поэтому, чтобы Вы не теряли драгоценное время и деньги даром, обращайтесь сразу в ветеринарный центр здоровья и реабилитации животных "Зоостатус" http://zoostatus.ru/ к Курганской Наталии Ивановне. Она, если можно так сказать, 2 в 1: невролог-реабилитолог и терапевт. Клиника хорошо оснащена, всё обследуете (если потребуется) в одном месте. К другим врачам там можете не записываться. Я со своим котиком записывалась к другому реабилитологу, так с проблемами мочевого пузыря отправили к терапевту, что очень неудобно. На всякий случай, рекомендуемая мной доктор Курганская Н.И. отвечает онлайн в ВК https://vk.com/topic-52717466_28042322 или на сайте вет.центра http://zoostatus.ru/forum/forum17/

Так что можете задать ей все интересующие Вас вопросы, если не сможете приехать.

 

Есть врачи и в других клиниках, но там или клиники плохо оборудованы (придется на рентген ездить), или ветеринары - узкие специалисты (будут неврологию лечить, про мочевой не поинтересуются, или наоборот).

 

Особых диет для спинальников нет, всё сугубо индивидуально в зависимости от состояния животного. У моего кота, например, мочекаменная болезнь, поэтому кормим Royal Canin Urinary S/O.

Изменено пользователем М.Наташа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Появилась и у меня кошка спинальница (есть тема на форуме). Более менее черпаю новую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам в своей голове. Отжимание мочи налаживается но все равно немного подтекает. Учусь этому. У меня такой вопрос, может кто сталкивался: Одна лапа у кошечки в нормальном положении. А вторая прямая как палка и сгибается только когда массаж делаю. А потом снова эта "палка". Почему так? к кому лучше обратится, в какую клинику? В общем. пока я растеряна, до этого опыта не имела, а хочется помочь все правильно сделать...

Кстати, тема очень хорошая. Много информации сижу сейчас читаю, смотрю и изучаю. Спасибо!

 

Моя сестра - детский невролог - отвечая на мои вопросы по Тёмочке, поясняла в частности, что паралич зависит от уровня поражения спинного мозга: центральный паралич - спастический, периферический - вялый. Т.е. в нашем случае (да и у Сёмочки Наташи, по видимому, тоже) паралич как раз вялый, поэтому и контрактуры нет, т.е. лапки сгибаются в суставах, не выглядят, как "палки". У Зефирки, похоже, другая ситуация - спастический паралич вследствие серьезнейшего перелома с разрывом СМ. Боюсь, это едва ли поправимо(( Деткам с таким параличом исправляют походку оперативно - путем иссечения сухожилий, например.. Делают ли такие операции кошечкам и есть ли в них необходимость, не могу сказать, спросите у толкового врача, которого Вам рекомендует Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я уже создавала тему на форуме по своей проблеме, но пока без ответа...

Не уверена, что мой котенок спинальник, но всё же продублирую здесь своё сообщение, может кто-нибудь мне подскажет.

 

"6 августа привезла из Подмосковья очень специфическое животное. Двухмесячный котенок, девочка мейн кун. Врожденные отклонения в развитии. Таз и задние лапки не развиты. Лапки плохо гнутся и ей удобнее их прижимать к животу. Чувствительность есть. Хвоста практически нет, лишь маленький отросточек. Петля и анус расположены там, где у обычных котов начинается хвост. При этом мордочка, передние лапы(очень мощные), грудная клетка всё в отличной форме как у здоровых котят. Девочка игривая, общительная.

Вопрос про её выделительную систему. Мочеиспускание у неё происходит само собой - в процессе игры, во время сна. В принципе сцеживать иногда тоже получается(и довольно много), но она потом снова писается.

По поводу стула. С 6ого до 10ого мажущие выделения кала и небольшие оформленные. В ночь на 11 сходила в количестве(оформленные колбаски темно-коричневого цвета). В следующий раз она также объемно сходила 16ого числа.

Кормлю её роял канином для котят(паштет) + витамины кальция.

Буду благодарна, если сориентируете меня по уходу за такой кошкой. В частности, что делать с её стулом, по моему мнению, она редко ходит.

Спасибо."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я уже создавала тему на форуме по своей проблеме, но пока без ответа...

Не уверена, что мой котенок спинальник, но всё же продублирую здесь своё сообщение, может кто-нибудь мне подскажет.

 

"6 августа привезла из Подмосковья очень специфическое животное. Двухмесячный котенок, девочка мейн кун. Врожденные отклонения в развитии. Таз и задние лапки не развиты. Лапки плохо гнутся и ей удобнее их прижимать к животу. Чувствительность есть. Хвоста практически нет, лишь маленький отросточек. Петля и анус расположены там, где у обычных котов начинается хвост. При этом мордочка, передние лапы(очень мощные), грудная клетка всё в отличной форме как у здоровых котят. Девочка игривая, общительная.

Вопрос про её выделительную систему. Мочеиспускание у неё происходит само собой - в процессе игры, во время сна. В принципе сцеживать иногда тоже получается(и довольно много), но она потом снова писается.

По поводу стула. С 6ого до 10ого мажущие выделения кала и небольшие оформленные. В ночь на 11 сходила в количестве(оформленные колбаски темно-коричневого цвета). В следующий раз она также объемно сходила 16ого числа.

Кормлю её роял канином для котят(паштет) + витамины кальция.

Буду благодарна, если сориентируете меня по уходу за такой кошкой. В частности, что делать с её стулом, по моему мнению, она редко ходит.

Спасибо."

А Вы были с котенком у вет.врачей? Что Вам сказали?

 

Я знаю один аналогичный случай, тоже котенок мейн-куна, тоже девочка. Хозяева боролись за неё до конца, оперировали несколько раз. Но Арьюшка (так кисоньку звали) умерла, не дожив и до года :cry:

 

Выдержка статьи "Генетические дефекты строения хвоста у кошек"

Миронова О.С., эксперт междунар. категории МКЭФ, СФФ, WCF (Санкт-Петербург).

Попов И.В., канд. мед. наук, ортопед-травматолог (Санкт-Петербург).

 

"Из генетических и наследственно обусловленных заболеваний и состояний хвоста у кошек наблюдают М-патологию, варьирующая от частичного укорочения хвоста до летальных случаев. Помет котят может включать животных с полным отсутствием хвостовых позвонков, с укороченными или искривленными вследствие ненормальности развития хвостовых позвонков и абсолютно нормальными хвостами.

 

Происхождение мэнкс-синдрома связано с недоразвитием хвостовой части нейральной трубки в период эмбриогенеза. Он сопровождается укорочением спинномозговых отростков в крестцовом отделе позвоночника, ответственного за иннервацию мочевого пузыря, толстого кишечника, ягодичных мышц и мышц тазового дна.

 

Как правило, этот дефект связан с такими проблемами, как spina bifida, нарушение работы тазовых органов (мочеполовая система, заключительный участок пищеварительного тракта), деформация тазовых костей, микроперфорация ануса. М-патология наследуется по аутосомально-доминантному типу. В зависимости от выраженности дефектов состояние может быть летальным (внутриутробная гибель плода или новорожденных котят - гомозиготное состояние) или приводить к смерти кошки в молодом возрасте."

Обязательно обратитесь к хорошим врачам, лучше к нескольким (Зоостатус, Белый клык, ИВЦ МВА К.И.Скрябина и т.п.), только не тратьте время и деньги на мелкие клиники, доктора должны быть очень опытными. Узнайте их мнение, как помочь малышке.

 

В крайнем случае, обратитесь к врачам Курганской Н.И. (Зоостатус) и Козлову Н.А. (ИВЦ МВА К.И.Скрябина) по эл.почте или в ВК (ссылки я давала в этой теме ранее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.Наташа, спасибо Вам за рекомендации.

У ветеринара не были. В те клиники, что Вы указали мы не сможем обратиться, так как проживаем в пригороде Минска. Но я попробую воспользоваться для начала ссылками, что Вы дали.

 

Я знаю один аналогичный случай, тоже котенок мейн-куна, тоже девочка. Хозяева боролись за неё до конца, оперировали несколько раз.
Расскажите, с какой целью оперировали?

 

У меня нет задачи сделать из своей девочки "нормальную кошку". Для неё специально созданы условия, чтобы не носить памперсы(тем более они на ней как конверт). Пока что первый вопрос - это стул котенка. Вот сегодня она сходила, но немного... Может массаж ей какой нужно делать или еще что.

Сейчас ездить на обум по клиникам не имею желания, если честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М.Наташа, спасибо Вам за рекомендации.

Не за что. Хоть бы кто-то Вам помог. Просто любые виртуальные консультации доктора если и дают, то просят материалы исследования (рентген.снимки, заключения осмотра местным вет.врачом, результаты анализов, УЗИ и т.п.). Если у Вас ничего нет, боюсь, они откажутся гадать на кофейной гуще :blink:

 

Расскажите, с какой целью оперировали?

Поскольку история Арьи никак не относится к теме о спинальниках, я написала её вкратце в Вашей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Девушки, очень надеюсь что мы не ваши клиенты, но гляньте тему http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=298923 у собаки пропадает чувствительность задних ног.

Нужны любые советы, может грамотный врач...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Очень хороший материал про мануальное опорожнение мочевых пузырей у спинальников, а видео - целый фильм, посмотрев его невозможно не научиться отдавливать мочу у парализованного животного!

Видео - https://youtu.be/kaLUes6qbDc

Мануальное опорожнение мочевого пузыря у кошек и собак.

Мануальное опорожнение мочевого пузыря (отжимание, массаж, отдавливание — разг.) — это процедура опорожнения мочевого пузыря питомца руками, при помощи сдавливания.

Отдавливание мочевого пузыря необходимо в первую очередь кошкам и собакам с тяжелыми параличами, чаще всего полученными в результате травмы (перелом позвоночника) или болезни межпозвоночных дисков. Таких животных обычно называют «спинальники», «спинальник».

Неврологический дефицит (4-5-6 степени) — основная причина, по которой можно рекомендовать постоянное пожизненное механическое опорожнение мочевого пузыря.
В остальных случаях, когда питомец не может самостоятельно сходить в туалет, необходимо определить и устранить причину, обратившись в ветеринарную клинику.

Необходимость проведения этой процедуры определяет врач, отдавливание мочевого пузыря, не зная диагноза животного, может быть крайне опасно, вплоть до летального исхода.

Не менее опасно и вредно оставлять «всё, как есть», когда животному необходимо мануальное опорожнение мочевого пузыря.
Если животное не может сходить в туалет по своему желанию и расслабить сфинктер мочевого пузыря контролируемо, мочевой пузырь будет переполняться и растягиваться (содержа в себе и сегодняшнюю, вчерашнюю, и позавчерашнюю мочу).
В застоявшейся моче повышается концентрация солей, что может привести к мочекаменной болезни.
Застоявшаяся моча превращается в отличную среду для размножения патогенных бактерий, которые, в свою очередь, по мочеточникам, из-за переполнения мочевого пузыря, вместе с мочой могут попасть в почки, став причиной воспаления почек, что при отсутствии своевременного лечения может привести к летальному исходу.

Часто процедура мануального опорожнения мочевого пузыря вызывает опасения владельцев, ведь усилия, которые необходимо прикладывать, достаточно велики, может показаться, что они травмируют мочевой пузырь питомцу.
В этом есть доля правды, механическое воздействие на мочевой пузырь извне может быть причиной микротравм стенки мочевого пузыря. У животных, которым пожизненно отдавливают мочу руками, иногда в норме наблюдается небольшое утолщение стенки мочевого пузыря (цистит).
Однако, это несравнимо с тем, как травмируется и «портится» от переполнения мочевой пузырь парализованного животного, если его не отжимать вообще (растягивается и становится атоничным),
с тем, что застоявшаяся моча — благоприятная среда для развития МКБ и жизни патогенных бактерий (из-за которых могут пострадать почки),
и с мочевыми дерматитами животных, протекающих в течение дня от переполнения (от постоянного контакта кожи с застоявшейся мочой появляется то, что владельцы ошибочно называют «пролежни» и воспринимают как норму для парализованных животных, на самом деле подавляющее большинство таких «пролежней» — мочевые дерматиты).

Многие, веря, что способность самостоятельно ходить в туалет, вернётся, боятся, что если будут отжимать мочевой пузырь, лишат животное шансов на восстановление самостоятельной способность делать это, и не отжимают.
На самом деле всё происходит ровно наоборот — в результате уже через 2 недели при отсутствии ухода может развиться серьезное воспаление, в моче появляются кровь, слизь, сгустки.
Представьте тот же воздушный шарик — если его надуть не сильно, до того, как стенки начнут истончаться, а потом сдуть, он будет выглядеть так же, как новый. Но если надуть его до конца, а потом сдуть — получится тряпочка, с неравномерной толщиной стенок.
Если у животного есть шанс восстановить самостоятельное мочеиспускание, то тем более важно сохранить его мочевой пузырь здоровым, не перерастянутым, не атоничным.

Не всем спинальникам показано мануальное опорожнение мочевого пузыря.
Существует зависимость от уровня повреждения (нервная система животных представлена не только спинным мозгом, в рамках этой статьи не предусмотрено изучение анатомии и патофизиологии, поэтому просто запомните, что уровни повреждений делятся по типу верхнего моторного нейрона и нижнего моторного нейрона, картинка для понимания доступна по ссылке — https://cloud.mail.ru/public/EcmB/v3C6qv8FS ).
При повреждениях по типу верхнего моторного нейрона (проводящего пути от коры головного мозга до синапса с нижним моторным нейроном в вентральном роге спинного мозга) наблюдается гипертонус мочевого пузыря и сфинктера, мочеиспускание либо вообще отсутствует, либо осуществляется часто и малыми порциями. Кошка не может сходить в туалет по своему желанию и расслабить сфинктер контролируемо. Именно при этом типе повреждений необходимо мануальное отдавливание мочевого пузыря. При этом моча может вытекать при переполнении мочевого пузыря — до какого-то предела его стенки растягиваются, после моча начинает вытекать.
При повреждениях спинного мозга на уровне нижних моторных нейронов (вентральные рога спинного мозга, вентральные корешки и двигательные волокна спинномозговых нервов) картина обратная — наблюдается отсутствие тонуса, внешне это выражается в постоянном подтекании мочи. К сожалению, единственный выход для таких животных — постоянное ношение памперса, опорожнение мочевого мануально может на некоторое время прекратить подтекание мочи, но ненадолго.
Тип повреждения и прогноз на восстановление способности самостоятельного мочеиспускания определяет врач после проведения неврологического осмотра.

Нередко владельцы животных, которым показано мануальное опорожнение мочевого пузыря, воспринимают подтекание от переполнения как самостоятельное мочеиспускание.
Когда при активных движениях котик или собачка оставляют за собой капли мочи хозяевам может показаться, что раз из животного что-то вытекает само, значит у него нет проблем с мочеиспусканием и мануально опорожнять мочевой пузырь не нужно.
Это довольно легко проверить — достаточно, чтобы сразу после того, как животное испражнилось (или якобы испражнилось) опытный доктор проверил наощупь сколько мочи осталось в мочевом пузыре, и если после протекания мочевой пузырь наполнен или тем более переполнен — значит животному необходимо мануально отдавливать мочу.
Еще более достоверным способом проверки будет УЗИ сразу после того, как животное оставило за собой капли или лужи мочи.
Даже если вам ехать до клиники несколько часов на другой конец города, при самостоятельном опорожнении мочевого пузыря на УЗИ вы должны увидеть маленький практически круглый шарик в котором может быть не более 1–2 мл мочи.
Если мочи больше, значит животному необходимо мануально отдавливать мочу.
Кроме того, если мы говорим о нормальном мочеиспускании даже у животного с парезом, то это может выглядеть одним единственным образом — питомец выдерживает свои обычные привычные интервалы между мочеиспусканием, пытается принять позу, делать это в привычном месте.
То есть, если собака ходила в туалет 3 раза в сутки, то она и будет ходить в туалет 3 раза в сутки, если кот был приучен к лотку, он будет хотя бы пытаться доползти до лотка, и даже с парализованным тазом животные сохранившие способность к произвольному мочеиспусканию пытаются принимать физиологическую позу (у них это скорее всего не будет получаться, но тем не менее).

Как отдавить мочевой пузырь.

Процедуру можно проводить как у лежащего животного, так и поставить его на лапы и поддерживать. Проведите руками по животу питомца от места, где заканчиваются ребра, к хвосту. Мочевой пузырь ощущается как надутый воздушный шар, скользящий между пальцами. Мягко надавите на мочевой пузырь с любой стороны живота, используя всю ладонь, чтобы сохранить одинаковое давление. Можно пробовать сдавливать с двух сторон двумя ладонями, найдите наиболее удобный для себя способ. Поток мочи должен быть устойчивый.
Иногда эту процедуру называют массаж мочевого пузыря. Однако слово массаж здесь не совсем верное — для грамотного опорожнения пузыря требуется именно отдавливание, а не стимуляция стенок, самостоятельного мочеиспускания все равно не произойдет.
Вы можете попросить специалиста в ветеринарной клинике показать Вам, как правильно проводить эту процедуру.
Чтобы лучше представить ощущения, наполните воздушный шарик водой — немного, и положите его под одеяло, а потом попробуйте нащупать и сдавить его снаружи.
Отдавливать мочу необходимо 2–4 раза в день, согласно рекомендациям врача. Кошки первое время могут очень неодобрительно относиться к давлению на живот, но помните, что от того, насколько полноценно будет проводиться процедура, зависит здоровье, качество и продолжительность жизни кошки с параличом.

Мануальное отдавливание мочевого пузыря — достаточно простая процедура, и, если у животного не запущенный случай, уход за ним будет лишь немногим более сложен, чем за здоровым зверем, и жизнь с таким питомцем может быть абсолютно комфортной для владельца.

Источник https://vk.com/zoostatusefull
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Наконец-то появилась инструкция - что делать если животное стало спинальником только что !
Пошаговое описание действий если у кошки или у собаки парализовало задние лапы !!!

Ссылка на текст https://vk.com/wall-153668367_631
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Добрый день!

Вот уже 9 дней как мой котик стал спинальником (перелом позвоночника с разрывом спинного мозга). Спасибо этому форуму за столько полезной информации. На сегодняшний день у нас 2 проблемы. У котика невозможно отжать мочу и сам он не подтекает. Кот словно зажимает мышцы и если нащупать мочевой пузырь можно, то помассировать (сжать) его уже совсем не получается. Мочу пытались отжать как все врачи клиники, так и мы. В анамнезе написано: "вялый паралич мочевого пузыря". Ставим катетер и выводим мочу через него, но опять же врачи говорят, что ежедневное использование катетера тоже может навредить коту. Есть ли какой-то способ, позволяющий коту расслабить мышцы?
И вторая проблема, про которую я нигде не смогла прочитать. Со вчерашнего дня кота начали мучить боли настолько сильные, что он погрыз себе лапу. Пришлось надеть воротник. Прописали обезболивающие, будем давать. Врачи говорят. что проблема характерная для спинальников. Но и тут на форуме и в ссылка никто не пишет о невралгических болях. Чем это может быть вызвано? и можно ли как-то устранить причину невралгической боли?
Буду очень благодарна за любые ответы и информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Срочно посоветуйте невролога для кошки, пожалуйста - ОТНЯЛИСЬ ЗАДНИЕ ЛАПЫ!!!

у кошки из бабкиной квартиры отнялись задние лапы после эпидеральной анестезии, были патологические роды: двое суток по оценке врачей +7 котят у крошечной кошки, плюс в последний раз она родила 3 мес. назад. Делали кесарево.
6 дней назад. Кошка сейчас на передержке в районе зябликово. (каширское шоссе)
Ищем врача+клиника недалеко с рентгеном или МРТ.

Если есть вариант - можно звонить - Ольга 8903-288-11-47

Делали в Белом клыке, говорят, вероятно, отек спинного мозга или травматические миелит.

Кошка из темы http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=311610 Белла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Какая важная тема.
Как мне не хватало её раньше, когда в 2009 году я брала к себе кошку-спинальницу Мусю.
К счастью, форумчанка Angelochek, которая выхаживала кошку-спинальницу Конечку, научила меня тогда качественно ухаживать за Мусей.
Про кошку Конечку можно посмотреть в этой теме: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=83088&st=0

По рекомендациям Angelochek я сцеживала Мусю 4 раза в день. Кошь всегда была сухая, какашки делала во время сцеживания. Памперсы оказались нам не нужны.

Муся прожила долгую полноценную жизнь домашней кошки.
У неё никогда не было проблем с почками или с мочевым пузырём. Циститы я могла бы сосчитать по пальцам (они были не чаще, чем у другой моей кошки, которая не-инвалид).

Муся умерла от сердечной недостаточности в возрасте 11 лет, 10 из которых она была инвалидом-спинальницей.

Мусина тема здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=109979
К сожалению, в теме нет советов по уходу за кошью.

Если я кому-то могу помочь, пишите, пожалуйста, в личку. Я увижу Ваше сообщение на мейле и обязательно отзовусь.

У меня так же есть обучающее видео по сцеживанию Муси, которые я сделала для кураторов одного котика-спинальника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Уважаемые собаковладельцы. У меня умерла собака-спинальник, осталась хорошая коляска и пакет легко стирающихся мягких подстилок, которые мы ей сшили, чтобы не держать постоянно а памперсах. Коляска для мелкой, но не миниатюрной собаки, наша была где-то 30-35 см в холке и весом 7,5 кг, как не крупный Джек Расселл. Хотелось бы отдать коляску тому, кому это действительно нужно. Замеры и фото готова скинуть по запросу.
Извиняюсь, если пишу не в ту тему, редко бываю на форуме и не знаю его структуру. Но очень хотелось бы, чтобы наша коляска нашла адресата и продлила бы полноценную жизнь ещё одной собаке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...