Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Особенности жизни морских свинок


Влюбленная
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

У меня разные, есть и длинношерстные. Пеленками не пользуюсь, они их едят. У некоторых сейчас на полках есть лежанки. Но не у всех - есть такие ужасные зассанцы, где спят, там и гадят, а есть очень аккуратные, ходят только в одно место. Купать надо по необходимости.))

Прошу прощения - а Вы обещали видео купания)))).... Если будет время - с удовольствием посмотрела бы.

 

А до какого размера и веса может вырасти мой Жорик? Ну, примерно? И есть где-нибудь таблица возраста-веса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения - а Вы обещали видео купания)))).... Если будет время - с удовольствием посмотрела бы.

 

А до какого размера и веса может вырасти мой Жорик? Ну, примерно? И есть где-нибудь таблица возраста-веса?

 

Ой, извините, вечером скину, оно на ноуте у меня :)

 

Ну, на сколько знаю я, то рост у них (длина) около 25-30см, а вес около 1кг, но может и варьироваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Клеточка моего питомца.

ca8cb4ba11cf.jpg

 

Ну и сам Борис.

60e086a15a48.jpg

 

Гамак вообще не признал.

Раньше был у него деревянный домик, сидел в нем. А сейчас пришлось домик убрать - свинка потеряла к нему интерес.

 

Чтобы свинки не переворачивали мисочки с едой, нужно покупать керамические типа моей. (ее вообще очень тяжело перевернуть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что нужно есть в клеточке, только это клетка для крыс скорее всего. Свинкам не нужна такая высота, лучше в длину побольше. А почему вы поилку внутрь клетки повесили? Мне кажется так не удобно, она же съезжать будет? Лучше повесить за прутья, чтобы только носик торчал. И камушки такие минеральные свинки не грызут. Они очень уважают солевые камушки, повешанные рядом с поилкой. Знаете, такие кругленькие бывают белые и розовые. Они его не грызут, а лижут, как для лошадей лизунцы, восполняют соли в организме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все что нужно есть в клеточке, только это клетка для крыс скорее всего. Свинкам не нужна такая высота, лучше в длину побольше. А почему вы поилку внутрь клетки повесили? Мне кажется так не удобно, она же съезжать будет? Лучше повесить за прутья, чтобы только носик торчал. И камушки такие минеральные свинки не грызут. Они очень уважают солевые камушки, повешанные рядом с поилкой. Знаете, такие кругленькие бывают белые и розовые. Они его не грызут, а лижут, как для лошадей лизунцы, восполняют соли в организме.

Это клетка для кролика, так написано на ней. (она не маленькая, 70 см в длину. Метровую клеточку пока поставить некуда) Я хотела сделать в этой клетке 2 этаж, но пока руки не доходят. :(

Дно клетки в дырочку и снизу выдвигается поддон. На дно клетки мне приходится стелить коврики (для ванной продают), после наверх сыплю опилки.

 

Поилку с обратной стороны не повесить - там мешает пластик клетки. Он высокий. Если вешаешь поилку снаружи, то свинка еле-еле дотягивается до питья. Поилка не съезжает, она подвешена еще на клеточку сверху.

Камушки Боря вообще никакие не признает- ни розовые, ни белые. Розовый камень висел, пока не рассыпался - я никогда не видела чтобы он его лизал.

Хотела купить ему какой-нибудь домик, но из сена они их съедают, да и писают в них. Запах будет. Менять часто не получится (они прилично стоят)

В деревянном он уже не сидит. Может трубу купить пластиковую? Сидят они в них?

 

Вот смотрю у некоторых в гамаках любят валяться.

Я купила гамак своей свинке, сажала туда его. А он вылазил и спал под ним. Только этот гамак мешался в клетке. Пришлось убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, пластик уже был в клетке? Не похоже на клетку для свинки.Что это за фирма, как называется? А зачем коврик для ванной под опилки? Он же пахнуть будет, резина же? Если насыпать толстый слой опилок, то неделю у одной свинки не пахнет вообще ничем. Я бы на вашем месте поддон убрала и потолще опилок насыпала. Вообще считается. что свинкам не нужна большая высота, а нужно наоборот пространство для хождения, ну максимум второй этаж или гамак и обязательно высокий поддон, чтобы насыпать опилки побольше. Обратите внимание, все фирмы, выпускающие клетки именно для морсвинок делают высокие поддоны, чтобы они могли бегать и прыгать, разбрасывать опилки, причем поддон лучше от 15 до 25 см. А трубу можно,но не будет тесно из-за нее? Кстати, трубу можно вообще в магазине сантехники купить, разницы никакой. Пластиковые Полочки продаются уже готовые в Бетховене например. На фото выше, которое я выкладывала они есть.

 

Некоторые в качестве наполнителя используют пелеты (гранулы). В отличии от кроликов свинкам нельзя его использовать потому что на лапках очень нежная кожица и использование гранул ведет к появлению натоптышей и пододерматиту.

А камушки лижут не всех фирм. Например "8 в 1" и только взрослые свинки. Малышам наверно еще не надо, даже не подходят к ним.

 

Выше НатулЁк спрашивала какого размера вырастают свинки. У меня самая крупная свинка весит 1450. Это довольно крупный самец. Норма для взрослого самца 900 - 1100. В месяц норма 250 -400 гр. - в полгода уже может 600-700-800 весить. Считается, что свинки растут до 13-15 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая клетка. Она для кроликов. Когда покупала, мне сказали что можно держать и морских свинок. http://www.zoo-line.ru/Go/ViewProduct/id=32032

 

Коврик не совсем резиновый. Типа такого

269b251f9812t.jpg

 

Там дно клетки решетчатое и свинка у меня лапку немного повредила. Поддон там выдвигается. (я после только поняла, что дно не подходит для морских свинок)

Теперь кладу коврик + много опилок. Моча стекает сквозь опилки и коврик в поддон, мокрые опилки 1 раз в день обновляю. Очень сухо. (полностью подстилка в клетке меняется 1 раз в 5 дней)

Стенки клетки высокие и опилки совсем не просыпаются, по сравнению с клеткой Ферпласт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А камушки лижут не всех фирм. Например "8 в 1" и только взрослые свинки. Малышам наверно еще не надо, даже не подходят к ним.

Эх, а я опять купила вчера розовый камень фирмы Витакрафт. Думала, может свин начнет лизать?

(теперь буду искать 8 в 1, в Марквете был только Витакрафт)

 

Выше НатулЁк спрашивала какого размера вырастают свинки. У меня самая крупная свинка весит 1450. Это довольно крупный самец. Норма для взрослого самца 900 - 1100. В месяц норма 250 -400 гр. - в полгода уже может 600-700-800 весить. Считается, что свинки растут до 13-15 месяцев.

У меня Боря весил летом 1280 гр.

Мне врач сказал, что нужно ограничивать в еде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камушек прямо рядом с поилкой надо повесить. Они попьют, полижут, опять попьют...для них как вкусняшка такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у меня и висел рядом с поилкой, только свин его не лизал.

Спасибо.

 

7aceddc5a708t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чашка у нас керамическая, не маленькая - переворачивает, вставая всем весом на край)))

Домик из соломы, Жорка ни разу в него не написал, только грыз. Пришлось убрать, т.к. повесили гамак, а он большой. Самое любимое место в клетке - гамак, он с него почти и не слезает)))

 

А вообще я и дальше продолжаю удивляться - почему у нас раньше не появился такой забавный зверек???!!!

Мама сказала, что сейчас уже не будет к нему никого подсаживать - он же привык уже один, зачем его стеснять (это ее слова). А вот "потом" просто сразу двух возьмем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чашка у нас керамическая, не маленькая - переворачивает, вставая всем весом на край)))

Посмотрите какая у нас красная мисочка. Такие еще бывают черного и вроде синего цвета для кошек. Их вообще практически невозможно перевернуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
60e086a15a48.jpg

Честно? Разницы не вижу, если только в цвете.... Объясните бестолковой - в чем уникальность данной мисочки? Почему она не переворачивается?

Свин - восхитительный!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ красивый)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно? Разницы не вижу, если только в цвете.... Объясните бестолковой - в чем уникальность данной мисочки? Почему она не переворачивается?

Она сделана как бы в виде обрезанного конуса, т.е. дно миски шире, чем верх. У меня раньше тоже были у свина керамические миски, но он их очень легко переворачивал, наступая на край. Еда вся была в опилках- мне это совсем не нравилось. Эту миску я купила в Марквете. (чуть позже постараюсь сделать фото миски вблизи)

 

За свинку, спасибо. :gift:

Он действительно красивый, хотя и обыкновенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему обыкновенный? Селф вроде.

Ой, а я думала, что он обыкновенный.

Окраска свинки действительно вся черная.

А ушки обязательно у селфов вниз опущены? (у нас вроде немного стоят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

:yahoo: Ура! А мы достигли 1кг :wub: Но мне кажется, что мы такие маааааааааленькие))

:rolleyes: ну не могу не поделиться своим счастьем, что свинкин подрос! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Недавно увидела каких-то карликовых хомячков, не знаю, что это за вид. Интересует как за ними ухаживать?
Скорее всего, это были Джунгарские хомяки. Уход как всегда: бережливое отношение, НЕ содержать на сквозняках, кормить кормом для хомяков и подкармливать фруктами, регулярно менять клетку и наливать свежую воду. Содержать лучше однополых. Или разнополых, но в разных клетках. Клетка должна быть "Дюна" или с мелкими прутьями.

 

 

 

 

Девочки! Подскажите и мне, пожалуйста! Столкнулась с тем, что стала цвести поилка! Мальчик из нее совсем не пьет (ну и правильно). Только я ее помою, утром она снова цветет. Теперь я не могу его надолго оставить дома одного (на сутки-двое). Маленькой поилки ему просто не хватает. У него их вообще две. На 0,5л и 250мл. Что делать?? Как побороть цветение? Подскажите, пожалуйста! Мыть ее практически невозможно: ничего не дотягивется до верха и стенки не моет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластмасовая :(

 

Но водой обдать я все-равно додумалась :D Поилку пришлось выкинуть. Пока что оставила только маленькую (логично). Вечером или я прогуляюсь до зоомагазина, или попрошу молодого человека когда пойдет со своей собакой гулять)

 

Но и для меня, и для других.. А больше нет способов избавиться от этого? И почему оно вообще цветет? Как это обойти стороной? У меня до этого не цвело, год пользовались... А маленькой всего несколько недель и тоже цвести стала :( Дело во внешней среде, или в воде? (Наливаю строго кипяченную, комнатной температуры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Нашей дочке на день рождение знакомые подарили морскую свинку, так она от нее не отходит. Полносью оборудовали место жительства ей и радости обоим нет предела! Вот только сейчас лето и каждые выходные мы ездим на дачу и Сёму тоже хотим взять с собой. Там кругом природа и хотелось бы его выгулять на травке. Так вот чтобы он не сбежал нам посоветовали вот такую шлейку http://zooshef.ru/products/ferplast_ny_rod..._morskih_svinok Не выскочит ли он из неё и не подхватит ли каких нибудь паразитов в траве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашей дочке на день рождение знакомые подарили морскую свинку, так она от нее не отходит. Полносью оборудовали место жительства ей и радости обоим нет предела! Вот только сейчас лето и каждые выходные мы ездим на дачу и Сёму тоже хотим взять с собой. Там кругом природа и хотелось бы его выгулять на травке. Так вот чтобы он не сбежал нам посоветовали вот такую шлейку http://zooshef.ru/products/ferplast_ny_rod..._morskih_svinok Не выскочит ли он из неё и не подхватит ли каких нибудь паразитов в траве?

мы своего тоже вывезли на дачу. построили загончик из досок (типа ящик без дна) и каждый день на новое место ставим. Жорка довлен)) Никаких паразитов не нахватали (ТТТ), хотя я и боялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашей дочке на день рождение знакомые подарили морскую свинку, так она от нее не отходит. Полносью оборудовали место жительства ей и радости обоим нет предела! Вот только сейчас лето и каждые выходные мы ездим на дачу и Сёму тоже хотим взять с собой. Там кругом природа и хотелось бы его выгулять на травке. Так вот чтобы он не сбежал нам посоветовали вот такую шлейку http://zooshef.ru/products/ferplast_ny_rod..._morskih_svinok Не выскочит ли он из неё и не подхватит ли каких нибудь паразитов в траве?

Шлейка свинкам не рекомендуется, у них позвоночник слабый. Хотя я своего иногда выгуливаю. Но при всем раскладе лучше и правда сделать загон, т.к. Свинки бегают достаточно быстро. Учтите, прыгают тоже хорошо!

Осенью после травянистого сезона рекомендуется дать глистогонку, по весу. А чтобы снизить риск ловления клещей можно обработать специальным спреем для грызунов, тоже по весу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А уживаются ли свинки с декоративными кроликами (то есть не карликовыми, но и не натурального размера, примерно как кошка)? Можно их поселить в одну клетку, или лучше в разные? И еще - я прочитала, что свинки очень социальные животные, и лучше держать пару свинок, а не одну... Если ко мне недавно переехал свинкин, можно через какое-то время подселить еще одного? Или это некий пиар (как, например, про мопсов))) говорят, что они поодиночке ну просто чахнут, что на самом деле не так).

 

И еще проблема.... Мы не знаем пол нашей свинки! Люди, которые его (или ее) отдали, сказали, что не заморачивались этим вопросом (так, как и именем :angry: ). Вот как теперь понять, мальчик у нас или деффка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...