Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Стерилизация


Leka
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Я стерилизовала кису тут http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=44462

Стерилизация бесплатная. Но нужно проглистогонить животное, через две недели привить от бешенства (можно это сделать бесплатно тоже у них), потом записывают на операцию.

Операцию делают по белой линии животика

наркоз: золитил (это самое лучшее, после кетамина)

приходить нужно с попонкой, но если нету, то можно купить там за 100 р.

Перед наркозом ещё вкалывают какой то препарат, чтобы вентилянция в лёгких лучше была.

Дали с собой шпириц для с лекарством, колоть на 3-й и 5-й день.

Возможен выезд на дом на большое количество животных, в т.ч. в московскую обл. и др. города (в центр Москвы не едут, т.к. автобус большой, не пропускают).

Организация молодая, открылась в апреле этого года, призвана помочь стерилизовать и вакцинировать бездомных животных. Масштабы стерилизации небольшие, в клинике всего 2 доктора.

Передерживала кису дома, швы снимала сама.

Люди там хорошие, внимательные, мне понравилось.

 

Я тоже стерилизовала кошку в этом центре. Попонку дали бесплатно. Кошка тоже отходила около 2 дней, но теперь все нормально. На передержку животных бесплатно не берут - говорят , не хватает денег. Никаких справок не требовали. Чтобы ускорить процесс, лучше подъехать туда и лично договориться.

 

Есть и такой отзыв об этом центре, не знаю, можт действительно лучше не по телефону, а лично... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что:

1. Стерилизацию делают кошкам после 1 течки.

2. Через боковой шов делают не беременным кошкам.

3. Полостную операцию делают беременным кошкам и, если есть патология.

 

Возникают вопросы:

1. Если киска с улицы, как узнать была ли у нее течка и беременна ли она? Покажет ли это узи на 100% верно?

2. Как узнать, есть ли у кошки патология какая-то внутри до операции?

3. Через сколько времени после пойматия кошки, ее стерилизуют?

4. Врач Ирина - хорошо стерилизует? Я так понимаю, что очень хорошо, просто тут не нашла отзывов.

5. Если делать по боковому шву, означает ли это, что можно не увидеть какую-то патологию внутри кошки и запустить болезнь?

6. Какой наркоз обычно используется при полостных операциях и как узнать, какой наркоз будет для конкретной кошки наиболее безвредным?

 

Т.е., для домашней не беременной кошки, все же, полостаная операция тоже лучше, получается?

 

Как и для подобранной?

 

Спасибо! Все же, с котами все намного проще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения разнятся от ветврача к ветврачу и соответственно отзывы тоже разные. Могу писать только со своей позиции.

 

1) Хирург,которому я доверяю (Калинин) и не только он один рекомендует стерилизовать до первой течки. Есть медицинская статистика свидетельствующая о том,что стерилизация до первой течки в несколько раз снижает риск возникновения ОМЖ.

2) Считается,что операция по боку лучше подходит небеременным животным,но на ПиКе встречала хорошие отзывы о ветвраче,которая кастрирует и беременных через бок. По поводу того,что операция по боку подходит молодым животным. Люди часто ошибочно считают,что при боковом доступе удаляют только яичники,а это не всегда так. Есть врачи,которые действительно удаляют только яичники и соответственно такая операция целесообразна (хотя я сомневаюсь) в молодом возрасте. Так вроде Масленникова делает (если кто знает этого доктора). Калинин,Логинов и некоторые другие врачи через боковой доступ удаляют и матку тоже.

3) Как правило,если срок беременности значительный предлагают делать по белой линии. Матка уже настолько большая,что вынуть ее через маленький разрез на боку трудно. (только недавно стерилизовала бременную кошку по белой линии. срок уже был такой,что выбирать не приходилось)

4) Насколько я знаю на ранних сроках беременность диагностировать тяжело. На более поздних,как правило уже пальпируется. Только один раз делала УЗИ кошке (не по поводу беременности) и могу сказать,что процедура не из легких,да еще и шерсть надо брить,что не всегда входит в планы.

По поводу течки. Многие ветврачи соглашаются стерилизовать и в течку. Опять же Калинин говорил,что не видит в этом серьезной проблемы. Для перестраховки люди обычно ждут окончания. Обычно по кошке видно есть у нее течка или нет.

5) На 100% невозможно без серьезного обследования сказать есть паталогия или нет. Но если матка сильгно увеличена ветврач как правило может сказать об этом после осмотра. Т.е. это может быть пиометра и пр.

6) По хорошему бы если кошка не беременна и есть такая возможность, лучше через пару недель минимум. За это время можно помыть,прогнать паразитов, чуть откормить если животное в плохом состоянии. Но это не всегда возможно. Иногда сначала важнее стерилизовать,а потом уже все остальное. Бывают срочные ситуации. Нужно конечно учитывать физическое состояние конкретного животного. Если молодая и относительно здоровая кошка,думаю ничего страшного если сразу,а если животное голодало длительное время...может и не перенести операцию.

7) Операция по боковому шву не означает,что можно пропустить какую то патологию. Матка все равно удаляется.

Некоторые ветврачи и просто опытные люди,говорят о том,что если вскроется какая-то патология во время операции,может произойти ситуация при которой через боковой доступ матку удалить будет сложно. И придется все равно резать по белой линии. Этого многие боятся. Не думаю,что это равспространенные случаи,но логика в этом есть. Т.е. уличную, не молодую кошку,при том,что нет возможности ее обследовать у хорошего доктора возможно и стоит стерилизовать по белой линии.

8) По поводу наркоза у меня брешь:) выдающая во мне любителя,а не профессионала. Я не могу сказать названия препаратов и особенности действия. Знаю,что он бывает т.н. внутривенный и газовый. Газовый только в Красногорской Кобре (там по белой делают).

Безопасность для животного определяется компетенцией врача....на мой взгляд. Доктор не должен на мой взгляд делать укол,определяя вес и дозировку "на глаз". Но ситуации бывают разные и условия почти полевые.

9) Считаю,что для домашней не беременной кошки, если позволяют средства и есть возможность однозначно лучше боковой шов. Это даже прежде всего для хозяев этой кошки лучше. Не первый раз вижу животных после кастрации. Могу сравнить увиденное после операций (нормальных,обычных операций у хороших врачей) по белой линии со стерилизацией своей кошки по боку у Калинина. Никаких попон,никакого снятия швов,никаких обработок,никаких уколов через пару суток животное как новое. Шов малюсенький.

Но повторяю,бывают ситуации,когда это не совсем возможно. Например поздний срок беременности и пр.

А для кого-то просто дорого.

 

Никого не агитирую,просто высказываю свою точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Юрьевна Потапочкина на Щелковской моих красоток стерелизует за 1000 руб. Мне нравится! :gift:

 

 

 

Делает очень хорошо, но насколько я знаю, на дом выезжает только при массовой стерилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что:

1. Стерилизацию делают кошкам после 1 течки.

 

нет, и до и после .

 

2. Через боковой шов делают не беременным кошкам.

 

нет, зависит от врача

 

3. Полостную операцию делают беременным кошкам и, если есть патология.

 

нет, от врача зависит

 

Возникают вопросы:

1. Если киска с улицы, как узнать была ли у нее течка и беременна ли она? Покажет ли это узи на 100% верно?

 

никак. узи не покажет

 

2. Как узнать, есть ли у кошки патология какая-то внутри до операции?

 

осмотр у врача, узи но не 100%

 

3. Через сколько времени после пойматия кошки, ее стерилизуют?

 

я стерилизовала на след день, если кошь ест и не больна на вид

4. Врач Ирина - хорошо стерилизует? Я так понимаю, что очень хорошо, просто тут не нашла отзывов.

 

хорошо, она вообще хороший врач

5. Если делать по боковому шву, означает ли это, что можно не увидеть какую-то патологию внутри кошки и запустить болезнь?

 

нет, вырезают яичники и матку , и все патологии вместе с ними.

почки и печень не посмотрят конечно .

 

6. Какой наркоз обычно используется при полостных операциях и как узнать, какой наркоз будет для конкретной кошки наиболее безвредным?

 

спросить у ветеринара. самый хороший на основе кетамина или его аналоги

 

Т.е., для домашней не беременной кошки, все же, полостаная операция тоже лучше, получается?

 

лучше всего врач хороший, а попонка не самое ужасное))

 

Как и для подобранной?

тоже самое- главное врач! способы разные и хороши они , когда умеет врач их применять

 

у здоровой кошки хороший врач и на животе разрез делает 2 см , и зарастает быстро и нитки не надо снимать

и по боковому вынет все как полагается

а плохой ...плохой нам по белой линии кошке кожу к мышцам пришил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за хорошие, развернутые ответы! Нас оперировала Ирина - была двойная операция в прошлую субботу поздно вечером. Теперь не знаю, когда попонку можно снимать, надо ли швы снимать, когда кошь из клетки можно выпускать? Дозвониться до Ирины пока не могу 2-й день уже.. А вообще, мы очень ей благодарны и очень довольны. Кошь, со слов передержки, в порядке, 3Т! Кушает, писает, какает. Спасибо Ирине большое!!!

Только вот не знаю, после операции по стерилизации и ушиванию пупочной грыжи, когда ее выпускать можно из клетки. Главное, я так понимаю, тут не торопиться.. Пока дозвониться до врача не могу. Надо уточнить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Теперь не знаю, когда попонку можно снимать, надо ли швы снимать, когда кошь из клетки можно выпускать?..

Швы снимать надо! Обычно снимают через 10 дней. Попонку до снятия швов не снимать, чтобы кошка не разлизывала их. Выпускать из клетки (если кошка в клетке только по причине операции) можно, когда она полностью выйдет из наркоза, уж на 2-й день точно можно.

Первые день-два кошка может отказываться от еды. Ничего страшного. Но вот пить она должна!

И писать тоже. А вот с покаками иногда бывают проблемы. Тут надо кисе помочь: если максимум на 3-й день кошка не какает, надо дать ей вазелинового масла (из шприца).

 

Кстати, а швы вам надо обрабатывать? Что Ирина сказала? Если ничего не говорила, скорее всего швы обработаны составом, не требующим обработки до их снятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а я швы снимать не умею. Сейчас говорила с Ириной, она говорит, что если швы мокнут - их надо снимать через 7 дней и еще 2 дня ходить в попонке. А если не мокнут, то через 10 дней снимать. Обрабатывать швы Ирина велела водкой с йодом -это Рита делает, но сами швы не смотрит. А я по-любому их снимать не умею! Я подъеду посмотреть, что со швами в выходные и оплатить передержку, но я не умею швы снимать!

А врача для этого вызывать дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Мусеньки течка - озадачилась вопросом. с учетом наших особенностей (возраст 7лет) мне посоветовали сделать сперва анализы.

 

а так я начиталась разного на форумах - и решила для себя, что главное - врач! я пойду к Калинину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость наталия сао
Делает очень хорошо, но насколько я знаю, на дом выезжает только при массовой стерилизации.

Тоже у неё стерелизовала,через два дня кошка скакала как коза! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
Тоже у неё стерелизовала,через два дня кошка скакала как коза! :rolleyes:

 

Тоже cтерилизую у нее, у Натальи Юрьевны. И давно.

На дому она и одну может стерилизовать, хозяйскую. Берет, конечно, дороже гораздо. Но оно того стоит.

Ни попонок, ни уколов, ни снятия швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стерелизовала кота, в 9 утра, он лежит как дохлик глаза стеклянные, когда приходит в себя его рвёт! Это нормальное состояние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость наталия сао
Сегодня стерелизовала кота, в 9 утра, он лежит как дохлик глаза стеклянные, когда приходит в себя его рвёт! Это нормальное состояние?

нормальное!Моя с 17до24 часов отходила! :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерилизовала кошку из Лавры. Врача знаю уже много лет - и кошь СВОЮ у нее же стерилизовала, и кота СВОЕГО оперировала ( была язва роговицы, другие врачи хотели глаз удалять, но на мое счастье мимо проходила Светлана. Котик жил с нормальным глазиком еще много лет) Даже собу мою она от чумки спасла , когда другие врачи поставили диагноз "отравление", и мы чуть ее не загубили. Светлана - операционная медсестра, хоть фору может дать многим врачам, работает в паре с доктором Татьяной Владимировной. После многих лет лечения то одной животинки у них, то другой, взяла их телефон (домашний) чтобы была возможность договариваться с ними о стерилизации, да и о других операциях для песикотовских животных. Для информации - стерилизация последней кошки обошлась мне в 800 рублей ( расценки гос клиники), из наркоза кошь вышла уже через час. Я очень ими довольна и очень рекомендую. Если нужен их тел - звоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость наталия сао
Стирилизация на дому это стирильно? Что лучше: делать на дому или везти в клинику?

мы делали на дому !всё ок! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Стирилизация на дому это стирильно? Что лучше: делать на дому или везти в клинику?

СтЕрильность при стЕрилизации на дому обеспечиваете Вы сама.

Обычно для этого достаточно вымыть стол, на котором будет проходить операция, хлоркой, сполоснуть водой, а потом протереть спиртом.

Если считаете, что помещение недостаточно стерильно, обработайте кварцевой лампой (это для самых мнительных). Разрез небольшой, врач, перед тем, как зашить кошку, обрабатывает операционное поле, так что за, наверное, 30 или более стерилизаций, проведенных разными врачами у меня дома, осложнений в виде заражения не было ни разу (ттт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СтЕрильность при стЕрилизации на дому обеспечиваете Вы сама.

Обычно для этого достаточно вымыть стол, на котором будет проходить операция, хлоркой, сполоснуть водой, а потом протереть спиртом.

Если считаете, что помещение недостаточно стерильно, обработайте кварцевой лампой (это для самых мнительных). Разрез небольшой, врач, перед тем, как зашить кошку, обрабатывает операционное поле, так что за, наверное, 30 или более стерилизаций, проведенных разными врачами у меня дома, осложнений в виде заражения не было ни разу (ттт)

ок, спасибо (особенно за указание на ошибки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
Стерилизация на дому это стерильно? Что лучше: делать на дому или везти в клинику?

На дому безопаснее. На форуме масса случаев, когда в приличных клиниках хватали инфекцию.

Да и дорожного стресса у кошки не будет.

 

А на стол хорошо еще положить одноразовую стерильню пеленку. Их в аптеке продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На дому безопаснее. На форуме масса случаев, когда в приличных клиниках хватали инфекцию.

Да и дорожного стресса у кошки не будет.

 

А на стол хорошо еще положить одноразовую стерильню пеленку. Их в аптеке продают.

спасибо огромное! обязательно куплю! а что ещё может пригодиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
спасибо огромное! обязательно куплю! а что ещё может пригодиться?

 

Вы когда окончательнл решите когда и у кого будете стерилизовать - поговорите с врачом, может, он(а) Вам еще что-то посоветует. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мы живем в Ю.Бутово. Хотим стерилизовать своего кота. Ему неполных 8 мес.- черный приемыш :)

Может кто подскажет телефоны врачей, кто готов на дом приехать не очень задорого? На учете состоим в районной ветклинике, но.. котя очень не любит поездок, да и в очереди придется долго сидеть (раньше, по-крайней мере, без очередей ни разу не обошлось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...