Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

как избавиться от запаха кошачьей/собачьей мочи?


DnevnayaKoshka
 Поделиться
Подписчики 9

Рекомендуемые сообщения

У меня на днях кошка написала на диван ребенку (когда ей делали укол), я мочу промокнула бумагой, а на диван налила Ваниш(он разъедает органику), через 20 мин. промыла водой и просушила. Остался запах Ваниша. Но здесь разница в том, что мочу начала убирать сразу же. А если она не свежая-это сложнее.

Она мне прям внутрь надула, сумка не закрыта была, там все более глобально. И документы пострадали блин. Я сразу же замочила её в ушастом няне, но чтобы на долго сумку в воде не оставлять через минут 15-20 вытащила её из тазика и уехала на работу, засушивать конечно я это дело не стала, вот я сижу на работе, сумка дома на краешке ванной. Остальное все промыла под струей воды, включая страницы паспорта :( Вечером приду с работы и буду что-то думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы постирала сумку в машинке на 40 градусах, с нормальным моющим средством, да-да, кожаную. Все равно выкидывать, если запах не уберется. А выветривание и замывание точно не поможет.

После стирки аккуратно растянуть, набить газетами и высушить при комнатной температуре, периодически меняя газеты и поправляя форму. Потом смазать поверхность кожи кремом.

+ пока влажная пропитать глицерином. Я так дубленку стираю в машинке, а потом по кожаной стороне глицерином, при высыхании не трескается и остается мягкой.

 

Я б перед стиркой замочила в растворе уксуса , потом прополоскала в содовом растворе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ пока влажная пропитать глицерином. Я так дубленку стираю в машинке, а потом по кожаной стороне глицерином, при высыхании не трескается и остается мягкой.

 

Я б перед стиркой замочила в растворе уксуса , потом прополоскала в содовом растворе

Ну я почти так и сделала замочила в р-ре уксуса часа на 4, а потом пропитала содовой кашицей пострадавшие места. Стирать не стала. В р-ре перекиси тоже не стала замачивать. Сейчас сумка очень мокрая обтекает, стекает лишняя водичка. Завтра утром буду бумагой набивать чтобы форму не тяряла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то сиденье в машине, пропитанное кошачьей мочой (причем вонючей - у кота непроходимость кишечника была) и постоявшее несколько суток, "выстирывала" жидкостью для мытья посуды (кажется, Бинго или Сорти) и потом Ванишем. Запах ушел. Но подойдет ли такой способ для кожи - не знаю:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набила сумку кучей бумаги, чтобы форму не тяряла, но мне кажется, что кожа все-равно немного сжалась. Подскажите где можно купить глицерин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в аптеке

Спасибо :gift: , я так и думала, но все-таки решила уточнить. Буду мазать кожу когда высохнет, а то мне кажется она маленечко сжалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :gift: , я так и думала, но все-таки решила уточнить. Буду мазать кожу когда высохнет, а то мне кажется она маленечко сжалась.

Ниии!!! Высохнет и сморжопится! Надо влажную кожу обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, где нашла это сообщение, но хозяева моего щенка пробовали убирать запах - помогло. Попробуйте)))

 

 

Я перепробовала раньше всякие дорогие штуки из зоомагазинов, но ничто не давало такого эффекта, как это соединение элементарных уксуса, соды и перекиси водорода.

Иногда с любителями домашних животных случается такая неприятность как использование обуви, ковров, кровати и пр. в качестве туалета ваших домашних любимцев. В 99% случаев их вины в этом нет, виноват хозяин который не обеспечил нормальных условий для питомца или просто не кастрировал¬.

Вымыть запах кошачьей мочи, а тем более меток территории котов, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входят урина, уриновая кислота, урохром/уробилин, креатинин, натрий и другие электролиты. Кристаллы уриновой кислоты (uric acid) не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли (thiols) которые делают запах мочи кота еще хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.

К счастью есть простой метод избавиться от этой неприятности. Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.

Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.

Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.

Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.

Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.

Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет НАВСЕГДА потому что вы химически разложили мочу!

Даже ваш кот/пес больше никогда не определит своих меток. Если животное имеет нормальный туалет с наполнителем который ему нравится и оно кастрировано (или стерилизовано), оно больше не будет ходить в неположенном месте потому что запах полностью исчез. Если он возвращается к этому месту снова и снова, значит обработка была недостаточно эффективной, или же Вы обработали область намного меньше чем следовало бы. Чтобы определить истинные размеры пятна мочи используйте УФ лампу (см. ниже). Повторите еще один-два раза захватив большую чем раньше область, или дополните этот метод средством с бактериями и энзимом (см. ниже).

Составляющие настолько дешевы, что можно чистить не только свою квартиру, но и лестничную клетку, лифты, отвадить уличных котов метить дерево под окном или дверь вашего офиса и пр., в том числе и удалять метки "людей". Намного дешевле перекись можно купить в магазине медтехники. Там она намного более концентрированная, в большой таре.

Метод безотказно работает и для старых многолетних пятен, просто нужно предварительно увлажнив обработать препаратом с энзимами на день-два, на следующий день замочить это место разбавленным столовым уксусом, а в последний день слегка увлажнить и применить перекись+сода. Вместо уксуса для разложения кристаллов уриновой кислоты можно использовать этиловый спирт денатурат или изопропиловый спирт (Isopropyl Alcohol, rubbing alcohol) которые входят в состав препаратов с энзимами, но они ОЧЕНЬ ядовиты.

Уксус и влага вредны для кожи обуви, и если после обработки она усохла воспользуйтесь специальным средством для разнашивания.

Пористые поверхности как бетон, и особенно дерево, требуют нескольких обработок с предварительным замачиванием уксусом. Еще одна крайняя мера для капремонта - обжечь зону бетонного пола или стены паяльной лампой.

Постельное белье и прочие ткани после чистки перекисью и/или энзимами нужно постирать добавив к стиральному порошку 150мл яблочного уксуса.

Некоторые препараты могут вымывать урину и урохром, но основной запах останется потому что останутся нерастворимые и прочно закрепляющиеся на поверхностях кристаллы уриновой кислоты и тиоли.

Энзимы и бактерии

Другой способ удалить мочу - специальные средства с бактериями и энзимами. Это тоже полностью химически разлагает уриновую кислоту и тиоли, быстро и эффективно. Но это довольно дорогие препараты ($15-20 500-750ml), и они не столь эффективны как перекись водорода + пищевая сода. Никогда не покупайте таких средств если они содержат другие компоненты, и например называются "8 в 1". Бактерии и энзимы полностью разлагают мочу, так что в дополнительных компонентах нет никакой необходимости, от них только вред. Это как правило отпугивающие добавки которые если вымывать возле туалета питомца будут мешать ему ходить туда куда надо(!), консерванты мочи и пр. ненужные добавки. Таких препаратов сейчас очень много, читайте этикетку: если написано что там бактерии и энзимы - это оно. Самые лучшие средства с энзимами и бактериями: BioSource Solutions Inc. (я использовал), Urine-Off™, OdorMedic, Petfresh, UrineOut™ Powder, и Anti-Icky Poo. Если вы купили подобное средство и оно "не работает", значит это плохой производитель, товар просрочен или испорчен ненадлежащими условиями хранения (там живые бактерии!), или же это подделка. Бактерии + энзимы работают на 100%, не сомневайтесь, если конечно они там есть. Помните что чтобы препарат работал, перед его применением пятно нужно увлажнить водой.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:

- если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т.п.) чистят уксусом и перекисью+сода;

- если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.

НИКОГДА не используйте других средств, все они только маскируют запах и/или связывают мочу обволакивая химикатами или абсорбентами - при намокании запах проявляется снова. Человек даже если не слышит этого запаха животное его чувствует, и продолжает свое черное дело в том же месте снова и снова... Более того, после такой "чистки" вы не сможете удалить мочу потому что эти химикаты будут препятствовать работе перекиси и/или энзимов!

УФ лампа

Часто бывает очень сложно найти конкретное место и определить размеры пятна мочи, особенно если вы въехали в квартиру/подъезд в которой годами подобные вещи игнорировались. Это бывает причиной плохого поведения вашего кота/собаки даже если он ни разу не метил территорию до этого. В продаже есть специальная УФ лампа (т.н. Black Light) которая помогает найти место где пометил кот/кошка, собака или иной зверь (в т.ч. человек). Это адаптированная версия лампы вроде той что используют для проверки подлинности денежных купюр. Пятна мочи под УФ светом будут светиться желтым. Проще их увидеть в полумраке. Сразу отметьте зону карандашом захватив область на 10см больше по периметру.

Обследуйте каждый сантиметр квартиры и балкона, в том числе все стены по периметру на высоту до 80см, мебель, матрацы. Не забудьте проверить и за пределами квартиры - ваша дверь может быть помечена уличными или соседскими животными. Обращайте внимание на все места к которым принюхивается животное - там может быть моча, и не обязательно от меток, просто кот/пес мог вступить в нее в своем туалете или на улице и разнести по квартире.

С мебели (особенно мягкой) запах от кошек убирается чистым спиртом (можно водкой, просто больше нужно). Это - совет от Куклачева. После высыхания запах исчезает полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкидывайте сумку. Я так с сапогом дооолго сражалась. Вроде бы и пропадает запах, а потом всё равно проявляется. Выкинула всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину,

 

Не пойму - и то кислота, и это кислота - как уксус урину-то разрушит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумку замочите, простирните или протрите (в зависимости от того, что сумка позволяет с собой сделать) "Лайной" - отлично убирает запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же беда.. кошь написала на диван..

Вчера купила удалитель запаха и пятен, называется "Зоосан". стоит 280 р. Фигня полная..

ПОдскажите, плиз, точное название того, что помогает и проверено..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ЛАЙНА" - суперубиратель запаха

"Natural Miracle" - спрей, неплохой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"ЛАЙНА" - суперубиратель запаха

"Natural Miracle" - спрей, неплохой :)

 

 

ага, спасибо, попробую.. Наверно проблема в том, что моча глубоко прошла.. все равно, видимо, придется обивку снимать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я спасала сумку (нат. кожа) и шубу от запаха кошачьей мочи:

1. Ручная стирка в порошке "ласка". Порошок: строго для натуральных тканей (шелк, шерсть). А детский порошок убивает натуральные материалы.

2. Сумку и шубу отполоскала в растворе ополаскивателя, четырехкратная концентрация.

3. Все сушила в расправленном виде. Но все равно все покоробилось. Сумка: пропитана касторовым маслом, трехкратно, в течение 10 дней. Затем обработка хорошим кремом для обучи. Вид сносный.

Шуба: после сушки стала гремящей, размягчала руками, мяла-растягивала во все стороны. Гремящей шуба быть перестала, но стала мала - отдана родственнице.

 

Мебель, сиденье автомобильное сиденье для ребенка избавить от запаха я не смогла. Мебель буквально расслоилась от кошачьей мочи (ДСП), сиденье (обивку) замачивала 2 раза но от запаха не избавила - поролон наверно впитал его навечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумку на выброс, даже не заморачивайтесь.

За диваны, шубы и еще что-то такое более крупное я бы поборолась, если очаг не слишком большой. Но сумки и обувь это бесполезняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверенное средство - порошок "Мистер Проппер". Голубая пачка.

Это единственное средство, которое отбивает запах наших любимых котов и кошек.

У мамы недавно кот написал в сумку. Она выстирала ее с этим средством и запаха нет!

КОт сестры однажды устроил туалет в дорожной сумке моего мужа. Я сумку в ванну, насыпала порошок, залила водой горячей, побултыхала, как следует, прополоскала. Никакого запаха!

Я уже стольким людям это советовала, все спасибо говорят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за советы :gift: Извините за долгое молчание разболелась вся, с температурой лежала :( . Сумку я сразу как обнаружила простернула с детским порошком ушастый нянь, потом вытащила и оставила до вечера. Придя вечером с работы домой положила сумку в раствор уксуса, где она лежала часа три не меньше, а потом я пригодовила кашицу из соды и протерла внутреннюю часть сумки кашицей. После чего хорошенечко её пропаласкала, набила бумагой и положила сохнуть. Вобщем внутрия ещё не нюхала, а вот снаружи запаха нет. Как бумагу вытащу обязательно напишу, как оно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупала разные седства из зоомагов, но лучше всего удаляет запах мочи ЭКОЦИД. Покупала его для дезинфекции квартиры после лишая из-за того что хорошо убивает споры грибков ну и вирусы с бактериями тоже. Но вот решила описанный когда-то кошкой диван помыть им, потому что несмотря на все ухищрения запашок нет-нет да появлялся. И вроде пахнуть перестал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Заранее прошу прощения,что с такой ерундой,но уж очень обидно.Одна из кошек стала ссать везде после переезда.Повыкидывала уже лежанок, оттираю в шкафах и заделываю лазы.А сегодня апофеоз: зассаны старые,но дорогие и любимые сапоги для верховой езды :cry2: !

Еще со времен покупок кожи остались, теперь не куплю по разным причинам уже такие... :cry:

 

 

Умоляю,подскажите,есть ли шанс их спасти? :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зассали голенище или стельку?

Голенище уксусом протереть.

Изменено пользователем Баски
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голенище уксусом протереть.

 

Ну голенише, да.У меня собака ссала в сапоги.Голенище лечили сначала уксусом, потом соком лимона и вывешивали на свежий воздух.Если кожа была немного жестковата, мазала её детским кремом .Со стелькой сложней. Я брала другую стельку, вставляла в сапог, предварительно обработав тем же уксусом с лимоном, ходила с этим ароматом по квартире, потом стельку вынимала, и так же вывешивала на воздух.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зассали голенище или стельку?

Сапоги валялись, голенище не пострадало, вроде. Сбоку снаружи и изнутри зассано.

 

Спасибо за наводку с уксусом! Не мыть их, то есть,или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...