Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Извечная борьба с шерстью в квартире


 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Что-то у Вас все сложно очень.

 

Рядом кладете пакет и шерсть с фурминатора/пуходерки/щетки не на пол, а сразу в пакет. Пока не холодно вычесывать можно на балконе.

 

 

Я вообще-то так и делаю, но всё равно всё мимо. На балконе пока не могк, у меня там сетка оторвалась, с кошками боюсь туда выходить, уже один раз летали с 11 этажа, нафиг-нафиг.

 

А в ванной вроде неплохо, но кошки нервничают там очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь пылесосом Hyla :wub: , купили один на две квартиры (дорогой зараза :angry: ), маме отвожу для генеральной уборки, а сама пользуюсь два раза в неделю, за 10-15 мин убираю двушку вместе с коврами и диванами, шерсть после такой уборки в воздухе не летает и на ковре/лежаках не остается, собирается всё в воду и потом я сливаю в унитаз.

Для нас это спасение :) , так как муж асматик с жуткой аллергией на живность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое брать?

 

У меня вообще всего 3 комплекта постельного белья:

1) дорогущее хлопковое из Бельпостели - вообще шерсть к нему не липнет, но цена кусается

2) недорогое бязевое (всё в шерсти)

3) и вот это сатиновое. Тоже недорогое и тоже всё в шерсти.

 

Я не заморачиваюсь. Есть и из Бельпостели, есть из ИКЕИ, в деревне старое хбшное - ни на что не липнет, но все оно по структуре примерно одинаковое и хлопковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошек в период линьки вычесать фурминатором. Если на длинной шерсти он не работает - брить коротко и вычесывать.

 

Из ковров, пледов и т.д. шерсть лучше всего вычесывать пуходеркой с небольшой высотой иголок.

 

С одежды все хорошо снимает липкий валик.

 

Пол - шерсть идеально снимает швабра в виде пенопластного валика (в Оби видела за 200 руб. - вот такая насадка 544872.jpeg. Шерсть с пола можно убрать только мокрым способом - пылесос уберет только часть.

 

Вот, эта швабра - отличная вещь, тоже ей спасаемся.

Стираю всё в обычной машинке, пока от шерсти не ломается, шерсть при полоскании вытекает из слива и всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стираю всё в обычной машинке, пока от шерсти не ломается, шерсть при полоскании вытекает из слива и всё :)

Главное - фильтр вовремя чистить - и всё.

Тоже всё стираю в машинке, раз в 2 недели ставлю на режим 95 градусов пустую, с дезинфектором. Ну, и мою периодически. 6 лет машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) вытрясаю все белье над ванной перед тем, как положить в машинку

2) ставлю программу дополнительного полоскания

3) трясу каждую вещь и после стирки

4) стираю с антистатиком

5) ну и стригу своих, но у меня собаки-жестики и пунктик в голове на счет шерсти

6) самобегающий пылесос

7) швабра с микрофиброй

 

Пледы и покрывала попробуйте заменить на гобеленовые. Красиво, приятно для тела, но ткань плотная (как джинса), не должны шерстинки впиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед стиркой - машинной, ручной, не важно, - опускаю постельное и покрывала в ванну с водой. Потом несколько раз поднимаю каждую вещь за два конца вверх. Мне - физзарядка, белью - освобождение от шерсти. На этом этапе кондиционер можно не добавлять. Вообще никогда ничего не трясу в квартире, только если на балконе покрывала - от аллергенной микро-пыли. Только выполаскиваю.

Если стираю одежду, то предварительно классически полощу вручную в ванне, а потом стандартная стирка. Если вещь не очистилась "в ноль" - добавляю ручное полоскание в меньшем объеме воды - с кондиционером (Е-зеленый наше все).

Ванну сливаю через ситечко для ванны. Оно обычно за один слив несколько раз набивается шерстью до верху. Особенно после покрывал. На выходе белье совершенно чистое от шерсти. Но! Не ношу черное и темное. Домашнее вообще исключительно серое или "припыленных" оттенков остальных не темных тонов.

Полы - линолеум - мою вручную раз в день. Шерсти как-то и нет...

Лежачки покрываю обрезками мохерового пледа (типа как шарфики раньше были). Их от шерсти за секунды выполаскиваю в ванной, потом немного "жамкаю" в тазике с кондиционером. Но это уже только для отдушки и мягкости. На выходе - чистый мягкий и "душистый" мохер, без "примесей".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное за наводку!! Бум пробовать тоже!

 

+ 1000

Ковров не держу, а вот полы слегка мохнатые)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда для меня было шибко актуально отсутствие шерсти на постельном белье, я просто отучила собак спать в постели -раз.

Избавилась от электризующихся поврхностей, покрывал и ковров. Гобелен мне тож, кстати, не нравится, с него самого частицы волокон через несколько лет начинают сыпаться.

Одежду сразу убираю в шкафы

Никогда не заморачиваюсь снятием шерсти с белья до загрузки в машину -как есть, так и стираю (с кондиционером). Ни одна машина от этого не сломалась (внизу есть фильтр).

Щетка для пола - от белого кота. Пылесос обычный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но! Не ношу черное и темное.

 

 

А у меня кошки преимущественно чёрные, поэтому у меня запрет на белые вещи))) Вот на них как раз сильно видно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не... я без ковров точно не могу, они хоть как-то шерсть сдерживают, без ковров перекати-поле по всей квартире((

Мне без ковров больше нравится, раньше вся шерсть к ним липла, соответственно, и вид не очень, и пылесосом умаешься водить. Теперь шерсть не по всему дому, а скатывается почему-то к углам и плинтусам, гораздо легче собирать. И на одежде стала меньше оседать. А стиралке восьмой год, из них четыре борется с шерстью, я даже не знаю, где этот фильтр у неё...Сама удивляюсь, что работает, полоскаю перед стиркой только лежаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 лет стираю все в машинке, без каких-либо предохранений (типа мешков для стирки), но регулярно(2 раза в неделю) прочищаю фильтр сетку, которая стоит на сливе (в противном случае сгорит насос откачивающий воду) , ну и с барабана шерсть мокрой рукой снимаю.

Машинка пашет, как трактор ( сломается, значит сглазили :) ).

Живность линяет круглогодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пледы и постельное белье стираю в машинке без дополнительных предварительных манипуляций.

Разорилась на качественный пылесос "Дайсон-Энимал" (таки сделала себе любимой подарок на ДР) и безумно им довольна, мебельная турбощетка идеально снимает всю шерсть с мягкой мебели, а большая турбощетка - ковров.

Купила фурминаторы для собак и кошек, действительно очень хорошо вычесывают подшерсток, шерсти в доме стало в разы меньше.

В доме 2 собаки и 2 кошки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доме 5 кошко морд: 2 сибиряка, 2 среднешерстных, 1 чуть менее среднее шерстный.

По квартире: только мокрая уборка, желательно 2 раза в неделю (полы мою, диваны чищу тряпочкой)/

Постельное бельё при наличии средств сдаю в прачечную. Если нет, то стираю при половинной загрузке.

Вещи: ролик липучка + наглуха стараюсь закрыть все шкафы, тк. мы там очень любим спать :) а вещи потом такие мохнатые......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня кошки преимущественно чёрные, поэтому у меня запрет на белые вещи))) Вот на них как раз сильно видно)))

У мну все масти... :blush:

Серый цвет - единственный приемлемый для домашней одежды. Потому как шерстинки от разных мастей в сумме дают... правильно, серый войлок :( (мои пижамки: серая в розовую кошечку, серая в синюю таксу и ты ды :P )

Черный - даже не до первого "объятия"... Просто повисит - уже не то.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вещи: ролик липучка + наглуха стараюсь закрыть все шкафы, тк. мы там очень любим спать :) а вещи потом такие мохнатые......

Совсем забыла! Ну, короче, все также как и у остальных)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ наглуха стараюсь закрыть все шкафы, тк. мы там очень любим спать :) а вещи потом такие мохнатые......

О да! Только раззявь что-нибудь мягонькое! Сразу станет "подбитое лебяжьим пухом" :)

 

 

Если под рукой нет ролика-липучки, а есть широкий скотч, - работает идентично! ;) Можно готовить по полосочке, прикладывать и отрывать - будет чисто! "Мужской способ" - пара витков вокруг ладони (клеем наружу) - и вперед, к быстрой победе чистоты!

 

Кста, если мыть линолеум - добавка кондиционера для белья снимет статику и поможет вымыть чище (почему-то при мытье с ним соринки убираются лучше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фурминатор вообще спасение на водах!

Я избавилась от паласов, так как у них петлистая структура, а когда замечаю, что ковры от шерсти замутились, усаживаюсь на попу и фурминатором их прочесываю. Замечательно получается! Кстати и плед им чешу тоже.. Полы - да, вот этой синемудой шваброй. Сам пол она промывает скверно, лучше ручками да на корячках, а вот шерсть собирает замечательно. Накидушки на мебеля - на резинках, повышенной пушистости и максимально приближеного цвета к колеру главного шерстесеятеля.

 

Как-то так.. 62e296d4ba39.jpg

 

Дивандеки стираю раз в неделю....

 

Постельное стираю в машинке, где потрясу (под настроение), а чаще тупо заталкиваю и не парюсь. Постельное всё бязевое, почему-то не ужас-ужас шерстяное становится. Машинке 7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех брить :rolleyes: 2 собаки и кошка. В начале мая все были побриты налысо :P повтор каждый месяц-полтора. Сейчас уже не бреем. Кошка после второго бритья линять практически перестала, по опыту прошлогоднего летнего бритья линять практически не будет до следующей весны. Как начнет - опять брить!

 

Решилась разориться на машинку для стрижки зверья прошлым летом, кошка в жару и смог квартиру, белье, меня, вещи посыпала белой + серо-полосатой шерстью так, что я просто не знала, как с этим бороться(( фурминатор не помог, чесала по 3 раза в день, только животную измучила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между прочим, мы сколлегой давно сошлись во мнениях, что тщательнее всего выбираем и меньше всего думаем о цене, когда покупаем одежду и ассенизаторскую обувь для выгула собак и что легко расстаемся с хорошей одеждой, на которую липнет кошачья шерсть.

 

ИМХО, это не от цвета зависит. я 2 дня пришивала всякие шевроны на форму - куртка из хорошей ткани, ничего к ней не прилипло, китель - из дерьма, собрал всю шерсть и снять ее крайне сложно. Они одного цвета, состав (% шерсти\полиэстера) тоже идентичен, но различаются фактурой (плотностью) ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсти много...ужасно много...по ламинату катается как перекати-поле :( Чешу фурминатором,помогает слабо,кобл линяет,а вычесывать до конца не дает.Выход один,меняю постельное белье раз в 3-4 дня.

Полы помоешь,через 2 часа ощущение,как не мыла,кругом шерсть....

Не ношу одежду черного цвета(животинки у меня рыжая,черная,белая,серая и 3-х цветка)Изначально не покупаю то к чему липнет шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От шерсти никуда не деться, как вариант - коты сфинксы и мексиканские голые собачки .

Я всё стираю в машинке, после стирки тщательно протираю всё внутри, чищу фильтр (см. инструкцию к машинке), при необходимости включаю пустую машину в режиме " полоскание", шерсть вся вымывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела в новых стиралках такую функцию, как стирка вещей загрязненных шерстью животных (как-то так) - кто сталкивался, в чем суть? Помогает? Или фигня и не стоит заморачиваться и переплачивать за это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видела в новых стиралках такую функцию, как стирка вещей загрязненных шерстью животных (как-то так) - кто сталкивался, в чем суть? Помогает? Или фигня и не стоит заморачиваться и переплачивать за это?

Сами продавцы по секрету сказали,что фигня :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вычитал про какую-то хитрую щётку у бошевских пылесосов. ProAnimal Hair называется. Кто нибудь знает о ней?

Например вот:

http://www.lohovnet.ru/actual/267-Pylesos_...v_allergii.html

Или это лохофича?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...