Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

SOS! Найден совёнок!


kozirojka
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас опять очередной найдёныш. Опять, как и свиристель, птица, но на этот раз уже крупнее - это совёнок. Прочитала о кормлении сов: "...хищники питаются мясом. Но и тут сложность – пищеварение у совы устроено так, что ей необходимо съедать всю тушку грызуна или птички целиком – с перьями, шерсткой, косточками. Соответственно, кормежка куриным мясом или говядиной отпадает – готовьтесь к закупкам мышей, суточных цыплят, перепелов. А стоят они немало да и достать в нужном количестве проблема. Перед тем, как приобрести сову, обустройте для нее квартиру подходящим образом. Да-да. Свою квартиру, а не клетку в квартире, т.к. содержать сов в клетках нельзя. Сова непременно обобьет об прутья перо, поранит восковицу (мягкое место над клювом), заработает намины на лапах.

Сов необходимо кормить тушками грызунов и птиц, причем свежезабитыми. Конечно, можно давать и размороженные тушки, но «живой» корм должен присутствовать в рационе обязательно, т.к. замороженное мясо теряет некоторые необходимые микроэлементы.Купить грызунов можно в зоомагазине, но цены там «кусаются» и чаще всего нет нужного количества. Ведь даже некрупная ушастая сова ест в сутки не менее двух мышей. Так что мышей лучше закупать оптом на «Птичьем Рынке». Там же можно приобрести суточных цыплят и перепелов. Имейте ввиду, что, если мышек и цыплят можно давать сове без подготовки тушки, то перепела необходимо вскрыть и аккуратно удалить внутренности и отрезать голову и лапки. Дело в том, что у этих птиц часто встречаются различные заболевания, которые могут передаться Вашей сове во время трапезы.

Внимательно следите за пищеварением и внешним видом питомца. После каждого принятия пищи сова должна сбрасывать погадку. Погадка – это непереваренные косточки, шерсть и перья, которые птицы срыгивает примерно через 10 часов после кормления. Если погадки нет – это повод для беспокойства о здоровье питомца. Так же следует осматривать погадки – на них не должно быть крови, погадка не должна дурно пахнуть. Уделите внимание и помету – нормальный помет совы – это белая «лужица» с небольшим вкраплением темного, более твердого помета. Если помет приобретает дурной запах, желтый или коричневый цвет, делается более жидким – обратитесь к ветеринару.

Нормальное поведение здоровой совы сильно отличается от поведения заболевшей. Больная птица теряет аппетит, становится апатичной, часами сидит, закрыв глаза, щурится, наполовину прикрывая глаза нижним веком, перо, особенно под хвостом – слипается и делается грязным. Все вышеперечисленное является признаком заболевания. Поэтому в таких случаях сову надо как можно скорее показать ветеринару. Болезни у птиц протекают стремительно, нельзя терять ни минуты". (См.: Содержание сов в домашних условиях)

 

 

Короче, прочтя всё это, поняв, что с нашими питомцами (2 хорька, кошка, собака) содержать сову просто нереально, тем более, написано, что сов нельзя держать в клетке + ещё и кормление (мы просто не сможем кормить так совёнка). Мы, по-незнанию, всё это время, кормили сову курицей, а оказывается, что сов кормить курицей - нельзя. То-то совёнок стал уже отказываться от пищи (от курицы). И так, ПРОШУ У ВАС ПОМОЩИ!!!!!!!!!!!!!

 

НУЖНО СРОЧНО(!!!) ПРИСТРОИТЬ, НАЙДЕННОГО НАМИ, СОВЁНКА!!!!! У НАС ПРОСТО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ДЕРЖАТЬ И КОРМИТЬ!!!!! SOS!!!!!!ПОМОГИТЕ ПРИСТРОИТЬ СОВЁНКА!!! У НАС СОВЁНОК МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ - НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!! SOS!!!!

 

ФОТОГРАФИИ СОВЁНКА, КОТОРОГО МЫ НАШЛИ НА ДАЧЕ

 

На всякий случай, мои координаты. Тел.: (499)146.65.75 - дом., или 8.929.628.59.96 - моб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вы вообще увезли совенка? :blink:

Честно говоря, тот же вопрос. Ему что, грозила смертельная опасность, он был ранен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подруга работает на Измайловской пасеке-у них там есть вольеры с филинами, неясытью и ушастыми совами. Могу у нее попросить контакты, чтобы Вас проконсультировали, что и как делать с совушком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, тот же вопрос. Ему что, грозила смертельная опасность, он был ранен?

 

Да, мы не совсем правы, что взяли совёнка...Там, на ёлке наверху кричали его родители,но.. есть один факт...Рядом была местная авто-дорога, и ещё: совёнок упал рядом с дачным забором, т.е. там дом и могут быть кошки, я ещё, недавно видела у нас (пробегала недалеко от этого места) стаю бездомных собак...

 

Добрый день! Подруга работает на Измайловской пасеке-у них там есть вольеры с филинами, неясытью и ушастыми совами. Могу у нее попросить контакты, чтобы Вас проконсультировали, что и как делать с совушком :)

 

Спасибо, БОЛЬШОЕ!!!! А можно узнать имя и тел. Вашей подруги?..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мы не совсем правы, что взяли совёнка...Там, на ёлке наверху кричали его родители,но.. есть один факт...Рядом была местная авто-дорога, и ещё: совёнок упал рядом с дачным забором, т.е. там дом и могут быть кошки, я ещё, недавно видела у нас (пробегала недалеко от этого места) стаю бездомных собак...

 

 

 

Спасибо, БОЛЬШОЕ!!!! А можно узнать имя и тел. Вашей подруги?..

 

 

Ответила Вам в личку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осиротили птицу:(

надо было посадить на дерево или куст, и все.

может еще можете отвезти обратно? самое правильное будет решение.

 

напишите http://pesikot.org/forum/index.php?showuser=2033 SleepingSun, она по возможности занимается хищниками.

и направлдение на птиций форум тоже дали верное.

есть еще приют-клиника http://ornitovet.biz/?page=catching

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик! Ответила в личку топикстартеру, но и тут еще отпишусь - я сейчас нахожусь в 250км от Москвы, когда вернусь в Москву - понятия не имею. Так что непосредственно пристройством и передержкой заниматься попросту немогу (ну разве что если мне прямо сюда, в деревню птиц возить будут)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и целый ряд других птиц, совята могут покидать гнезда, еще не умея летать. До нескольких недель они могут находиться неподалеку и родители будут их кормить.

Поэтому очень жаль, что Вы забрали птенца.

 

Я бы взяла его на выхаживание в голубятню, но у меня там сейчас сидит кот персидский и пока он не пристроиться, я не могу, соответственно, никого больше туда поселить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...моя мечта!!! но я не могу кормить живым кормом.

http://www.birdspark.ru/about_park я бы вот сюда обратилась.там ему будет хорошо!

если что могу помочь с перевозкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох...моя мечта!!! но я не могу кормить живым кормом.

Зачем живым? Мыши мороженые продаются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО (!!!) за моментальные ответы, советы и помощь. Уже вроде бы договорилась (ТТТ). Так что, надеюсь, что уже завтра совёнок (а по фоткам, мне сказали, что это не маленький совёнок и возраст его примерно около трёх месяцев) будет в нормальных условиях и будет получать правильную пищу (опять же ТТТ). Поверьте - я желаю птичке только хорошего. Если честно, я сама не хотела брать и была категорически ПРОТИВ(!!!), но...это всё же совершилось. Тогда я поставила условие - эта птица у нас жить не будет!!! Что я отдам её только ответственным людям, которые разбираются в совах, которые не дадут ей погибнуть. И поэтому сегодня, как только прооснулась, сразу же за компьютер засела. Вначале изучила как кормят сов в неволе и поняла, что с нашим кормлением - совёнок долго не протянет. И поэтому-то я сразу же стала искать в срочном порядке людей, которые бы смогли мне помочь в пристройстве этого бедолаги. И ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ (!!!) всем вам СПАСИБО за помощь. Я не представляю даже себе, чтобы я без вашей помощи бы делала. Обещаю в обязательном порядке отписаться, как только мы его отдадим. Дальнейших подробностей пока писать не буду - боюсь сглазить (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может его лучше вернуть? Пусть муж на дерево посадит. Хуже ничего нет, чем неволя для таких животных. И родители рядом. Мне кажется что это жестоко и никакое не спасение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вернуть обратно уже не получится :( . Что сделано, то сделано. Если у вас что-то вдруг не срастётся, то помогу в пристройстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обиднее всего то, что я была категорически против. Моя БОЛЬШАЯ (!!!) вина состоит в том, что я не сумела настоять, переубедить. Ну не вырывать же его из рук у человека, который прижал его к себе и не хочет отдавать. И всё твердит: "Его надо спасти, иначе он тут погибнет и тогда я вам всем этого не прощу!" Как всегда у нас - заваривается каша, а мне её расхлёбывать...Простите, но просто...мне чесслово его очень и очень жаль. Сегодня его,вдобавок, накормили варёной рыбой, пока я гуляла с собакой...Просто Дурдом какой-то...Мне сказали, что завтра 27-29, ночью 20. Значит у нас на балконе все 40 будет: у нас солнечная сторона. Значит совёнка и хорьков надо вносить в дом - дома хоть солнца нет и нет никаких кондиционеров(у нас хорьки в летнем вольере, который сделалал для них муж. Есть один вентилятор на 2 комнаты). Простите меня, что я это пишу, просто...я не лидер... :( Пытаюсь делать что-то хорошее, доказываю, когда чувствую, что делают плохо, но...мои слова никому не нужны и впереди просто стена...стена непонимания...И обиднее всего, когда они понимают, что я права - но, к большому сожалению, понимают это очень поздно...А страдает - ни в чём не повинный совушкин (совёныш)...

 

124412200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сделано, то сделано, не надо уже так переживать, главное, чтобы завтра все получилось и ночь у совуха прошла нормально. Может оно и к лучшему-у нас таким птицам тяжело выживать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совушка очень классная) я небольшая любительница птиц, но такие очень нравятся) не вините себя-может вы ему жизнь спасли...у меня папа большой любитель природы и грибник, много гуляет по лесу в дальнем подмосковье. Столько раз рассказывал о найденных сбитых машинами совах(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас Вы его кормили? Птенцы и ночью есть требуют. Я месяцев пять по ночам вскакивала, когда мой Птенец начинал кричать. Хотя бы куриные желудочки дайте. Их можно перьями обвалять. Как постоянная пища они не годятся, но все же лучше, чем голод. Еще совы пьют.

Если будет совсем край, то звоните. Поделюсь МОРОЖЕННЫМ кормом. Но процесс для новичка не айс. Взять смогу только на очень короткое время, так ка я не знаю какого полУ мое Яичко.

PS. А мне в зоопарке в свое время отказали... Вернее сказали, куда можно употребить. :angry: Так и живет у нас уже лет 14, а может и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё...Всё хорошо, что хорошо кончается. Совёнок уже у новых хозяев. В зоопарке её взял человек для своего друга-совятника. Он (этот его друг) давно уже совами занимается. Для совёнка выделена целая большая комната, наверху там прибиты толстые ветки, чтобы совёнок мог на них сидеть, по ним лазить, и, когда научится - перелетать с ветки на ветку, ну и, конечно же, как научится - летать по всей комнате. Только вот жаль...человек тот суеверный, не любит рассказывать никому о своём увлечении, человек тот замкнутый и малоразговорчивый. Тем более, как мне объяснили - не все его это увлечение одобряют. Многие недовольны тем, что он диких сов держит в доме, а не выпускает на волю. Но...Главное - человек ОЧЕНЬ(!!!) любит своё дело и, соответственно, ОЧЕНЬ(!!!) любит сов. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ - совёнок наконец-то будет получать нормальную, чисто совиную пищу.

Ой, ещё, чуть не забыла...Перед отправкой к новому хозяину, совёнка проверили в зоопарке. И, то что сказали, меня ОЧЕНЬ(!!!) обрадовало. Совёнок в хорошем состоянии. Все лапы-крылья целы. И даже, несмотря на неправильное кормление - у него нормальный стул. И совёнку, оказывается 1.5 - 2 месяца. Не больше. Он не выпал из гнезда, а именно вылетел, учась летать. Просто он так неудачно приземлился.

КАК ХОРОШО, ЧТО ВСЁ ТАК ХОРОШО ОКОНЧИЛОСЬ!!!!!!!!!! Мучения совёныша - позади.

 

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, ЗА ПОДСКАЗКУ, ЗА КОНТАКТЫ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПОМОЧЬ СОВЁНЫШУ. Если бы не вы все, если бы не ваша помощь...я даже вообще не представляю чтобы было бы...Хотя, может мы бы тоже добрались бы до зоопарка, но тут получилась такая оперативность.

 

 

012.gif

 

 

Так, что, считаю, что тема исчерпана и ПРОШУ АДМИНИСТРАТОРОВ,ЕСЛИ МОЖНО, ЗАКРЫТЬ ДАННУЮ ТЕМУ.

 

 

212562608.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...