Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Всем, всем, всем! Внимание! Бешенство!


olg 808 Стася
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Мама просила передать инфрмацию.

Лиса, забежавшая к нам и убитая была отвезена на Юнатов и вчера вечером там установили, что она бешенная.

В случае, если есть подозрение на наличие контактов с бешенным животным всем (даже привитым) животным делают вынужденную вакцинацию - по пол дозы дважда через 14 дней.

 

Если ваше привитое животное укусило животное неизвестное, то первая привика делается в течении 48 часов после контакта.

Вирус умирает под ультрафиолетом за 12 часов. Поэтому, если ваше животное покусали, то вы осматриваете его в перчатках, а голыми руками трогаете только на следующий день.

Спасибо!

очень важная.во всяком случае для меня-информация.Я таких тонкостей например не знала!

А что с собакой,которую лиса укусила? :blink:

Или не было такого инцидента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, я в этом плане параноик..(( Живность вся привита, но кошак регулярно на даче приходит подраный, с другими кошками дерется...Прививаем каждый год уже 7 лет. И чего ж его теперь каждый раз на повторную прививку тащить?

А еще у меня тупейший вопрос...месяца три назад, подобрала на улице стаффика, покусаного не известно кем, в Москве, естественно вся перемазалась в крови, ну и была облизана им на радостях... Стафик у хозяев (нашлись через три дня). По телефону все у них отлично. Вот думаю потдаться параное и поехать к ним домой проверить лично или напиться валерьянки и перестать истерить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белая Гвардия
А бесплатно у Вас не делают?Как Вы со всеми управляетесь? У нас делают(эурикан) в муниципалке. А у нас в муниципалке вет. паспортов нет. Ходила покупать в другую клинику за 150р.

 

Вет.паспорт в любом зоомагазине стоит от 8 до 10 рублей.Прививки от бешенства в гос.клиниках делают бесплатно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

очень важная.во всяком случае для меня-информация.Я таких тонкостей например не знала!

А что с собакой,которую лиса укусила? :blink:

Или не было такого инцидента?

 

Все веты в один голос говорят, что у привитых животных случаев заражения бешенством не выявлено. Не привитые после укуса зараженного животного умирают (если не предпринять меры). Бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ. ЕСТЬ возможность профилактики заражения: СРАЗУ после укуса промыть разу с мылом (лучше с хозяйственным), при глубокой ране залить в нее мыльный раствор (шприцем, например) и к ВРАЧУ на прививки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, я в этом плане параноик..(( Живность вся привита, но кошак регулярно на даче приходит подраный, с другими кошками дерется...Прививаем каждый год уже 7 лет. И чего ж его теперь каждый раз на повторную прививку тащить?

... Вот думаю потдаться параное и поехать к ним домой проверить лично или напиться валерьянки и перестать истерить?

Не, каждый раз, наверное не надо на повторную. Ну не с бешеными же котами он дерется. А может кастрировать и проблема отпадет сама собой?

Напейтесь валерьянки и напроситесь к ним в гости! Всё ж таки не чужие! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все веты в один голос говорят, что у привитых животных случаев заражения бешенством не выявлено. Не привитые после укуса зараженного животного умирают (если не предпринять меры). Бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ. ЕСТЬ возможность профилактики заражения: СРАЗУ после укуса промыть разу с мылом (лучше с хозяйственным), при глубокой ране залить в нее мыльный раствор (шприцем, например) и к ВРАЧУ на прививки.

А чем мыло поможет? Оно микробов не убивает. Вирусы тем более. Оно помогает смыть их с кожи, то есть основным действием будет являться мощное промываение раны после намыливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, каждый раз, наверное не надо на повторную. Ну не с бешеными же котами он дерется. А может кастрировать и проблема отпадет сама собой?

Напейтесь валерьянки и напроситесь к ним в гости! Всё ж таки не чужие! :)

Кот кастрат))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем мыло поможет? Оно микробов не убивает. Вирусы тем более. Оно помогает смыть их с кожи, то есть основным действием будет являться мощное промываение раны после намыливания.

 

Этот вопрос не ко мне. Такая рекомендация написана на сайтах, где описываются первые действия после укуса . В целях профилактики бешенства. Т.ч. адресуйте ваш вопрос специалистам, которые дают такие рекомендации.

 

Кот кастрат))

 

Вот гад! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад я открывала здесь такую тему. У моих знакомых, в 10 км от Истры, заболела бешенством лошадь. Здесь одна девушка обвинила меня, что разжигаю истерику, а пострадают собаки из какого-то района (не помню уже), их сразу отловят и убьют. Бред, в общем. На лошадиных форумах еще круче, а я прививать не буду, а прививка тяжелая, и не хочется и так далее. Пока мои друзья не столкнулись, я тоже думала, ну бешенство и бешенство. А это все - серьезней просто некуда, и государственные товарищи, как оказалось, сильно не помогут, им надо чтоб по бумагам все совпало.

Там было так. Они сами заподозрили бешенство у лошади. Лошадь была детской. Поехали толпой в больницу, все рассказали, а их просто послали. Потом, когда уже про эту ферму трубили все СМИ, факт послатия тщательно заминался, чтоб не уволили. В общем лошадиную голову на экспертизу взяли (могз), бешенство подтвердилось. И началось. Азиатку, вроде непривитую, пристрелили, сарай, где лошадь стояла последние дни - спалили. Если б еще нашли непривитых, уничтожили бы. Спасло наличие прививок у кошек и собаки. Комиссии, карантин. Всех, кто с той лошадью общался - в больницу. Беременной хозяйке фермы и детям (каникулы были, там и дети знакомых попали) кололи щадящей сывороткой. Двоих взрослых - не щадящей, и они оба сильно болели после этого. Хозяйка, смелая спокойная женщина, я первый раз слышала страх в ее голосе, шутила, что они ходят постоянно, водичку пьют. Только это не шутки были, они действительно боялись, за детей. Лошадей привили, выводить гулять из конюшни запретили, ежедневно к ним ездил ветврач. Бумажки повесили - карантин. И велели хозяйке обнести свои гектары сплошным забором, как-то так. Она их просто послала, надо вам, обносите. Она вообще много интересного рассказывала про людей, которые должны отвечать за эти дела. Все утихло, а осенью, она увидела в леваде лису, из окошка дома. Она сидела дома с младенцем, испугалась, позвонила, а никто не приехал. В общем соседа попросила, тот пришел и застрелил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама просила передать инфрмацию.

Лиса, забежавшая к нам и убитая была отвезена на Юнатов и вчера вечером там установили, что она бешенная.

Мы связались со всеми официальными службами Истринского района, СЭС и Вет станцией.

...

В случае, если есть подозрение на наличие контактов с бешенным животным всем (даже привитым) животным делают вынужденную вакцинацию - по пол дозы дважда через 14 дней.

 

Если ваше привитое животное укусило животное неизвестное, то первая привика делается в течении 48 часов после контакта.

Вирус умирает под ультрафиолетом за 12 часов. Поэтому, если ваше животное покусали, то вы осматриваете его в перчатках, а голыми руками трогаете только на следующий день.

 

Вашей маме спасибо большое! :gift:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два года назад я открывала здесь такую тему. У моих знакомых, в 10 км от Истры, заболела бешенством лошадь. Здесь одна девушка обвинила меня, что разжигаю истерику...

 

Жаль, что за два года ничего не изменилось...меня то же призывали не истериковать. Я полагаю, что это советы людей, которые сами не сталкивались с бешенством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем мыло поможет? Оно микробов не убивает. Вирусы тем более. Оно помогает смыть их с кожи, то есть основным действием будет являться мощное промываение раны после намыливания.

 

Как раз мыло и как раз хозяйственное.

Именно в прошлом году, когда на ПИКе поднималась тема бешенства, я в личке переписывалась с одной девушкой, которую укусила собака во вреня стерилизации. Вроде и уснула, а укусила. Собака была из приюта, поэтому бешенство исключить было нельзя. Девушка, зная, что я работаю в поликлинике, просила неофициально уточнить у врачей-специалистов что делать, если укусила неизвестная собака.

Ответ хирурга был: промыть рану холодной водой и приложить к ней тряпку густо намыленную хозяйсттвенным мылом на 30 минут. Вот такие рекомендации.

В настоящее время пришла телефонограмма, что за год в Москве от бешенства умерло 20 человек и надо не терять бдительности.

 

 

Жаль, что за два года ничего не изменилось...меня то же призывали не истериковать. Я полагаю, что это советы людей, которые сами не сталкивались с бешенством...

 

Большое Вам спасибо за открытие темы!

 

А вот мне читали лекцию о бешенстве, о клинике и о процессах в организме, приводящих к постепенной смерти. Ох, как запомнилось! (Пишу для тех, кому все равно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а котят в каком возрасте от бешенства прививают?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, что за два года ничего не изменилось...меня то же призывали не истериковать. Я полагаю, что это советы людей, которые сами не сталкивались с бешенством...

Вы молодец! Может до кого-то дойдет, кто несерьезно относится, что это смертельно, и для людей и для наших питомцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за эту тему :gift:

Своим песям сделали прививку в начале июня (в городе пока живем, не торопились).

Через какое время можно их на волю? нам в самое то место, в Красногорск... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а котят в каком возрасте от бешенства прививают?

 

Я, в основном по собака...но сегодня узнаю и напишу, если до меня никто не ответит.

 

Узнала: Котят от бешенства прививают с 12 недельного возраста.

Есть комплексная вакцина. Кажется Нобивак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за эту тему :gift:

Своим песям сделали прививку в начале июня (в городе пока живем, не торопились).

Через какое время можно их на волю? нам в самое то место, в Красногорск... :blink:

 

Если в начале июня, то уже можно :)

 

Девочки, ВСЕМ спасибо за спасибо! Очень только жаль, что эту тему увидели так мало людей. Три модератора, которые сообщили нам, что это не новость и 10 человек, которые и без этой темы понимали, какая это серьезная проблема. По моим представлением этой теме самое место в скорой, а еще лучше предупреждение в шапке красной строкой. Или информационная тема, что делать в экстренных ситуациях, куда бежать и как себя вести. Вот, тогда думаю проку было бы больше. Но всем спасибо за поддержку....Модераторы меня то же поблагодарили очередным предупреждением, за открытую тему не в том разделе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заболеваниях есть прикрепленная темв про бешенство - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=119932

Лучше писать полезную информацию там (только не очередные слухи, фантазии и выдержки из желтой прессы).

Создавать дополнительно тему по каждому выявленному случаю совершенно бесполезно, поскольку как уже было сказано кем-то выше - бешенство в подмосковье не переводится. Оно там постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему посмотрела, спасибо за ссылку. И у меня к вам вопрос: вы когда-нибудь попадали в стрессовую ситуацию? Когда решение что делать надо принять за несколько минут? В таких случаях совсем некогда перечитывать многостраничные темы. Помогают только инструкции, максимум, на 10 пунктов.

Коротко и четко. А с большим объемом информации можно уже ознакомиться, потом для расширения кругозора. Но и для того, чтобы люди ознакомились с темой, на которую вы дали ссылку - нужен какой-то посыл. Ради этого посыла я тему и открывала. И полагаю, что, если бы таких тем на пике было бы и 20, то хуже бы, точно, не было. Это всё таки бешенство, а не реклама нижнего белья. Народ, конечно, еще может подтянуться и сказать, что я не права. Но, простите, я не поверю. И чего уже выяснять права я или нет. Тема висит, никому не мешает, правда, особо и не читается, т.ч. все недовольные её открытием могут быть спокойны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Одинцово в государственной ветеринарной станции делают прививку от бешенства бесплатно в ЛЮБОЙ день, включая воскресенье. В последнее время, ониработаю до 19-20-ти. Это на Красногорском шоссе - такая избушка (на курьих ножках).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дочь Катерины2

 

Вот еще немного от мамы по теме:

"Краткая инструкция что нужно делать. Потому что никому вы не нужны и никто за вас в официальных инстанциях не переживает.

 

1. Убитого зверя нельзя трогать руками без перчаток.

Лису надо ( в перчатках) завернуть в тряпку и еще в два пакета полиэтиленовых и срочно везти в Москву на Юнатов 16а или в местную лабораторию ( в подмосковье они в воскресенье не работают). Юнаты работают круглосуточно, перерыв с 13 до 14 часов.

Анализ делают сутки минимум.

2. Ваше привитое животное, которое касалось лисы, вы изолируете сразу, если их несколько, то каждое отдельно. На предмет укусов осматриваете только в перчатках. Кровь и слюна лисы может быть на шерсти или в ранах вашего зверя.

Вирус погибает под ультрафиолетом в течении 12 часов. Т.е. ночью он будет жить до восхода солнца и еще 12 часов.

После этого вы можете осматривать вашего зверя и обрабатывать раны более менее спокойно.

3. Даже привитое животное нужно уколоть вакциной против бешенства в течении 48 часов после покусов или даже просто контактов. Не ждите результатов иследования убитого животного, если они длятся дольше. Колите.

Второй раз надо уколоть через 14 дней. (Это инфа от главного ипедимиолога Истринского района).

 

Всех животных, которые возможно контактировали с бешенным зверем так же обязательно перепривить.

 

К вам должны приехать сделать прививки. Вы можете смело на этом настаивать, а не тащить своих животных в клинику.

Правда это когда есть справка с лаборатории. Но можно поскандалить и обойтись без нее. Причем в случае подтвержденно бешенства к вам приедут оба раза.

 

Про людей... Прививку делают в гос больнице. Вакцины щадящие. Это совсем не больно и нет никаких тяжелых ощущений после. Мы привились всей семьей. Зато год можно ничего не бояться.

При контакте с бешенным животным вакцины колят лечебные. При опосредованном контакте - профилактические.

Если ваше животное привито, оно на 99% не заболеет, но вы можете при контакте с ВАШИМ животным в течении первых 12 часов заразиться. Мало вероятно, но возможно.

Отказать вам в прививках в больнице не имеют права. Отправить по месту прописки тоже.

 

 

Про районы. Истринский район по случаю выявленного бешенства ничем ни отличается от других районов подмосковья.

В СЭС мне сказали, что бешенные животные есть ВО ВСЕХ РАОНАХ ПОДМОСКОВЬЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и его везде очень много. Информация широко не распространяется. Когда я спросила, почему, ответили, а зачем накалять обстановку....

 

Если ваша собака лису не убила, а просто покусала и лиса убежала, советуют все же сделать вынужденную перевакцинацию.

 

В случае официально подтвержденного бешенства никто не заберет у вас ваших собак и кошек, если у них есть паспорта с привкой от бешенства. Вы подписываете бумагу, что будете соблюдать карантин дома.

Но, если паспорта нет, вашу собаку могут умертвить не дожидаясь никакого карантина и никуда не увозя. Это на усмотрение вет врача."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая информация, полуторагодовой давности.

Возможно, в подмосковье меры более гуманные.

А в Москве обычно истерия.

Забирают всех на Юннатов, и привитых и не привитых. Оттуда живым никто не выходит - типа "умирают", делают вскрытие, бешенства не обнаруживают и усе.

 

ps еще первый раз слышу о практики вакцинации по факту покусов для животных. Теоритечиски читала, что возможно делать так же как и человеку, но практически не сталкивалась. Как называется сыворотка и где ее можно купить. Это же совсем не та прививка, которая делается животным при вакцинации?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад мою непривитую собаку укусила лиса на нашем же участке..Моя дурында зачем-то высунула нос в забор, та ее и прихватила. Я выбежала, когда услышала собачий визг,подумала, что она застряла носом в заборе,я бегом к ней..Смотрю,а с другой стороны забора ей вцепилась лиса в губу..Причем меня она совсем не испугалась,хотя я стала бить ее палкой через забор..ну моя вырвалась. Я плохо помню,как я обрабатывала ей рану,звонила в ветеринарку, в голове только было "это все,это конец"..Лису тогда не поймали,приезжал охотник, но она уже убежала, поэтому точно сказать, что бешенная нельзя, но вела себя очень неадекватно,бегала по деревне, сидела на дороге перед домом..Я тогда срочно звонила дочке с зятем,чтобы приехали и отвезли нас в ветеринарку,они подъезжали к дому,она сидела прямо посреди дороги,потом пропала куда-то.

Собаке сразу сделали рабикан, сказали через 14 дней еще один сделают,взяли расписку, что я обязуюсь соблюдать карантин две недели,в деревне карантин был два месяца. Никто ее изымать не собирался, а тем более усыплять..Сказали,что рабикан тот же самый Кокав,который делают укушенным людям, только для людей более очищенный и если собака переживет первые две недели, пока формируется иммунитет, то вероятность заболеть будет очень маленькой..Не знаю, но мне сказали так,что вакцины от бешенства практически не пробиваемы, в отличии от чумы и др. Я потом много чего читала на эту тему,людям в таких случаях делают еще антирабический глобулин, ну это готовые антитела вливают, которые защищают первые две недели, а дальше уже начинает работать Кокав..

Бог миловал тогда, пережили..Сейчас прививаю всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же совсем не та прививка, которая делается животным при вакцинации?

Это таже самая вакцина,ее и для профилактики,и уже укушенным делают..Людей группы риска, охотников, ветеринаов, прививают для профилактики тем же КОКАВом, что и делают в случае укуса,только для профилактики 3 укола, а после укуса 6. Так и собакам, профилактически 1 укол, а вот как в нашем случае, то 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...