Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Сново про школу Орлова


frigga
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Татьян, я думаю тут мировоззренческая разница. Вы считаете что диванная собака это хорошо и нормально.

 

Я как и Орлов склоняюсь к тому, что моя собака - это как оружие. Она писать без моего разрешение не должна, не то что кинуться на постороннего человека. Она должна быть управляема на 1000%. Просто потому что она руку переломает с одного укуса даже не напрягаясь.

 

Наверное, Вы не видите проблемы в том, что собака начинает считать себя главной в доме. В конце концов что может сделать миттель.

 

Стаффи (даже стаффи, скажу я) почувствовав себя главной начнет вытворять такое, что вы бы и рады будете ее бросить через плечо..:) При том, что собаке вовсе не нравится быть главной, она не умеет думать как лидер, она глупее человека и чувствуя что находится не на своем месте зарабатывает себе неврозы. Во всяком случае Туська это очень ярко демонстрировала.

 

На всякий случай повторю и выделю:

 

ЭШО мы не применяли (и я не видела на площадке собак с ЭШО), собак не придушивали, не били, всех методов физического воздействия - уложить на землю

 

Орлов подходит далеко не всем хозяевам, но прежде чем говорить о том, что у него жестокие методы и он издевается над собаками и ломает им психику (посмотрите сколько поломанных психических собак в благодарностях на форуме), надо дать возможность человеку самому съездить и посмотреть как там и что.

 

Кстати мне Орлова посоветовал человек, который занимался у Орлова, а потом ушел и ругал его. Посоветовал уже когда сильно Орлова не любил и ругал. Как последнее средство, которое нам помогло избежать усыпа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не только миттель. Но и Бриар и два РЧТ. (ну и ши-тцу докучи). Все взяты с этого форума взрослыми. РЧТ было каждому не менее трех лет. Недооценивать миттеля-зря. Собака то же довольно серьезная.

Что есть "ломание психики"? Я считаю что такие методы-ломание. Если вопрос стоит -усыпление,то такие методы можно использовать как последнюю инстанцию, а так.... Нет. Можно все делать менее радикальными способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, я только о том, что для меня методы Орлова не являются ломанием психики, потому что собаки после этого не только не не-адекватны, наоборот становятся наконец адекватными, управляемым, послушными собаками. И получают удовольствие от жизни.

 

Поэтому прежде чем писать, что Орлов ломает психику, следует придти к соглашению по части терминологии. Вот и все! :)

 

PS например, можно считать ломанием психики работу собаки за "вкусняшки". Это же собаку делают наркоманом..:)))) У меня Туся выполняет все команды сразу и без раздумий безо всяких вкусняшек и без страха - ей нравится так работать, она радуется когда ее тренируют..:)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна по поводу "вкусняшек". Собаки делятся на "пищевиков" и не помню кого. Все собаки изначально когда учатся выполняют команды или за пищевое поощрение или за похвалу хозяина. А потом когда "выпускаются" должны команды выполнять "просто так".

Мое мнение методы Орлова-жесткачь. И идти туда с собакой без сумашедших проблем-не стоит. Если только это не ближайшая школа к дому. тДля Вас это было последним шансом. Вам помогли-респект ему. Я туда со своими собаками никогда не пойду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу проблему скорее в том, что судя по описанию школы - собака используется как "объект" дрессировки, а не как субъект.

 

Взять ту же охрану еды/кости итп (это из того, что у нас было, кстати, окромя погромов и еще кучи интересного) - случаев реального доминирования не так уж прямо много, чаще всего вопрос стоит в доверии хозяину. А доверие - такая хрупкая штука, которую только одними одергиваниями и укладкой не сделаешь... Хотя да, если хозяина учат быть хотя бы предсказуемым в глазах собаки - это уже много.

 

Моя собака может иногда изобразить страшного монстра чисто от страха, и тут тоже подход с единственной стороны "швырять и укладывать" приводит черт знает к чему. Сшибить собу в трусливо-агрессивную реакцию, потом из нее долго обратно выводить? Зачем? Да и сердце ж не железное... Надо не только запрещать (хотя и это тоже, куда уж без этого), но и идти совсем с другой стороны...а это не быстро совсем...

 

Кстати, Орлов с трусостью и фобиями работает? Пищевым методом или еще как-нибудь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Туськи была как раз агрессия из страха. предыдущие хозяева ее сильно били, поэтому выработалась такая вот неадекватная реакция. Туську мы смогли привести к норме.

 

Понимаете, вот как раз на несходстве теринологии (ломка психики, жесткие/жестокие методы воспитания и т.п.) и выстраивается некий стереотип про Орлова (так же, как он может выстраиваться и про других дрессов).

 

Проще один раз увидеть и поговорить с самим Виталием, чем сто раз обсудить на форуме и решить с чужих слов, что это "не ваше".

 

орлов работает и с адекватными собаками, не только с монстрами. И на ЗКС ставит (нас интересовала только послушка).

 

У него, безусловно свои методы - он работает прежде всего с хозяевами, учит адекватно воспринимать свою собаку и строить с ней отношения. И не любит людей, которые свою собаку возводят в ранг "принцессы в попу целованной"...:)))

 

И не всякому эти методы приятны. Вольному воля. Я не была от самого Виталия сильно в восторге, но он помог мне "починить собаку" без моральных травм с моей или с собачьей стороны. До сих пор вспоминая других дрессов, с которыми мы занимались, прямо ежусь. Хорошие люди, все нормально. Но вот как-то мы с ними не были на одной волне. А с Орловым почему-то очень легко и быстро все получилось.

 

Мне кажется, ИМХО, что все идет от человека а не от собаки. Т.е. вот, допустим, если человеку неприятно общаться с Виталием, он не приемлет его методов воспитания и воззрений на собак в частности, и все же "от безысходности" ходит на занятия - толку не будет как мне кажется. Или будут очень скромные.

 

Признаться, Орлов не любит стаффов. И мне не раз гвоорил, что никогда не завел бы собаку этой породы, они ему активно не нравятся. Меня это не задевало совсем - мне вот например ротты не нравятся совсем, а Орлов от них без ума. А другая девушка, которая приехала одновременно со мной заниматься обиделась за своего стаффа и ушла с занятий со словами, что человек не любящий породу не сможет ее воспитать. Кстати, видела там и людей которые активно сопротивлялись правилу "надень намордник" и не стали заниматься у Орлова изза этого правила.

 

Собака в системе Орлова не объект и субъект воздействия. Он работает с хозяевами. А хозяева под его присмотром - со своими собаками. Собака видит вокруг других собак, с которыми хозяева поступают точно также - вознаграждают словами за послушание и укладкой за непослушание и понимает (наверное понимает, хотелось бы верить), что такое поведение логично и нормально. И перестает дурить. Причем укладка для собаки абсолютно не болезненна, не вредна (разве что грязна по весне и осени) и бьет разве что по ее самолюбию, поскольку переводит в позу подчинения тому, кто ее уложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Орлов с трусостью и фобиями работает? Пищевым методом или еще как-нибудь?

 

Да. Да. :)

я не знаю, какие страхи у вас, но, например, собака, которая боится ходить вдоль шумной дороги, будет кушать только шагая вдоль шумной дороги)))

 

а про остальное Лита замечательно написала :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда очень многих хозяев состоит в очеловечивании животного. При всей нашей к ним любви нельзя забывать, что это животное. И животное, за которое мы, люди, несем ответственность. И многие не понимают, что все беды связаны с неправильным воспитанием собаки. Зачастую жизнь наших животных зависит от ее воспитания и послушания. И от того, насколько ты, хозяин, знаешь свою собаку и умеешь ей пользоваться. Да-да, именно пользоваться. Орлов - опытный инструктор. Все, что он делает - делает правильно. К разным собакам и разным породам, нужен разный подход: с одной - достаточно работать с лакомством и лаской, с другой - нужны жесткие методы. И если инструктор считает, что собаку надо "перекинуть" через себя - значит, это надо сделать. В противном случае, в жизни может возникнуть ситуация, когда хозяин может не справиться со своей собакой, и единственным выходом будет ее усыпление. Говорить на эту тему можно много. И рассуждать на эту тему могут люди, которые не просто любят своих подопечных, а еще и разбираются в дрессировке. Недавно мне мама сказала, что у соседки на даче большая собака загрызла маленькую, когда та выбежала за калитку. А у меня собаки (цвергшнауцер и той-терьер) без моей команды никуда не выйдут, не из калитки, не из входной двери, не из машины. И никакого ломания психики - это образ жизни. И еще хочу добавить, что любой опытный инструктор (именно опытный, воспитавший не одну свою собаку,а не получивший знания на курсах за деньги) всегда обучает хозяев пользоваться своей собакой, а не дрессирует самих собак. Свою собаку каждый должен дрессировать сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарисчи дорогие, извините что влезаю с оффом, но мне очень нужен совет.

Тут многократно повторяется, что собак "укладывают".

Как уложить кусачего пса, который ложиться не хочет ни под каким видом? (пес мелкий)

Мне само описание процесса по пунктам нужно.

Можно в личку, чтобы не засорять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fina, не подумайте что я как апологет тупо рекламирую Орлова но нужно чтобы руки заточились под укладку, чтобы собака не воспринимала это как массаж, а реально понимала что ее таким образом ставят на место.

 

на кусачую собаку надо надеть намордник.

Даете команду (любую, можно рядом или сидеть). если собака не выполняет - укладываете.

со сторону укладка выглядит так: вы прихватываете собу за холку и за жопу сверху, приподнимаете и довольно резко укладываете боком на землю. После чего пару минут придерживаете на земле в этом положении, чтобы соба не брыкалась и не вскакивала.

Даете собе подняться. Опять даете команду. Соба не выполняет. Вы снова ее укладываете.

 

И так постоянно, пока собака не начинает выполнять команду четко и без придури.

 

У меня первые три занятия спина не разгибалась, я в позе зю пребывала постоянно + дома на прогулках то же самое. Причем после первого раза мне казалось, что я укладываю правильно, а на деле выяснилось что не совсем и Туся думала, что это я с ней играю так - приятно и прикоооольно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fina, не подумайте что я как апологет тупо рекламирую Орлова но нужно чтобы руки заточились под укладку, чтобы собака не воспринимала это как массаж, а реально понимала что ее таким образом ставят на место.

 

Вот видите, как иной раз нужен совет. Я-то думала, что класть надо на живот (как по команде "лежать"),

оказывается надо на бок.

Попробую своего поусмирять, а то опять с прокушенной рукой хожу.

Это после 4-х лет совместного проживания! :cry2:

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно те кто считает ЭО- жестокостью, не ЭШО заметьте, ничего общего с электрошоком там нет, а ЭО, на себе его пробовал? увернна что нет. Раз уж даже название не правильно.... А я пробовала, поверьте хоть на слово, не больно. Омерзительно противно, не более того. Это всего лишь очень удобный, но дорогой инструмент для дрессировки, позволяющий создать отрицатльную мотивацию на расстоянии. Можно и по старинке погремушками в собаку кидаться, дешего и сердито. ЭО ничуть не более жесток, доставляет кратковременный дискомфорт, пугает собаку. Позволяет создать эффект кары небесной, не портя отношения с хозом. Его нельзя использовать для невротиков, собак со слабой нервной системой, но тем вообще ничего нельзя))))))) Люди, ну нельзя судить о том чего в руках не держали.... Все Цезарем восхищаются - а что он делает???? выгуливает собак на удавке, дада, хоть это и капроновая ринговка - это та же самая удавка, просто покрасивше, в 1 серии использовал ЭО, почемуто обозвав его вибратором, я обохаталась, и....ну просто в каждой серии валяет собак кверху пузом, в некоторых и подвешивает кстаи особо буйных.... Результат в этих сериях вы видите сами, сами собаки счасливы, уравновешенны, спокойны, хояева счасливы, соседи счасливы....Учитесь у самих собак. ВСегда. Наблюдайте за стаями! Что сделает взрослый кобл с зарвавшимся подростком????? а) оттрепет за шею (подвешивание) б) завалит кверху пузом и подержит в этой унизитеьной позе пока не прекратится сопротивление в) толкнет чуствительно в область шеи. Это их природа, так почему вы называете наказания, даже взятые из их мира жестокостью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы два года назад занимались, причина - агрессия. Мозг собаке на место вернули.

Ездила на перекладных: метро + автобус. Собака 64 в холке, вес 40 кг. Ничего, добирались, в автобус-метро пускали.

 

Ездила туда и со щенком-подростком лайки (ага, той которая охотничья). Тоже своим ходом.

Ничего противоречащего воспитанию охотничьей собаки не заметила, обычное занятие со щенком. Из плюсов - много раздражителей, что для несоциализированного щена было самое оно.

 

Знаю, там успешно дратх занимался, рабочий. Полевые дипломы ему занятия в Школе брать не помешали.

 

П.С. подход там к разным собакам разный, к кому-то мягкий, к кому-то более жесткий. Ну и не каждому хозяину подходят (не собаке, а именно не каждому хозяину).

ПыСы уверена, что у тех, кто видит жестокость в поднятии за ошейник, ноги собственными собаками не порваны. Осчучения веселые.

ПСС ничего предосудительно в клетке для собаки не вижу - наоборот, конура, свой угол. Иную собаку оттуда не вытащишь потом. Если уж ЭТО камень преткновения, то да, Орлов сама жестокость :rolleyes:

 

Старттопик, съездите, посмотрите, сами поймете - оно или нет. Правда, мне 3-4 занятия понадобилось, чтобы себя "переломить", понять, что это именно то, что надо.

 

Сама с будущим щенком планирую посещать занятия именно из-за большого числа раздражителей, чтобы научить собаку не отвлекаться на трассе во время бега

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПыСы уверена, что у тех, кто видит жестокость в поднятии за ошейник, ноги собственными собаками не порваны. Осчучения веселые.

Очень хорошо помню, как Орлов на мои сомнения – причитания по поводу поднятия за ошейник сказал примерно следующее: «А собака тебя сильно будет жалеть, когда в следующий раз не повезёт, и он уже прокусит сустав на пальце?» И мне как-то себя тоже стало жалко, наконец.

 

Большинство собак, приходящих на эту площадку уже со «сломанной психикой», там ломать нечего уже, нужно выстраивать нормальный четкий принцип взаимодействия собаки с окружающим миром, отсекая «тараканы», а не плодя их попытками выстроить человеческие отношения.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беда очень многих хозяев состоит в очеловечивании животного. При всей нашей к ним любви нельзя забывать, что это животное.

 

Животное, но наверное, все-таки одушевленное, а не автомат Калашникова :rolleyes:

У меня метиска стаффа и тоже "пищевик", то есть основные команды мы делали за вкусняшки на улице, и гуляли в наморднике, и укладываю я ее и сейчас иногда, если она шваркается не по делу на собак (хотя при собаках я с поводка не спускаю все равно).

И пусть у меня на это ушло несколько лет, а не несколько недель, но я уверена, что она это делает осознанно, а не из-за того, что ждет щелчка или ЭШО. А при том, что она при росте 49 см весила тогда всего 11 кг из-за "повышенной эмоциональности", то такие методы (типа перекидывания) привели бы просто к травме позвоночника, а ЭШО к срыву психики (и на форуме, как писали, такое случалось).

Поэтому давайте признаем, что есть не только разные хозяева, но и разные собаки. Тема ИМХО ни о чем уже давно :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, все же в процитированном посте написано не "не одушевляйте", а "не очеловечивайте". Мы действительно многое переносим на животных нашего, человеческого.

Что-то типа: собаку ругаю, она поджимает хвост, опускает уши, значит ей стыдно. А вот не стыд это, а реакцию на ругань, не более.

 

К разным собака, действительно, надо применять разные методы, никто спроить не будет. И разные инстурктора владеют ими по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже.

Надо присматриваться к разным, чтобы было с чем сравнить.

 

Вопрос автор темы задал именно про щенка. С щенками там обращаются как на всех площадках: не дают переутомляться (занятия короче), делают перерывы (щенки иногда играют друг с дружкой), работают мягко (никто щенков не подвешивает и никуда не перекидывает). Это можно найти на любой площадке.

А вот в чем несомненный плюс занятий с щенком у орлова- это огромное количество разных раздражителей. Всевозможные собаки, в т.ч. агрессивные, в течке, большие, маленькие, кошки-лошади-дети-шум-гам-шары-гремящие бутылки-броуновское движение-куча-мала, даже отработка защиты между собаками на выдержке... Вот такого на других площадках я не встречала. Я вот за одно это планирую туда поездить в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлым летом была там на семинаре по работе со щенками :)

получила массу положительных эмоций и кучу полезных знаний :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...