Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Проблема - внешник Тетра 1200, стали часто забиваться трубы, с прошлой полной чистки прошло 2 недели, вчера фильтр вообще воду не гнал, стали чистить - опять пробки в трубах. Сделали полный разбор фильтра и снова прочистку, воду гонит, но она до сих пор мутная.

Что делать? Количество жителей не менялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, есть аквариум на 130 литров, в аквариуме живет 1 золотая, 1 скалярия . Рыбы крупные, скалярии 8 лет, золотой 5. Раньше рыбок было больше, но как то постепенно, от старости, умерли. Хотелось бы каких нибудь рыбок к своим подсадить, а то совсем пусто,но не знаю кого. Насколько я знаю, скалярии и золотые не уживаются, а у меня хорошо живут (я когда их в один аквариум запустила этого не знала, а сейчас отсаживать не хочу, им вместе не плохо). Посмотрела таблицы совместимости с моими, но так и не поняла, кто к моим лучше подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать подсадить еще одну крупную золотую, или в 3-4 рыбки крупных радужниц или крупных тетр. или крупного анциструса. малкая рыба или вызовет гастрономический интерес, или не уживется по параметрам воды - золотые действителньо ее сильно портят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Золотую не очень бы хотела, той которая у меня хватает:) Все растения объела, не успеваю подсаживать. А вот на счет остальных, сейчас буду подробнее узнавать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

и снова всем приветик. прошу совета от имени одной знакомой, у которой нет компа. она одинокая, хочет животинку завести. т.к. на шерсть имеется аллергия, остановилась на рыбах. выбрали такой не большой простенький аквариум аквариум встает вопрос, кого туда запустить, чтоб не очень затратно было купить и рыб и что-то к ним. принимаем все советы. сам аквариум еще не купили. решили полностью со всем определиться сначала. заранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сухой рыбий корм нет аллергии? и шерсть бывает разная...

 

нет подсветки - уже минус растения. и бОльшую часть времени - будет стоять темный кубик, в котором мало что видно, малоудобно и недекоративно. я бы брала с подсветкой сразу.

не очень затратно - это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на авито или аквариумных форумах можно поискать аквас с оборудованием простеньким.. хоть акваэль какой-нить.. литров на 40..зато со светом и фильтром..

и пока аквас отстаивается -запускается.. растюха сажается - будет куча времени выбрать рыб.. под маленький объем выбор не слишком велик.. но можно сделать красиво.. разноцветный винегрет)) внизу сомики-присоски, в середине меценосцы или пицелии/молинезии.. сверху гупяхи или данио.. главное не много рыб.. и все равно их подсаживать не всем скопом, а по паре штук.. а то бактериальная вспышка.и все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на одну присоску нужно от 60 литров на вырост. лучше коридорасов в маленький объем.

моллинезии и меченосцы - не стала бы мешать с гуппи и данио (особенно вуалевыми), хвосты им могут оборвать. меченосцы рыбы крупноватые для таких объемов, данио нужно больше места для плавания. да и вообще молли-мечи-гуппи такой компот из мальков быстро устроят, что мама не горюй...или нужно думать, куда девать, или брать самцов, или не брать совсем. для маленьких объемов прекрасно идут мелкие расборы и харациновые (неоны, тетры, пр).

или совсем просто и сердито для 20литровки - самец петуха, 3 сомика-коридораса, побольше живых растений. и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем. на счет подсветки мы придумали. там у нее какой то слесарь - виртуоз знакомый))) она хочет его попросить, чтоб он ей сделал крышку с лампой за0,5 огненной воды)))

 

рыбок Вы много перечислили. ей бы так 2-3 пары. чтоб всех по имени знать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 20 литров нужно 20 ватт лампы накаливания или 15 ватт люминесцентной.

 

1 петух-самец и 3 коридораса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить: никто для борьбы с бурыми \ зелеными водорослями не пользовался Сайдексом? Какие результаты? Или может кто знает другой метод, как от них избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первую очередь нужно освещение отрегулировать и количество органики в воде уменьшить. после этого вородосли сами моогут отмереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все перепробовала, но не могу разобраться. Кто то пишет, что надо больше света, на них свет пагубно влияет. кто то наоборот - затемняйте, а они (водоросли) у меня хоть со светом, хоть без прут. Воду на анализ относила, все параметры в норме. Как избавиться- ума не приложу. Не хотелось бы лить химию, но и что делать не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет никакой информации об аквариуме, оборудовании, освещении, населении, кормлении и уходе за аквариумом, чтобы советовать что-то более конкретное.

 

навскидку - зеленые водоросли растут при переизбытке света, бурые - при недостатке. оба вида водорослей прекрасно себя чувствуют при переизбытке органики (неправильный уход, неравномерные подмены воды и чистка грунта, перенаселение, перекорм, плохой рост живых растений).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум 130 литров. Сейчас живут 7 данио, 1 крупная золотая, 1 крупная скалярия, 1 гурами мраморный, 3 крапчатых сомика, 1 крупный терракатум. Кормлю хлопьями тетра, 1 раз в неделю живой мотыль, очень редко балую скобленкой. Хороший фильтр, есть живые растения, но не много, золотая все обкусывает, а что не съедает - выкапывает. Подмена еженедельная, 30%. В принципе, про уход знаю, аквариум запущен был правильно и много лет проблем не знала, но купила новое растение и мне кажется все беды от него. Сначала вода слегка помутнела, потом на этом растении появились пятна бурой водоросли, растение тут же убрала, но поздно. Сейчас по всем растениям и декорациям ползут пятна, отмываются с трудом. Вот и думаю, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от новых растений проблем таких не бывает. это проблема конкретного аквариума.

 

хорошенько бы просифонила, в несколько приемов.

устроила до 3-5 голодных дней. далее кормить очень умеренно 1 раз в день, скобленку бы не давала совсем, мотыль лучше мороженый.

фильтр на полную круглосуточно.

от золотой лучше избавиться.

ничего не сказано про силу освещения и его длительность, для нормального роста растений нужно 10-12 часов, интенсивность не менее 0,6 ватт на литр и свежие лампы - если они в светильнике люминесцентные, за 6-8 месяцев лампы полностью вырабатывают ресурс. если лампы старее - их нужно заменить, поставить отражатели или обернуть крышку аквариума снизу фольгой. когда разберетесь с лампами - пустить побольше быстрорастущих неприхотливых растений, типа роголистника или элодеи, на аквафрумах их ведрами отдают, будут конкурировать за питание с водорослями.

декорации вынуть и отмыть жесткой губкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Грунт сифонила, да и во время еженедельной подмены сифоню. Освещение около 12 часов, лампы меняю каждые пол года. Роголистник есть, но золотая рыбка воспринимает как корм, объедает быстрее, чем он вырастает. Золотая рыбка меня тоже сильно напрягает, но куда ее деть?Ей уже пять лет, размером с ладонь. Я ее даже люблю по своему:) Она же не виновата, что я прежде чем ее купила, ничего про их особенности не узнала. Сейчас бы уже таких не заводила. Мотыль замороженный не едят, только живой.Все декорации мыла и обдавала кипятком, не помогает. Пятна появляются снова. Просто меня удивляет то, что этот аквариум я запустила еще в 2009г., все было прекрасно, а потом, после растения, началось.Может, конечно и совпало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дать объявление на аква-форумах, авито, в ЖЖ, отдам-даром - рыбы вполне пристраиваются. и в соседнем разделе ветка по пристройству есть.

она не виновата, но она и сама не живет нормально, и другим не дает. подыскать ей оптимальный дом - это не вред.

 

мотыль рыбы едят любой, кидать понемногу.

просто совпало. слишком много органики. аквариум не такой большой, а рыбы крупные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я из Уфы, на местном Аквафоруме зарегистрирована, да и с аквариумистами нашими общаюсь. Не скажу, что совсем новичок в этом. По своим золотую пыталась в хорошие условия пристроить, да не вышло. А на Авито не отдам, у нас люди считают что в 50 литров можно посадить 50 рыб и будет им счастье. Мало кто серьезно и ответственно относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аквариум 130 литров. Сейчас живут 7 данио, 1 крупная золотая, 1 крупная скалярия, 1 гурами мраморный, 3 крапчатых сомика, 1 крупный терракатум. Кормлю хлопьями тетра, 1 раз в неделю живой мотыль, очень редко балую скобленкой. Хороший фильтр, есть живые растения, но не много, золотая все обкусывает, а что не съедает - выкапывает. Подмена еженедельная, 30%. В принципе, про уход знаю, аквариум запущен был правильно и много лет проблем не знала, но купила новое растение и мне кажется все беды от него. Сначала вода слегка помутнела, потом на этом растении появились пятна бурой водоросли, растение тут же убрала, но поздно. Сейчас по всем растениям и декорациям ползут пятна, отмываются с трудом. Вот и думаю, что делать.

есть хорошее средство Tetra AlguMin им можно обработать аквариум.Слить аквариум,взять чистую тряпочку налить на нее средство и протереть весь аквариум и оборудование.После перезапустить аквариум.

У тетры есть несколько разных средств,попробуйте подобрать если не поможет AlguMin.Золотые рыбки очень сообразительные и красиво смотрятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так водоросли оставшиеся на грунте и растениях прекрасно расплодятся вновь, если даже делать полный перезапуск. дело не в наличии водорослей как таковом, а в условиях для их роста, которые в аквариуме есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Это ужас какой-то как они плодятся.

Вот-вот)))) а молликов с мечиками просто так и не рассадишь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...