Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

чтобы не загромождать тему по пристройству - пишем тематические вопросы сюда, здесь же всем миром их решаем:)

 

для затравки - просто информация:

сборник ссылок со статьями, особо ценен очень простой и понятный раздел для новичков, крайне рекомендую!!! http://dr-vladson.livejournal.com/70707.html

здесь инструкция по маленьким аквариумам http://zayeb.livejournal.com/115966.html

хороший спецфорум, где в частности можно взять или отдать даром растения, чтобы не покупать втридорога в зоомагах http://www.aqa.ru/forum/

общие обзорные статьи по созданию и поддержанию аквариума http://gosha.heathland.ru/rukovodstvo.htm

картинки "как выглядят лапмы разного спектра при работе в Вашем аквариуме" http://plants.aqa.ru/publications.php?query=5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://nataboa.blogspot.com/search/label/kusamono еще интересная ссылка по аквадизайну, особенно в плане маленьких круглых ваз, которые много где продают как аквариумы, но рыбу в них держать невозможно, а вот акваоранжерейку сделать - как раз:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ну тада 2 насущных (наинасущен..шинн...тьфу) вопроса:

 

1. кто и КАК победил бороду, нитчатку и иже ними не угробив рыб и растючку при этом....???

у меня уже ум за разум... в прошлом году думала все, ура... ан нет, как в жару поперла...

 

2. кто и КАК победил меланий, тоже чтоб все остальные живы остались..??

голодание, выгребание, вычерпывание, выманивание не помогают.. их очень много.. завела хелен, не вижу их уже неделю-наверно их сожрали(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. борода у меня в аквасе всегда есть, но немного ее. если случается вспышка - выбираю руками. нитчатки не наблюдала. подемны воды делать почаще, у меня сидят 4 водорослееда, но по моему филонят))

 

2. рыб кормлю поменьше, сачком соскребаю со стенок и выкидываю. а в целом...не особо мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Такая проблема. Может кто держит скалярий? Почему рыбки не хотят выхаживать свое потомство? Откладывают икру, охраняют ее дня два, а потом съедают. Хотя везде пишут что они должны быть заботливыми родителями. Пересаживать икру не хотелось бы, не хватает посуды, дополнительных фильтров и т.д. Хотя по всем признакам икра здоровая, оплодотворенная. Такое происходит уже 3-й раз. Может они всё же научатся, или уже бесполезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая проблема. Может кто держит скалярий? Почему рыбки не хотят выхаживать свое потомство? Откладывают икру, охраняют ее дня два, а потом съедают. Хотя везде пишут что они должны быть заботливыми родителями. Пересаживать икру не хотелось бы, не хватает посуды, дополнительных фильтров и т.д. Хотя по всем признакам икра здоровая, оплодотворенная. Такое происходит уже 3-й раз. Может они всё же научатся, или уже бесполезно?

опишите содержание рыбок, объём аквариума,наличие растений укрытий, фильтрация, другие жильцы, фильтр. аэрация...Всё это влияет на родителей в период поднятия малька родителями, возможно что угодно... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Аквариум 100литров. Из укрытий есть большая коряга, растения валлисинерия, "ёжики", элодея. Валлисинерия растет буйно, но излишки постоянно убирабираю. Скалярий всего 4, но по внешнему виду кажется, что 3 девочки и один мальчик. Еще есть неоны, 5 штук. Фильтр есть с аэрацией, на нем написано Aquael. Воду меняю раз в 2 недели где то на 1/4. Корм преимущественно сухой Тетра. Раз в неделю даю живой мороженный, но они его не любят. Какие виды только не перепробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто рыбы избавляются от созревшей икры, такой нерест происходит даже если в аквариуме одни самки. мальков поднимать дело хлопотное, так что пусть съедают. она чаще всего неоплодотворенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Траур. Пришла домой, а в моем 25-литровом четыре трупа. Рыбок было пять, гуппи и пара данио. Остался в живых один гупяш, озадаченный болтается и одинокий.

Что могло случиться? Фильтр, растения, регулярно подменяемая вода, привычный корм-хлопья, 22 градуса...

Гуппи были бодренькие, самцы с шикарными яркими хвостами, данио - неразлучная сверхскоростная парочка...

Сижу. Ничего не понимаю, расстроенная.

Что могло случиться, подскажите, пожалуйста. Боюсь теперь снова заселять аквариум...

 

ЗЫ: вспомнила! накануне один рыб горбился и мне показалось, что у него брюшко втянуто. Но он запрятался в траву, и я не разглядела толком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как давно подменивали воду, сифонили грунт, промывали фильтр?

корм - какой? как давно покупали?

сколько уже живут рыбки в акве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как давно подменивали воду, сифонили грунт, промывали фильтр?

корм - какой? как давно покупали?

сколько уже живут рыбки в акве?

Подменивала воду и сифонила грунт две недели назад, фильтр тогда же.

Как раз собиралась снова мыть-подменять...

Корм - Тетрамин, хлопья, кормила всегда только им. Покупала давно. Там большая баночка. Месяц назад, наверное.

Данио жили с основания аквариума - почти два года. Гуппи подселила месяца три назад. Две недели держала на карантине - так посоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно днем был перебой с электричеством, фильтр не работал, а потом заработал и выплеснул всю закисшую за это время органику в воду, рыбы просто потравились.

сейчас промыла бы фильтр, просифонила, сменила до половины воды на свежую, немного последила за оставшимся рыбом, и если ок - можно заселять заново. данио бы только не брала в 25 литров, тесновато им для плавания.

 

в таком небольшом объеме промывала бы фильтр и подмены делала хотя бы раз в неделю.

если корм куплен давно - сменила бы на свежий, мог подзакиснуть.

если гуппи брали не в зоомаге, с рук из благополучного аквариума, то карантин не нужен, т.к. если нет карантинника, что равнозначно еще одному аквариуму - рыб это только ослабляет.

и температуру в акве держала бы на градуса 2 выше, это укрепляет рыбам иммунитет, 22 градуса - это на самой нижней границе нормы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно днем был перебой с электричеством, фильтр не работал, а потом заработал и выплеснул всю закисшую за это время органику в воду, рыбы просто потравились.

сейчас промыла бы фильтр, просифонила, сменила до половины воды на свежую, немного последила за оставшимся рыбом, и если ок - можно заселять заново. данио бы только не брала в 25 литров, тесновато им для плавания.

 

в таком небольшом объеме промывала бы фильтр и подмены делала хотя бы раз в неделю.

если корм куплен давно - сменила бы на свежий, мог подзакиснуть.

если гуппи брали не в зоомаге, с рук из благополучного аквариума, то карантин не нужен, т.к. если нет карантинника, что равнозначно еще одному аквариуму - рыб это только ослабляет.

и температуру в акве держала бы на градуса 2 выше, это укрепляет рыбам иммунитет, 22 градуса - это на самой нижней границе нормы.

Спасибо большое, все рекомендации учту и выполню - жалко, сил нет(

Гуппи брала из аквариума знакомого, не из зоомага.

Теперь стыдно за пополнением проситься, угробила, блин((

Главное - чтобы не болезни, на электроэнергию тоже грешила, но не знала, какая связь между отключением и гибелью, вроде, ненадолго свет вырубали.

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно, всякое бывает:) на аква-форумах можно взять разных рыб.

если берете из аквариума знакомого - карантин не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Девушки,а есть тут владелицы креветок-фильтраторов?

у меня в аквариуме произошёл казус - креветыч решила сбросить шкурку и для этого спряталась в фильтре.Фильтр внутренний,труба с моторчиком и наполнителем в виде губок.И живет там креветыч уже третий день,выкурить оттуда его не могу.Пыталась подловить,так она забилась между фильтр губками и все,теперь сидит и даже нос не кажет.Аквариум стоит на работе и постоянно следить за ней я не могу,только во время раб дня.

Теперь сам вопрос - стоит ли суетиться,разбирать фильтр и пытаться ее отловить? или оставить пока сама не вылезет?

я вроде читала что они специально прячутся в темные уголки когда им надо сменить шкурку.Я даже не могу понять где в фильтре лазейка и как она туда попала,хотя периодически туда заплывают рыбки и улитки.

В общем спокойно спать не могу,переживаю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там фильт состоит их двух отсеков,в одном губки и во втором длинная трубка,моторчик а снизу как я поняла пространство,и вот там она прячется.Сегодня в просвет трубки заметила ее висящую и довольную жизнью :angry: я просто как человек несведущий в технике переживала вдруг ее засосет или ещё чего.Но по виду она прекрасно себя чувствует.

Вот правда как ее теперь кормить там не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ей будет голодно - она сама выйдет. и в фильтр насасывает всякую органику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ей будет голодно - она сама выйдет. и в фильтр насасывает всякую органику.

сегодня прихожу на работу,а она сидит,еду ждет :yahoo:

оголодала и выползла,такая красненькая,хорошенькая.В общем все закончилась благополучно,теперь отъедается )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

доброе утро,опять к вам за помощью :cry2:

Сегодня прихожу на работу,специально пораньше чтобы воду слить,а у меня все сомы сдохли,плавают на дне,животики раздуты

Остальные рыбки все живы здоровы (пока?)

от чего это могло случится и опасно ли для остальных рыб? В живых остался один сомик,мне его даже в карантин отсадить некуда так как это офисное помещение

Из лекарств от прошлых лечений остались бактопур и омнипур (правда срок годности истек)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока лечить не от чего - как понимаю, явных признаков болезни нет? отсаживать тоже нет смысла.

трупики убрать, грунт просифонить, часть воды сменить, пару дней не кормить рыб, проверить, работает ли правильно фильтр и не перекормили ли на выходные.

 

а зачем сливаете воду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я каждую неделю (один -два раза) делаю подмену воды - сливаю ведро(там около 7 литров),заодно сифоню грунт

Правда мы переехали на этаж ниже,поэтому пришлось около 90 процентов воды слить,чтобы перевезти аквас,я потом неделю потихоньку заливала новую поэтому недели две не делала подмену.

Рыбы вроде живы (ттт),креветки тоже.Выползли ещё два сома,маленькие,но мне кажется у них так же животики раздутые =(((

Трупики убрали,такие большие сомы уже были,пришлось на помощь коллегу звать,сама не смогла :( потом слила два ведра,сделала подмену,посифонила грунт. Фильтр проверили,все хорошо работает

Может все таки наелись гадости со дна во время переезда,хотя уже недели три прошло

и вот сейчас ещё подумала - у меня в аквасе лежат 2 коряжки для сомиков специальные,а у них вообще есть срок годности? может их уже выкинуть пора?

и ещё когда мы переезжали я нашла полную банку корма для креветок,гранулированный.Но как то она затерялась и мы забыли про этот корм и не давали,а тут я насыпала немного (но срок годности там до 2013).Может он? вся измучилась за день,жалко их так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки очень любят чистую воду и неприхотливыми их назвать довольно трудно (по сравнению с рыбками особенно).

Если креветки чувствуют себя более менее нормально - с средой обитания в аквасе скорей всего всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все было нормально последний год,а тут все посыпалось - сначала все сомы сгинули,потом данио одна,а сегодня прихожу на работу,креветка лежит... :cry2:

у меня руки опускаются,не знаю что делать,подмену воды делаю,температура +25,оставшиеся рыбки чистенькие (ттт) плавают

я уж думаю может им еды не доставалось,может от голода? кормлю сухим кормом для рыб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос - от чего самка гуппи как бы сходила с ума - плавала кульбитами вверх-вниз, вертелась вся, в течении недели где-то. Причем временами так покувыркается, потом нормальная рыба. В предпоследний день жизни плавала горбиком, с хвостом чуть выше головы, пряталась в растючку. В последний день на боку плавала. и умерла. Труп утилизировали креветки и улитки. может ли это её поведение быть сигналом к тревоге за малышню? (6 мальков гуппят)

из соседей неоны, креветки и улитки(катушки, прудовики, грунтовые), 1 гупь самец. 24 градуса, фильтрация, аэрация, живые растения, 20л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...