Jump to content
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Alice-N

Покормите птиц!

Recommended Posts

Alice-N

Обледенели стволы, ветки, недоступны ягоды и семена, на снегу - наст.

Развешивайте кормушки. Для синичек- сало на веревочках, в кормушках - семечки, геркулес, облитый животным жиром.

Не дадим наполниться нашим паркам одним вороньем! Поддержите птичек!

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Александр Яшин 1964

персиана

Доброго времени суток! Кормлю, с октября кормлю, у меня на балконе две разные кормушки - для

синиц и воробьёв, обе активно посещаемы, приятно слышать мелодичнные голоса синичек. и возню

воробьёв. Только вот не пойму, почему, с Новогодней ночи синицы не прилетают, ни одной, кормушка

полная. Неужели петарды?

Росинка

Сегодня в лесу тоже синичек было очень мало ,а до нового года было много и белочек тоже видела только двух,а обычно много было и ели не боясь людей.

quote name='персиана' date='3.1.2011, 18:37' post='5665275']

Доброго времени суток! Кормлю, с октября кормлю, у меня на балконе две разные кормушки - для

синиц и воробьёв, обе активно посещаемы, приятно слышать мелодичнные голоса синичек. и возню

воробьёв. Только вот не пойму, почему, с Новогодней ночи синицы не прилетают, ни одной, кормушка

полная. Неужели петарды?

13котят
:appl: Поддерживаю. У нас на окне тоже кормушка, прилетает очень много синичек и воробьев. Покупаю для них в Ашане корм TRIOL. В нем смесь разных зерен, он для попугаев, но дикие птички его хорошо клюют, стоит не дорого :rolleyes: И сало вешает, главное НЕ СОЛЕНОЕ!

Alice-N

полная. Неужели петарды?

Из-за обледенения много синиц погибло за одну ночь... :cry2: У них же очень быстрый обмен веществ, им нужно постоянно питаться! Давайте постараемся помочь тем, кто выжил!

suok
Не дадим наполниться нашим паркам одним вороньем! Поддержите птичек!

А вороны разве не птицы??? Их не жалко? Я подкармливаю всех птиц, не разбирая к каким видам они относятся. Всем птичкам сейчас тяжело и даже, как Вы выражаетесь - воронью :(

персиана

Я не могу поверить, что синички, прилетавшие ко мне, погибли, они же были всегда такие кругленькие,

сытые, и в сумерках всегда прилетали покушать на ночь, а что же, они разве ночью тоже едят.

Буду верить, что они живы и прилетят, воробьи то прилетают......

Росинка
Я не могу поверить, что синички, прилетавшие ко мне, погибли, они же были всегда такие кругленькие,

сытые, и в сумерках всегда прилетали покушать на ночь, а что же, они разве ночью тоже едят.

В лесу я посмотрела мертвых птиц нет. Ближе к домам птиц и белок нет,а в глубине леса есть белочки и синички они наверное все таки испугались шума петард и салютов.

Барсса
А вороны разве не птицы??? Их не жалко? Я подкармливаю всех птиц, не разбирая к каким видам они относятся. Всем птичкам сейчас тяжело и даже, как Вы выражаетесь - воронью :(

У ворон просто другая кормовая база, да и такой кратковременный голод не столь критичен для них как для синичек

Alice-N

Вороны входят в число видов, которым НЕ грозит вымирание. Вороны - страшные хищники. Они разоряют гнезда певчих птиц. Моя подруга видела даже, как вороны разорили гнездо пустельги и съели птенцов. Исходя из вашей логики, надо поддерживать тараканов, навозных мух, крыс, клещей. Это тоже все виды, которым не грозит вымирание. Некоторые виды находятся на грани вымирания, такие, как уссурийский тигр или махаон. Поэтому мы можем помочь тем, кто не справляется сам. Что мы и делаем на форуме))).

Это я вам как биолог объясняю, надеюсь, не обидела)))

Tifani83

Весит большая деревянная кормушка с семечками и сало повесила, но сеничек прилетает оооочень мало, больше воробьев вижу(

Lolly
Вороны входят в число видов, которым НЕ грозит вымирание. Вороны - страшные хищники. Они разоряют гнезда певчих птиц. Моя подруга видела даже, как вороны разорили гнездо пустельги и съели птенцов. Исходя из вашей логики, надо поддерживать тараканов, навозных мух, крыс, клещей. Это тоже все виды, которым не грозит вымирание. Некоторые виды находятся на грани вымирания, такие, как уссурийский тигр или махаон. Поэтому мы можем помочь тем, кто не справляется сам. Что мы и делаем на форуме))).

+ 100 Светлана, добрая Вы душа! А вороны - жуткие просто! Я видела как ворона разорила гнездо скворца у нас на даче, они у нас каждый год под крышей гнезда вьют. Птенцов убила. Видели бы вы ужос и крики скворцов-родителей!

nelma
Вороны - страшные хищники. Они разоряют гнезда певчих птиц. Моя подруга видела даже, как вороны разорили гнездо пустельги и съели птенцов.

Видимо, планида у меня тут такая - быть вороньим адвокатом. :rolleyes:

Вороны всеядные - в том числе и факультативные хищники, впрочем, как и подавляющее большинство врановых.

Из 25-летнего опыта совместной работы с орнитологами - справочка.

Вороны - обычный "элемент" лесных природных сообществ. А вовсе не только городские приживалы.

И там, в этих замечательных ненарушенных экосистемах, гнезда певчих птиц разоряют:

ястребы и прочие пернатые хищники, например, сорокопуты; все врановые; все дятлы

куньи (соболь, норка, горностай, ласка, куница, список можно продолжать - все виды конкретного региона)

белки

бурундуки

полевки, мыши, бурозубки, ежи

лисы

волки

медведи

и даже копытные - они так восполняют дефицит минеральных веществ.

Многие птицы гнездятся не на деревьях, а вовсе даже на земле. Отсюда такой широкий спектр разорителей.

Список можно продолжить еще многими "белыми и пушистыми" существами. Мимо такого халявного и калорийного блюда, как яйцо или птенец, ни одно дикое животное не пройдет. Однако же птицы еще не вымерли.

Это я вам как биолог объясняю, надеюсь, не обидела))) (с)

Конечно, сейчас в поддержке нуждаются мелкие воробьиные. Вороны справятся своими силами. Просто несколько надоело читать про "пернатых монстров". А некоторые особо одаренные любители популять ссылаются на такие "ужасы" и стреляют их направо и налево, даже не заботясь об "добить".

Веруша

кормлю пшеницей (раньше привозили просо, сейчас говорят, что неурожай). Воробьи и масса голубей. Синицы и снегирей в этом году не видела, хотя живу за городом. :(

Даже до ледяного дождя не было. Где они?

Свинопотам
+ 100 Светлана, добрая Вы душа! А вороны - жуткие просто! Я видела как ворона разорила гнездо скворца у нас на даче, они у нас каждый год под крышей гнезда вьют. Птенцов убила. Видели бы вы ужос и крики скворцов-родителей!

Кошки и собаки тоже хищники, которым не грозит вымирание. Зачем мы им помогаем здесь на форуме? Я бы даже сказала, что в городах их перенаселение благодаря людям. Глупость какая-то. Мы тоже едим мясо, мы же не противные. Конечно, наша еда не кричит от боли, это происходит гораздо раньше, на заводах по убою. Надо философски ко всему относится. Все виды имеют право на существование. Кормите синичек, но писать что хищники жуткие, не умно ИМХО.

Alice-N
Видимо, планида у меня тут такая - быть вороньим адвокатом. :rolleyes:

Вороны всеядные - в том числе и факультативные хищники, впрочем, как и подавляющее большинство врановых.

Из 25-летнего опыта совместной работы с орнитологами - справочка.

Вороны - обычный "элемент" лесных природных сообществ. А вовсе не только городские приживалы.

И там, в этих замечательных ненарушенных экосистемах, гнезда певчих птиц разоряют:

ястребы и прочие пернатые хищники, например, сорокопуты; все врановые; все дятлы

куньи (соболь, норка, горностай, ласка, куница, список можно продолжать - все виды конкретного региона)

белки

бурундуки

полевки, мыши, бурозубки, ежи

лисы

волки

медведи

и даже копытные - они так восполняют дефицит минеральных веществ.

Многие птицы гнездятся не на деревьях, а вовсе даже на земле. Отсюда такой широкий спектр разорителей.

Список можно продолжить еще многими "белыми и пушистыми" существами. Мимо такого халявного и калорийного блюда, как яйцо или птенец, ни одно дикое животное не пройдет. Однако же птицы еще не вымерли.

Конечно, сейчас в поддержке нуждаются мелкие воробьиные. Вороны справятся своими силами. Просто несколько надоело читать про "пернатых монстров".

Никто не говорит, что ворон или волков надо везде и поголовно уничтожать. Они - часть экосистемы и выполняют свою роль. Но вблизи города, в городе, где губительная экология, они, в основном, и выживают. А хотелось бы видеть и синиц, и снегирей, и свиристелей, и дроздов. Не думаю, что лишь тем, что мы подкармливаем маленьких птичек, а не ворон, мы резко сократим численность ворон и разбалнсируем биоценоз.

Поэтому давайте подкармливать пташек, они сейчас в этом так нуждаются. Даже ягоду замерзшую им сейчас трудно очистить ото льда своими маленькими клювиками.

nelma

Знаете, вороны не одни такие ужасные. Список таких ужасных белочек и др. я привела несколькими постами выше - взгляните! Причем все эти ужасы зафиксированы в многолетних наблюдениях...

Alice-N
Знаете, вороны не одни такие ужасные. Список таких ужасных белочек и др. я привела несколькими постами выше - взгляните! Причем все эти ужасы зафиксированы в многолетних наблюдениях...

Дорогая nelma! Тема не об этом. С удовольствием пообщаюсь на эту тему в личке или поболтайке. Тема только о том, чтобы помочь маленьким птичкам выжить!

Кто найдет ссылки на хорошие инструкции по изготовлению кормушек и кого чем кормить - пишите!

Сейчас каникулы, есть время и сделать кормушку и повесить и привыкнуть насыпать в нее корм.

Спасибо всем, кто уже помогает пташкам! :gift:

nelma
Дорогая nelma! Тема не об этом. С удовольствием пообщаюсь на эту тему в личке или поболтайке. Тема только о том, чтобы помочь маленьким птичкам выжить!

Кто найдет ссылки на хорошие инструкции по изготовлению кормушек и кого чем кормить - пишите!

Сейчас каникулы, есть время и сделать кормушку и повесить и привыкнуть насыпать в нее корм.

Спасибо всем, кто уже помогает пташкам! :gift:

Согласна, увлеклась...

Простейшая кормушка делается за 5 минут из пустого молочного пакета. Просто вырезать дырки диаметром сантиметров 5 во всех вертикальных стенках, так, чтобы внизу осталась "емкость" для семечек глубиной сантиметра 3-4. И проволокой или просто бечевкой подвешивается за окном или на дерево. У меня такие много лет висят и очень активно посещаются.

Про чем кормить - тут уже все верно написали - несоленые нежареные семечки, несоленое же сало на бечевке.

Главное - не забывать жрачку досыпать, несмотря ни на что. Хуже нет, когда стайка прикормится, а кормушку зимой перестанут наполнять. В парках это, к сожалению, обычная история...

Alice-N

Синички - птицы насекомоядные, поэтому им и тяжелее.

Oliv

Присоединяюсь! У меня на балконе висит кормушка и каждый день туда насыпаем семечки для синичек и воробьев... но этого очень мало... я тут на днях шла и видела несколько мертвых воробьев... а 31 декабря умирающего голубя... нам надо и о птичках не забывать... им как никому тяжело зимой в морозы!

Люди, делайте кормушки и выносите на улицу хлебушек (только не черный его им нельзя), крупу, сваренные макароны и т.д. ведь у многих это все остается... не выбрасывайте в мусоропросод или на помойку! Думайте о птицах!!! Нам без их пения будет не хорошо весной!!! За счет только нас людей они выживают зимой! Помните это!!!

Oliv

У меня и кошки любят за птичками в окно наблюдать))) свой попугай им не интересен, а вот разные пернатые на улице очень даже))) Любите природу!!! Нам надо жить с ней в гармонии... Делать то что по силам... правда иногда этих сил не хватает... ну, ничего справимся! А уж насыпать зерна, семечек - ничего в этом сложного нет.

Alice-N
У меня и кошки любят за птичками в окно наблюдать))) свой попугай им не интересен, а вот разные пернатые на улице очень даже))) Любите природу!!! Нам надо жить с ней в гармонии... Делать то что по силам... правда иногда этих сил не хватает... ну, ничего справимся! А уж насыпать зерна, семечек - ничего в этом сложного нет.

Воробьи на даче разведали мою кормушку. Так веселятся! Их чириканье издалека слышно))). Особенно ближе к вечеру дружно слетаются, чтобы наесться и ночевать с полным животиком. Тогда им и мороз не страшен.

ОльгаPRADA

Ко мне на кухню в форточку только-что синичка залетела.

Знаю, что примета плохая. Но она такая деловая оказалась - собаке моей на спину села и шерсть начала перебирать.

Я её покормила, попоила прям на дому. Она еще улетать никак не хотела. Понравилось видно. Щас наверно еще подружек приведет. :appl:

Alice-N
Ко мне на кухню в форточку только-что синичка залетела.

Знаю, что примета плохая. Но она такая деловая оказалась - собаке моей на спину села и шерсть начала перебирать.

Я её покормила, попоила прям на дому. Она еще улетать никак не хотела. Понравилось видно. Щас наверно еще подружек приведет. :appl:

:P

Какая замечательная история!