Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Африканские улитки Ахатины и прочие сухопутные улитки


юлякнутая
 Поделиться
Подписчики 12

Рекомендуемые сообщения

А я всё еще вся в улитках!

Берите, пока добрая :)

 

https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotny..._doma_601295668

Изменено пользователем ЛарВанна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, чё-то я не так сделала .

исправила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, чё-то я не так сделала .

исправила

сегдня видела прекрасную документалку о ветеринаре их австралии, которые приехал консультировать в пекин- типа акция такая и китайцы ему принесли улиток ахатин, не больших совсем. 3 на ладошке уместились. сидят они у них в пластиковмо боксе на песке, песок влажный, и лист пекинской капусты там. типа мы больше ничего не деаем нам так сказали.

китайцы.

у всех улиток панцырь сухой и потрескался, они привалили к ветеринару на консультацию. мужик достал им в клинике сухую каракатицу. - может перевели неправильно, типа сепию - с кальцием. и сказал что теперь все будет ок. а про кормежку так и не сказал.

зато китайцы сказали, что улитки едят песок. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато китайцы сказали, что улитки едят песок. :blush:

 

Ну, если с песка подбирать, часть точно в животик попадёт.

Я раз улитку забирала, она на мелком гравии сидела, так вот она еще несколько дней "кирпичами " какала, аж слышно было, как какашка падает, чес. слово!

А может они как птички, для пищеварения чуток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может они как птички, для пищеварения чуток...

 

я по моллюскам ноль- но, че-то, сомнительно))))

хахаха. какает кирпичами- это пять, бро! :yahoo:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я всё еще вся в улитках!

Берите, пока добрая :)

 

https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotny..._doma_601295668

а на улиточном размещали? там конечно тоже ажиотажа нет, но пристраиваются потихоньку.. и еще там много полезной инфы по содержанию..

http://www.snailclub.ru/f3-forum

 

еще вконтакте было несколько групп улиточных..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из контакта уже помогла мне девушка расчудесная, штук 30 на реализацию забрала.

А без ажиотажа они у меня и через Авито пристраиваются. Просто сотню по две-три раздать дело небыстрое.

А тех, кто предлагает сразу всю сотню забрать без объяснения, зачем им столько, на эскарго или гадов кормить, шлю лесом.

Вот классика, как люди пробалтываются невзначай, зачем им много улиток. Хотят нахаляву вкусненьким своих питомцев побаловать.

fa2ac9f0bc05.jpg

Изменено пользователем ЛарВанна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
ну ясен перец,берет гадам пожрать. и не стесняется( :cry2:

Гадам улиток не дают))), а вот красноушкам и ящерицам да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите. У меня две улитки, в том году взяла маленьких, теперь они с ладошку. Стали меньше кушать. Внешний вид нормальный, ползают, воду пьют. А едят очень мало, раньше листья салата влет уходили. огурцы тоже, теперь лежат. Что это может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сос! Приехала ко мне улитка 2 месяца назад. Большая уже, год ей. Все было ок, но 3 назад она легла в спячку. Я ее сегодня вытащила, под водой помыла - она вылезла, поела и опять легла((( Что делать? Грунт кокосовый, влажный. Кормила регулярно - огурец, яблоки, кабачки, скорлупа яиц. В комнате тепло. Есть ванночка.... Неделю назад она в ней купалась. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, сос! Приехала ко мне улитка 2 месяца назад. Большая уже, год ей. Все было ок, но 3 назад она легла в спячку. Я ее сегодня вытащила, под водой помыла - она вылезла, поела и опять легла((( Что делать? Грунт кокосовый, влажный. Кормила регулярно - огурец, яблоки, кабачки, скорлупа яиц. В комнате тепло. Есть ванночка.... Неделю назад она в ней купалась. Что не так?

Сориентируйте, какой вид улитки, объем террариума, как сделана вентиляция, какая температура и влажность. Как обрабатываете грунт? Когда последний раз производили обработку? Купать улиток под краном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Загляните уле в дыхальце, там могут быть яйца. Мои перед кладкой переодически впадали в "энергосберегающий" режим.

 

Девочки,подскажите. У меня две улитки, в том году взяла маленьких, теперь они с ладошку. Стали меньше кушать. Внешний вид нормальный, ползают, воду пьют. А едят очень мало, раньше листья салата влет уходили. огурцы тоже, теперь лежат. Что это может быть.

Сориентируйте, какой вид улитки, объем террариума, как сделана вентиляция, какая температура и влажность. Как обрабатываете грунт? Когда последний раз производили обработку? Чем кормите и какие подкормки даете? Это все очень важно. Чаще всего ули становятся вялыми из-за неправильных условий содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитки ахатины. Содержатся в аквариуме размером 40смх35 смх30см.,аквариум накрыт крышкой с отверстием, грунт кокосовый субстракт, корм: листья салата, яблоки, тыква, огурец, измельченная скорлупа яиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, сос! Приехала ко мне улитка 2 месяца назад. Большая уже, год ей. Все было ок, но 3 назад она легла в спячку. Я ее сегодня вытащила, под водой помыла - она вылезла, поела и опять легла((( Что делать? Грунт кокосовый, влажный. Кормила регулярно - огурец, яблоки, кабачки, скорлупа яиц. В комнате тепло. Есть ванночка.... Неделю назад она в ней купалась. Что не так?

или сухо ей или холодно..поднимите влажность опрыскиванием и температуру проверьте., от 24 нужно... еду можно временно там оставить.. скорлупу в каком виде давали?

она закупорилась или просто зарылась? улитки часто зарываются в грунт на день, выходят поесть ночами.. но это не значит что они спят.. когда спячка они выстраивают перегородку кальциевую и закупоривают ею выход из раковины..

если условия подходящие, ахатины не впадают в спячку.. ну или ей не год, может пожилая уже..

 

Купать улиток под краном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

с чего бы? с удовольствием купаются прям под краном на ладошке.. за температурой только следить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Условия содержания - террариум 45*26*20, в крышке отверстия для вентиляции. Ванночка с водой. Грунт опрыскиваю каждый день, он влажный. Сидит на кокосовом субстрате. Точно не холодно, у нас отоплегие жарит, все 25-26 точно есть. Скорлупой кормила - раздавливала в руках до мелких частичек. Уля точно молодая, ее дочка из школы крохой год назад принесла.

А зарывается она не только на день - по еде видно, что она не выходила и не ела. И вроде она просто спит, снаружи нога торчит, устье раковины не залеплено (прошу прощения за такие обьяснения, я по улиткам совсем не спец....).

Под коаном тоже мыла аккуратно - прохладная вода тонкой струйкой, на раковину (не на голову уле)).

Вот сегодня грунт поменяла, она вышла поела и опять зарылась.

скорлупу лучше молоть в кофемолке, у нее края острые, уля может повредить себе пищевод.. еще можно мел (не школьный) и сепию.. их молоть не надо..

если нога торчит и не залеплена, просто спит.. не знаю, может погода тоже действует) давайте вместе думать.. грунт кокос.. из брикета? гадость ни какая не могла попасть? влажный.. внутри тоже влажный? точно теплый?.. не на полу стоит? здесь все ок..

еда подходящая.. кальций лучше добавить.. можно скорлупу или мел перемлоть и посыпать овощи..

вода для помывки должна быть теплая, не прохладная.. примерно как младенцев купают)

улитка не пенится? излишне не слизится? какашки в норме? ела хорошо? значит по идее все с ней ок.. они не всегда носятся как кони... могут и зарывшись находится.. и выше правильно говорили, бывает перед кладками становятся спокойнее..

можно еще налить теплой водички во что-то с бортиками, поднос или что..тазик..и дать ей поползать.., чтоб без головы конечно.. нога в воде, низ раковины в воде, голова и верх раковины над водой.. ну пол сантиметра воды наверно.. они и пьют и голову купают сами.. только следить шоб вода теплая была, быстро остывает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая конкретно у Вас уля? Если архахатина, то они вообще довольно спокойные по характеру. Едят мало, гадят тоже мало, слизью все не пачкают, спят много. Не то что ахатинки. Но архи менее общительны с хозяевами.

Овумы у нас спят закопавшись и выходят только вечером, днем редко. Террариум всегда чистый, только грунт любят в кучи сгребать. Ретикуляты же предпочитают спать на крышке террариума. И сколько за ними не убирай, терр постоянно к утру грязный и сырой от слизи. Убираемся ежедневно вечером перед кормлением. Ванночки никакие не ставим. Зачем она им? Купаем теплой водой под краном каждый день.

Наши ули предпочитают сухую смесь. От овощей, конечно, тоже не откажутся, но сушку едят с большим удовольствием. Смесь делаем сами. Берем в равной пропорции все подряд крупы, что есть дома: рис, пшено, кукурузу, горох, гречку и т.д. Туда же добавляем кормовой мел, гаммаруса или дафнию. А затем кладем молотые скорлупки примерно того же объема, что все крупы вместе взятые. Скорлупа должна быть промытая, очищенная от пленок и ошпаренная кипятком. Все перемалываем в кофемолке в пыль и насыпаем в плоские миски из мягкой пластмассы ( у нас крышки от больших банок с детским питанием).

И еще, кокосовый субстракт бывает разного размера для разного зверья. Улям нужен самый мелкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую все, что Вам написали)

Ванночка с водой. Грунт опрыскиваю каждый день, он влажный. Сидит на кокосовом субстрате. Точно не холодно, у нас отоплегие жарит, все 25-26 точно есть. Скорлупой кормила - раздавливала в руках до мелких частичек.

Я бы ванночку убрала и проверила влажность грунта. Он должен быть именно влажным, но не сырым. Проверьте размер грунта.

Скорлупу перемолоть, как Вам уже выше подсказывали. А еще лучше сделать смесь с крупами, мелом и рачками. Попробуйте дать другие овощи. Не все улитки всеядны. Мои, например, выбрали очень ограниченный ассортимент.

 

А зарывается она не только на день - по еде видно, что она не выходила и не ела. И вроде она просто спит, снаружи нога торчит, устье раковины не залеплено (прошу прощения за такие обьяснения, я по улиткам совсем не спец....).

Под коаном тоже мыла аккуратно - прохладная вода тонкой струйкой, на раковину (не на голову уле)).

Нога торчит, значит не в спячке. Водой прохладной не мойте, только теплой.

Вот сегодня грунт поменяла, она вышла поела и опять зарылась.

А что Вы хотите? Это ж улитка))). Поела, поползала, поспала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про скорлупу и купание поняла, спасибо! Вроде все остальное у нас по правилам... Стоит на клетке, в которой морской свин живет))) Купала в слабо теплой воде. Скороупу она всегда такую поломанную ела, надеюсь, и сейчас ничего себе не повредила... Брикет кокосовый пресованный, из Бетховена - продавцы сказали, что хороший.

 

Какая уля - не знаю((( Я больше по кошкам))) Вот недавно только открыла, что они разные бывают! Пойду изучать. Но наша спокойная. Больше сидит, гадит немного. Ну и спит теперь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо! Это не самое сложное животное в содержании. Я бы даже сказала очень простое. У меня дочка ими занимается, я только слегка контролирую).

Еще совет хочу дать- если, вдруг, случится стать "бабушкой")), то не жалейте яйца, собирайте и морозьте. Ну оставьте, если интересно посмотреть что получится, штук пять, не больше. Яиц они откладывают много, потом замучаетесь искать хорошие руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Улитки скончались от старости, осталось очень много всего улитячьего. Разный прикорм.

Нужно кому?

Готова встретиться и передать в метро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Ищу занзибарок и ираделий. Отдам подростков лимиколярии фламмеа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Цитата(Ромашка77 @ 12.11.2016, 21:52) <{POST_SNAPBACK}>
или сухо ей или холодно..поднимите влажность опрыскиванием и температуру проверьте., от 24 нужно... еду можно временно там оставить.. скорлупу в каком виде давали?
она закупорилась или просто зарылась? улитки часто зарываются в грунт на день, выходят поесть ночами.. но это не значит что они спят.. когда спячка они выстраивают перегородку кальциевую и закупоривают ею выход из раковины..
если условия подходящие, ахатины не впадают в спячку.. ну или ей не год, может пожилая уже..


с чего бы? с удовольствием купаются прям под краном на ладошке.. за температурой только следить..

Водопроводная вода содержит хлор и кучу веществ, которые вредны улям. И раковина может покрыться налетом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(UF0 @ 15.4.2017, 13:02) <{POST_SNAPBACK}>
Водопроводная вода содержит хлор и кучу веществ, которые вредны улям. И раковина может покрыться налетом.

у меня улитки жили очень долго для улиток, гупались регулярно, все ок с ними.. и не только у меня blush.gif можно конечно создать идальные стирильные условия, каждый выбирает для себя) вас смущает вода- кипятите, грейте и купайте..
ну и как бэ у кого водичка плохая совсем, ставят фильтры..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...