Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Что нужно помнить при перевозке животного


Рекомендуемые сообщения

Что нужно помнить при перевозке животного

 

Надеюсь, эта памятка поможет Вам подготовить своего питомца к перезду в авто. Текст - авторский, искать, откуда скопировано, бесполезно. При копировании ссылка на источник обязательна.

 

1. Укачивание

 

Животных часто укачивает в авто. Причем это не зависит от того, как они себя в машине ведут: спят или порываются побегать. Последствиями укачивания могут быть как вялось и недомогания, так и внезапные и несдерживаниемые "пописы-покаки", также рвотные последствия. Хотя собака может и не быть подвержена укачиванию, лучше подготовится к поезке заранее. Животное лучше переносит поездку в сонном виде. Для этого необязательно накачивать его снотворным. Достаточно провести с ним активно время, поиграть чуть больше обычного, погулять. Если есть возможность заранее дать успокоительное или средства от укачивания, лучше это сделать. Для предотвращения внезапного пописа-покака и исключения рвоты, животне не рекомендуется кормить за 6 часов до предполагаемой поездки. Лучше, если животное не поест 10-12 часов. Небольшой разгрузочный день животному не нанесет вреда здоровью, а Вы не будете преживать за путешествие с ним. Давать воду нужно все равно. Поэтому следите, чтобы до поездки животное вовремя освобождало мочевой пузырь

 

2. Еда в дороге

 

Если Ваша поездка с животным столь продолжительна, что нельзя оставить его без еды, воспользуйтесь следующими советами.

 

Не кормите животное минимум 6 часов до поездки. Если Вы не можете сами регулировать время остановок (например, при поездке в автобусе или поезде), кормите и поите животное за 15-30 минут до предполагаемой остановки. Тогда высока вероятность, что животное сможет сходить в туалет во время остановки, но укачивание не приведет к нежелательным последствиям. Еда не должна быть обильной. Основная его роль - не насыщение, а удовлетворение инстинкта голода, чтобы не подвергать организм животного дополнительному стрессу.

 

Питание в авто не желательно вне зависимости от продолжительности поездки, т.к. укачивание сильнее влияет на состояние животного.

 

3. Использование кондиционера

 

Мнение, что кондиционер улучшает самочувствие животного, справедливо только при одном условии. Необходим приток свежего воздуха. Однако, в большинстве случаев (и всегда в авто) это исключается. Правилами эксплуатации кондиционеров является как раз исключение притока воздуха в кондиционируемые помещения, т.к. это ухудшает эффект кондиционирования. Кондионирование охлоаждает воздух, но при этом снижает его влажность. Воздух высушивается. То, что хорошо для человека (прохлада), для животного не полезно, и часто вредно. У животного процесс охлаждения происходит за счет вдыхания именно влажного воздуха. Отсутствие влажности усугбляет положение вещей.

 

Кондиционирование воздуха не оказывает влияние на животное при наличии принудительной вентиляции. В поездах и в современных междугородних автобусах такая система бывает установлена. Но она отсуствует в автомобилях. Поэтому, если Вы планируете поездку на авто, подумайте, что для Вас важнее: Ваше самочувствие или здоровье собаки. Если предстоит длительная поездка в авто по жаркой погоде и Вы лично плохо себя чувствуете от жары, то оптимальным будет кратковременное включение кондиционера до понижения температуры с последующим открыванием окон для притока свежего воздуха.

 

4. Что взять с собой в дорогу

 

Я не говорю от таких обязательных вещах, как бокс для перевозки или переноску, ошейник, поводок и намордник для собак. Нужно брать с собой щетку, если предполагаете вести бездомное животное (с улицы или из приюта). Ведь помыть и высушить его Вам до поездки скорее всего не удастся. Не нужно покупать обязательно щетку для профессионального грумминга. Щетку, которую Вы берете, нужна для профилактики, а не полноценного ухода. Позднее Вы сможете помыть животное и причесать, как полагается.

 

Для поездки в жаркую погоду нужно брать с собой бутылку воды и тряпочку для обтирания. Для исключения простуды при использовании кондиционера лучше слегка протереть влажной тряпочкой шерсть животного, чем облить водой. Даже если тряпочку Вы не возьмете, протирать нужно смоченной рукой. В холодное время года нужно брать покрывало. Сквозняки не исключаются ни в поезде, ни в машине, ни в автобусе. Кроме того, прогревается транспорт не быстро. При нахождении в холодном транспорте и соприкасании с холодными предметами холод ощущается сильнее, чем на улице. Как минимум на период прогрева транспорта накройте покрывалом животное.

 

Чтобы поездка не принесла неожиданных сюрпризов, возьмите пеленку и постелите под животным. Даже если животное не привыкло делать дела на нее, уходить для туалета в стрессе оно не будет и все "сделает" поблизости. Если животное требует особого ухода после туалета, возьмите для него специальные влажные салфетки или тряпочку для обтирания.

 

Вне зависимости, планируете ли Вы поить-кормить животное в дороге, возмите с собой емкость для питья и воду. В дороге может случится непредвиденная ситуация, Вы можете попасть в пробку, транспорт может задержаться. А вода животному нужна всегда. Некоторые животные питьем снимают стресс. Дайте ему такую возможность.

 

(с) Роберт Ян, 2010

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...