Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Если Ваш любимец ушел зимой...


Soaring
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

В ноябре... Волюхи не стало в ноябре... 4 года назад...скоро 4.Похоронена в Лосинке, в 10 минутах ходьбы от дома. Хожу. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, оставьте пожалуйста в этой теме координаты контор в Зеленограде и Люберцах :( Зима скоро :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Зеленоград (клиника Карпенко А.И.) - 538-39-00

Люберцы может кто еще подскажет...

 

Хотелось бы надеяться, что никому не приведется воспользоваться такими услугами... :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В Москве официально открылось кладбище для домашних животных. Информация на сайте www.pet-memorial.ru Телефон 970-14-01

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мой Тумаха, огромнный ВЕ овчар, ушел от нас 16 марта 2002г., лежал снег и земля была заледенелая, но мы с мужем все равно похоронили его, муж долго выкапывал яму, Тумашку мы завернули в простынь и похоронили, как полагается. Зато теперь раз в год я приезжаю на Лосиный остров и прихожу к месту где закопала песку, позже там же похоронили вторую собаньку Бетьку. Почему то не доверяю я нашим службам кремации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Моя таксочка Васса умерла 24 апреля 2006, на седьмой день после смерти папы. А 24 апреля 2003 не стало моей мамы.... Состояние у меня было соответствующее, заниматься ее похоронами на тот момент я не могла, мне надо было 9 дней организовывать. Так что мои действия по моему большинство знакомых до сих пр считаю неадэкватными... У меня холодильник большой, с большой морозильной камерой. Я запеленала Ваську в шерстяной плед, упаковала в плотный пакет. И еще несколько дней моя сабашка мерзла в морозилке. А потом мой молодой человек отвез нас на дачу и часа два долбил мерзлую землю. Мы посадили крохотную декоративную елочку.Она прижилась.

Я вроде тоже ничего - выжила....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Зеленоград клиника Карпенко. индивидуальная кремация. Можете приехать сами проводить в последний путь и дождаться когда выдадут урночку. Мне пришлось там быть :cry: Когда искали варианты этот показался самым надежным.

 

Я новичок на этом сайте... Вот попала на эту тему...

Вчера мне пришлось усыпить моего Тимошу.... :cry2: не смогла больше тешить свои чувства, а его заставлять мучиться от боли... у него был рак в последней стадии, метастазы в легких и косточках... не буду писать подробности... но сейчас моему мальчику не больно, этой ноченьку он впервые за последнее время спал спокойно.... :cry2:

 

Так вот нам пришлось полдня искать услуги... тоже порекомендовли клинику Карпенко...ничего не хочу сказать, может, там действительно все так, как надо...

а нам просто не повезло... когда мама туда позвонила, какой-то невменяемый ("тепленький"??) дядька ответил... цитирую: "Что-то у вас голос очень веселый!? у вас небось собака через два года подохнет, а вы так просто, для информации звоните? ....а ваш телефончик я в телефоне вижу...".... без комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сегодня умерла наша Софочка, щенулька. Я тоже всех своих собак раньше хоронила в земле - у нас есть пустырь через дорогу. Там покоятся две моих собаки, два крыса, хомяк и попугайчик. А у Софы была очень тяжелая форма чумки. При нынешней погоде, боюсь, нормально, глубоко закопать не получится. Не дай Боже, бродячие собаки или крысы раскопают! В "Беладонне" нам дали телефон ритуальной службы 509-47-75. Позвонила. Расценки: ночью - 2000, днем - 1500 руб. Подробности не спрашивала. Очень тяжело было разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Недавно писали, что в Куркино московские власти собираются построить крематорий для животных с колумбарием. Но примерные цены, озвученные в статье, по-моему, не для среднестатистического москвича. ....

 

 

Вот здесь вся инфа. Это их сайт. Работают круглосуточно. Могут сами приехать.

http://www.pet-memorial.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичок на этом сайте... Вот попала на эту тему...

Вчера мне пришлось усыпить моего Тимошу.... :cry2: не смогла больше тешить свои чувства, а его заставлять мучиться от боли... у него был рак в последней стадии, метастазы в легких и косточках... не буду писать подробности... но сейчас моему мальчику не больно, этой ноченьку он впервые за последнее время спал спокойно.... :cry2:

 

Так вот нам пришлось полдня искать услуги... тоже порекомендовли клинику Карпенко...ничего не хочу сказать, может, там действительно все так, как надо...

а нам просто не повезло... когда мама туда позвонила, какой-то невменяемый ("тепленький"??) дядька ответил... цитирую: "Что-то у вас голос очень веселый!? у вас небось собака через два года подохнет, а вы так просто, для информации звоните? ....а ваш телефончик я в телефоне вижу...".... без комментариев.

 

 

Видно он частенько так разговаривает. Моя подруга Nad уже где то писала о своих впечатлениях о нем выше.

 

 

Есть индивидуальная кремация сейчас при клинике ДАРВИН. Цены не знаю. Их телефон 388-12-22

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Гость Ветренная
Есть индивидуальная кремация сейчас при клинике ДАРВИН. Цены не знаю. Их телефон 388-12-22

 

Это телефон рынка/

 

Ладно, неважно, нашла я уже эту клинику "Дарвин". Своего крематория у них, естесственно, нет. К ним приезжают, забирают животное, через день привозят вам урну с прахом. Называется это "индивидуальной кремацией", стоит 2500 (я интересовалась насчет маминого кота, вес до 5 кг), но отследить вы это никак не можете, ни лично, ни на видео, поэтому назовем это фуфлом :angry:

 

Кладбище, которое в Куркино, отпало вчера само собой - у них опять-таки крематория нету, в Люберцы везут. :(

 

Словом, пришла я вчера к выводу, что этот сегмент рынка никем катострофически не занят. Можно кремировать, но попрощаться, как с членом семьи - фиг.

 

....Мы вчера нашего Кузеньку в человеческий возили. Не скажу в какой, чтоб проблем у работников не было. Барыжат они по ночам - всего и делов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

хочу оставить отзыв о фирме "Вега" - http://www.ooovega.ru/

было это 3 мая, так что впечатления, так сказать, незажившие еще, свежие

их визитку с описанием услуг мне дали в ветклинике, когда ушла моя любимая киса

так получилось, что "домика в деревне" у меня своего нет, а просто пойти и закопать свою девочку в парке у меня рука не поднималась

я позвонила в Вегу, дело было днем, пообещали приехать в течении 2-х часов, приехали через 2.20. Был один молодой мужчина, в одежде типа комбинезона МЧС, машину не видела, видимо оставил на главной улице, у нас к дому трудно подъехать.. был молчалив, вопросов бестактных не задавал, все только по делу...

я подписала типовой договор на оказание услуг, мужчина все записал - кличку, пол, вес и т.д., оставил мне копию договора и визитку с адресом, где забирать урну

индивидуальная кремация стоила 3000 рублей с последующей выдачей урны, диск с видео + 2000 рублей

поприсутствовать лично предлагали за 6000 рублей сверху стоимости кремации, я отказалась

положили мою девочку в черный полиетиленовый мешок, заклеили липучками с номером договора и увезли

через пару дней я позвонила в Вегу, мне сказали что все готово, можно подъезжать

урну выдавали в клинике Алиса на м.Красносельская

вместе с урной и ДВД на диске выдали бумажное свидетельство о кремации

видео смотреть не стала, не могу... собственно, заказала его, чтобы не халтурили и сделали все как надо, индивидуально

в-общем, скажем так, Вега не сделала ничего, что бы усугубило мое и так не лучшее тогда состояние, я придраться не могу

единственно, девушка, работающая в Алисе, выдававшая урну, пыталась неудачно пошутить - извините, мол, урна большая, а кошка такая маленькая... лучше б молчала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Когда умерла наша первая собака Гера (это было давно и служба кримации плохо развита была) долго искали где похоронить, в марте месяце долбиле землю....

У друзей в феврале умер Грей-большой овчар. вызвали- приехали, забрали! достаточно грубо положили в мешек- свернули пополам и увезли!

Когда в 1 ночи уже 24.07.07 умерла моя Дусечка пришлось вызвать чтоб приехали забрали тельце (мы с мамой взвоем, ночью, по ближайшего места где можно похоронить...,машины нет, лопаты нет)- приехал молодой человек, осмотрел собаку, сказал что врачи не имели права делать такую сложную операцию у нее было 0% на выживаемость!

аккруратно завернул в пакет, осторожно его завязал. спросил будем ли мы присутствовать (даст адрес куда приехать)- мы отказались, предложили видео с индивидуальной кремацией- отказались, т.к. не сможем этого видеть!

 

мы очень любили девочку, но эта всего лишь оболочка, а душа уже на мосту радуги :cry2::cry2::cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Хочу отписаться, чтобы хозяева, для которых умерший питомец не только "оболочка", знали как обстоят сейчас дела с кремацией.

Наша детка умерла 2-го января. Вопроса ,как хоронить, не было, только кремация.

В теме уже было написано, что животных кремируют только в двух местах: Люберцы и Зеленоград.

 

Запрос в поисковике выдал примерно 15 телефонов.

Варианты: 5000 без присутствия и выдачи урны, 10000 с присутствием и выдачей.

 

Пожалуйста, пусть а Вас пропадут иллюзии.

Все телефоны - контакты посредников.

Если Вы отказываетесь от присутствия и выдачи урны, ВАШ ПИТОМЕЦ ОКАЖЕТСЯ НА ПОМОЙКЕ, деньги присвоят посредники Карпенко или Люберец.

 

Настаивайте на выдаче.

За мной приехал молодой человек 3-го января, зачем-то в куртке медбрата поверх свитера. На багажнике не настаивал, везла свою девочку на руках, в простыне и покрывале.

Приехали к Карпенко. Дальнейший сценарий уже описывали, но ритуал был достойным, ничего плохого сказать не могу. Мне даже разрешили минуту последнюю побыть с деткой.

Ждала полтора часа. Если у Вас будет рядом человек для моральной поддержки, очень хорошо. Я час "общалась" с попугаем и морской свинкой. Еще полчаса была вынуждена выслушивать соображения Карпенко о собаках, хозяевах и болезнях. Совершенно не в состоянии была высказать ему, что думала, старалась не рыдать. Втиснутую визитку с координатами "ветклиники" порвала потом в автобусе на мелкие кусочки.

Пожалуйста, сохраняйте рассудок, не вступайте в разговоры, поплакать сможете дома, когда все закончится.

 

Может быть, когда-нибудь построят крематорий, который будет работать на самоокупаемость, и владельцы, не имеющие таких денег, как требуют сейчас, смогут быть спокойны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу отписаться, чтобы хозяева, для которых умерший питомец не только "оболочка", знали как обстоят сейчас дела с кремацией.

понимаю ваше горе, но и не надо думать, что только у вас оно!

я за своих собак душу бы продала, если б была возможность была б донором для них, но не судьба!

я и к своему телу отношусь как к оболочке! и будет момент- меня кремируют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Умерла любимая собака. Колли. Состояние такое, что не было особенного желания обзванивать и сравнивать цены/услуги. Я позвонил в клинику Карпенко, потому что прочел тут, что индивидуально. Разговаривал по телефону с самим Карпенко. Пообщались коротко, опять же, не было у меня возможности вести долгие беседы. Сказал, какая собака, узнал цену, что входит в их услуги. Минут через десять мне перезвонил их водитель. Через пару часов подъехал. ВАЗ 15-й модели. Водитель тихий, тактичный, я попросил подождать в прихожей - подождал. Сам завернул собаку в нашу ткань и в принесенный пакет, вынес, положил в машину. Везти пришлось долго, из Ясенево, по забитой МКАД. По пути вопросов не задавал, практически всю дорогу молчали, только я вначале показал ему удобный выезд от моего дома через Ясенево на МКАД. Приехали. Клиника маленькая, на вид одноэтажный домик. Вышел Карпенко, пожал руку, представился, показал, какие есть урны, какой размер лучше для моей собаки. Я выбрал. Карпенко попросил водителя перегрузить собаку в багажник его (карпенковской) машины. На ней поехали к самому крематорию. Маленький домик с железной дверью где-то у гаражей, стол, печь, что еще сказать... Вышли, оставили меня попрощаться с собакой. Показали, что печь пустая. Погрузили, закрыли, включили, вышли - наблюдать за процессом я не хотел. Сели в машину и обратно в клинику. Собака большая, времени нужно часа полтора. Побродил по улице возле клиники под дождем, выкурил что оставалось в пачке, вернулся. Маленькая комнатка, там Карпенко и его помощник. Предложили кофе, чай, коньяк и бог знает что еще. Выпили кофе. Рассказывал мне случаи из своей практики, интересовался другими моими животными. Когда узнал, что у меня живет морская свинка, провел в соседнюю комнату, там у него свинка - точь-в-точь моя, рассказал, чем кормит и как ухаживает. Набил мне в подарок пакет сена для свинки из своих запасов. (Я сено обычно покупаю, сейчас ведь зима, а так она свежую траву любит). Прошло нужное время, Карпенко поехал обратно в крематорий, я остался в клинике - он так предложил, я согласился. Вернулся с горячим лотком. Показал на мобильнике фото внутренностей печки, когда он ее открыл. Урну загерметизировал. Еще выпили кофе. Я расплатился - 8 тыс. за выезд и кремацию (как сказал по телефону) + 1 тыс. за урну. Отвез меня на машине к экспрессу на Москву.

 

Это - что было. Субъективно - не берусь судить. Надо быть очень эмоционально сильным человеком, чтобы взвешенно и четко оценивать, как с тобой обходились, правильно ли разговаривали, все ли предложили, что нужно. Я вообще больше молчал. Потом, по возвращении в Москву, заходил к родным - поговорить на отвлеченные темы. Просто опасался, что меня раздавит. Мне показалось, что такие разговоры немного помогают. И карпенковские рассказы тоже. Если бы я стоял там, у печки, или сидел в каком-нибудь кафельном приемном покое, наверное, было бы хуже. Хотя каковы бы ни были мои переживания, они - ничто по сравнению с потерей, которую понесла моя собака.

 

Ваш форум и вообще сайт замечательные. По теме я тоже читал эту ветку, и она помогла с информацией, что и как. Поэтому пишу - может быть, мой рассказ поможет кому-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: если тело - "просто оболочка", почему бы своими руками не отнести на помойку? Зверю - всё равно, а вам дешевле. Зачем платить деньги человеку "За вывоз", который выкинет оболочку вашего зверя на свалку? А маму-папу, когда они умрут, тоже будет плевать, где и как похоронят? или вы и этого прощания не вынесете? Я просто не понимаю, как человек может брать на себя ответственность за любимца, если он не будет в состоянии с ним нормально проститься? ЭТО ЖИЗНЬ. Вы с самого начала знаете, что скорее всего, переживете зверя.

 

У Карпенко я была меньше месяца назад. Да, человек своеобразный, первые полчаса вызывает раздражение. Много гундосит. Может быть даже слегка агрессивным. Ставит вам для просмотра записи с телепередачами, в которых участвовал, пока идет кремация. Болтает, какой он уникальный. Дарит календари и визитки. Ну и что??? Вы к нему разве пообщаться едете? Или вам там надо кремировать любимого зверя? Хотите чтоб человек, видящий горе по несколько раз в день, был адекватным? Да я б с ума сошла через неделю такой работы!

На хамское обращение пожаловаться не могу. Обстановка в клинике домашняя, уютная. В кафеле с дневными лампами сидеть тяжелее. Я за последние месяцы со своим бульдогом в стольких клиниках насиделась - есть с чем сравнивать. Крематорий - стремный, да. Это как большой гараж. рядом - тоже гаражи. Темно. Ночь. Ни души. внутри "Гаража" всё нормально - стол, печь. Псинку мою усыпляли, к нему приехали через минут 50 после усыпления. Карпенко проверил пульс, "Могу констатировать смертть". Отвез обратно в клинику, где, собсно, и показал свои выступления по ТВ, и фотки своих пациентов, и о себе рассказывал много. Раздражение прошло. Ну неужели лучше, если он будет сидеть и слушать мои завывания??? Да, прах, который он привез, это не пепел. Это угли, четко голову смогла узнать... Он ее еще подавил, чтоб в урну поместилась. А с чего вы взяли, что это должен быть пепел? Я вот не видела человеческий прах из чел. крематория. Не думаю, что сильно отличается. Прах - это "благозвучное" название. А суть не меняется.

Короче, то, зачем вы обращаетесб к Карпенко - вы получаете. Это человек, который любит зверей, просто он очень... своеобразный. И это место, где точно без обмана, я уверена, что в урне действительно МОЯ собака, а не пять кошек и три собаки, что это не горстка пепла неизвестного происхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вчера умерла моя Лотта.

Мы ее подобрали в возрасте от года до полутора, я думаю...

Она прожила у нас 15 с половиной лет.

Неплохой срок жизни, но - ужасно больно.

Кремировали у Карпенко.

Сюжет делится на две части: важную для меня и совсем не важную.

Важная - сама кремация.

И важно мне было одно: чтобы мне отдали прах МОЕЙ собаки, хотя бы частицу его.

Наслышана о беспределах с "дешевым" сервисом за 1 000. Ясно, что.....да, что там - все ясно :angry: ....

Так вот, мне показалось, что с кремацией все в порядке. Молодой человек, который этим занимался, Сергей - был и чутким, и деликатным.

Да, я попрощалась с Лотточкой, ее поместили в печь, закрыли - и все.

Ждали мы - больше часа - у директора.

И это маловажная часть сюжета.

Там все было по тому же сценарию, что всеми описывается: рекламный ролик из передачи "Принцип Домино", фотографии, коньяк, чай, кофе. Ну, при том, что сам Карпенко производит достаточно экзотическое впечатление (все, что тут говорится, узнаваемо: грубоват, хвастлив, агрессивен, выражений не выбирает и т.д.), говорил он все верно и правильно. Понятно, что сценарий - отработан, да он и не может меняться для каждого клиента персонально.

Да и наплевать на сценарий.

Мне вернули мою псинку.

А это главное.

На все остальное - ПЛЕВАТЬ.

Да, вернули в запаенной, довольно уродливой емкости. За 500 р. Бесплатные "закончились", а от пакета я сама отказалась.

Не знаю....конечно, я была, что называется, не в себе...

Но - в целом - у меня позитивное впечатление.

Могло быть и хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот интересно: если тело - "просто оболочка", почему бы своими руками не отнести на помойку?

 

не перегибайте палку! я и так тащила своих собак, обманывала смерть как могла. Дело не в деньгах! в каждую собаку было вложено по очень приличной сумме, и вы не имеете права осуждать меня.

вместо того чтоб сидеть в этой теме и говорить кто прав а кто нет, возьмите собаку на кураторство- это будет лучшей памятью вашей собаке, чем урна с прахом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Вот интересно: если тело - "просто оболочка", почему бы своими руками не отнести на помойку?

Я носила...предварительно завернув (упаковав), и закапывала, и оставляла в клинике, убедившись, что собака мертва (это я про своих-личный-самых дорогих и любимых)..

Я не верю в загробную жизнь и перерождение..

Клянусь, самым святым клянусь-это было не самой страшное в этих ситуациях...От этого уже не горше...

ПыСы:самым страшным было, когда к собаке огонь подбирался, и я уже знала..знала, что сгорит, живьем, и крестный моих детей с мужем в горящем доме доме был, и я обреченно думала, погибнут оба.......а уж где ее хоронить\не хоронить.. мне было все равно...мне не нужен ее прах...я до сих пор помню , как она кричала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
хочу оставить отзыв о фирме "Вега" - http://www.ooovega.ru/

было это 3 мая, так что впечатления, так сказать, незажившие еще, свежие

их визитку с описанием услуг мне дали в ветклинике, когда ушла моя любимая киса

так получилось, что "домика в деревне" у меня своего нет, а просто пойти и закопать свою девочку в парке у меня рука не поднималась

я позвонила в Вегу, дело было днем, пообещали приехать в течении 2-х часов, приехали через 2.20. Был один молодой мужчина, в одежде типа комбинезона МЧС, машину не видела, видимо оставил на главной улице, у нас к дому трудно подъехать.. был молчалив, вопросов бестактных не задавал, все только по делу...

я подписала типовой договор на оказание услуг, мужчина все записал - кличку, пол, вес и т.д., оставил мне копию договора и визитку с адресом, где забирать урну

индивидуальная кремация стоила 3000 рублей с последующей выдачей урны, диск с видео + 2000 рублей

поприсутствовать лично предлагали за 6000 рублей сверху стоимости кремации, я отказалась

положили мою девочку в черный полиетиленовый мешок, заклеили липучками с номером договора и увезли

через пару дней я позвонила в Вегу, мне сказали что все готово, можно подъезжать

урну выдавали в клинике Алиса на м.Красносельская

вместе с урной и ДВД на диске выдали бумажное свидетельство о кремации

видео смотреть не стала, не могу... собственно, заказала его, чтобы не халтурили и сделали все как надо, индивидуально

в-общем, скажем так, Вега не сделала ничего, что бы усугубило мое и так не лучшее тогда состояние, я придраться не могу

единственно, девушка, работающая в Алисе, выдававшая урну, пыталась неудачно пошутить - извините, мол, урна большая, а кошка такая маленькая... лучше б молчала...

Хочу написать апдейт. Когда ушел мой котик, не было никаких сил - ни душевных, ни физических. Почитала отзывы о Карпенко и поняла, что не перенесу ни дорогу, ни его отношение. Похоронить в парке рука не поднялась - там собаки и шашлыки на каждых 100 метрах.

Прочитав Машин отзыв, тоже обратилась в "Вегу".

На сегодня индивидуальная кремация с видео стоит уже 7 500 р.

Но урночку привозят на дом. Видео не нашла сил посмотреть.

Диск и урна промаркированы номером договора, выдается свидетельство с подписью ветврача о проведенной кремации.

 

Обещали приехать за котиком в течение 2 часов, но сотрудник приехал через час и 10 минут. Вежливый, спокойный, никакого хамства или наглости. Только почему-то 3 раза спросил "где собака" и при заполнении договора тоже сказал "У вас ведь собака?". Хотя ему каждый раз говорили, что у нас кот. Но мало ли... Я еще наблюдала из окна и видела, что коробочку с котиком он нес до машины очень аккуратно и бережно туда положил (у них пикап с логотипом).

Котика мы положили в коробочку, в ней же его и увезли (в пакет перекладывать не стал, хотя предупредил, что все равно коробку выкинут перед кремацией - господи, неужели нам жалко коробку...)...

"Вега" возит в крематорий в Люберцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу написать апдейт. Когда ушел мой котик, не было никаких сил - ни душевных, ни физических. Почитала отзывы о Карпенко и поняла, что не перенесу ни дорогу, ни его отношение. Похоронить в парке рука не поднялась - там собаки и шашлыки на каждых 100 метрах.

http://www.itzone.ru/portfolio/site/?id=65 Это про этого Карпенко? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...