Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Гингивит. Методы лечения.


Ариана
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

История эта началась в мае того года, когда на улицу из квартиры выгнали людей с тремя котами. Благодаря форумчанам двух котов взяли, один остался у меня.

Кот ангорский (из подписи), около пяти лет, хотя хозяйка утверждала, что ему два. Питался исключительно Вискасом и молоком.

Попал ко мне в очень плачевном состоянии. Через месяц после переезда возник калицивироз. Был он носителем до этого или подхватил у меня - не понятно.

Сразу за этим, начался гингивит, хотя зубы на тот момент итак были в ужасном, расшатанном состоянии. Провели санацию ротовой полости, удалили часть зубов, на месяц полегчало, потом снова отказ от пищи и пр. Через полгода повторили, опять облегчение на короткий срок.

В этом году решили удалить все зубы, оставив только клыки. Сказали, все проблемы должны теперь разрешиться. Но не тут-то было, через два месяца после удаления зубов, началось тоже самое. Кот по-прежнему сам не ест. Постоянно кричит от боли. Очень худой. Над клыками снова воспаление, десны алые.

Кормление – это целый ритуал, занимающий утром час и час вечером. При виде миски у кота начинается тремор, он убегает и куда-нибудь забивается. Поэтому мисками не пользуемся, едим на полу, на кровати, на листиках бумаги, где угодно, лишь бы котик соизволил покушать. После 15 минут уговоров начинает пробовать, лизнет-убежит-спрячется и т.д. Чтобы съесть 100 гр. корма требуется очень много времени.

Если насильно не кормить – сам есть не будет, проверяла. И так уже год.

 

Лечимся мы в Зоовете. Если в том году ещё назначали хоть какое лечение, то сейчас, ничего, кроме месячного курса Синулокса назначено не было. Кот, говорят, у Вас тяжелый, чего Вы хотите… Так и отправили нас восвояси с диагнозом аутоиммунный гингивит и хр.калицивироз без лечения.

 

Анализы на ФИП, ВИК, лейкоз, рино – отрицательные. Почечные показатели в норме.

Анализ на калицивироз, спустя год, снова положительный. Хотя клинических признаков заболевания нет, также не заболел никто из моих непривитых котов.

 

Что делать? К кому обратиться?

Я раньше лечила кота с аутоиммунным заболеванием (эозинофильная гранулема) у гомеопата Липина, эффект был, но ценыыы, сейчас я не могу себе это позволить.

Есть ли бюджетные способы лечения? Нетрадиционные методы? У кого-нибудь был опыт лечения гингивита?

 

P.S. Кот ест только консервы, ещё любит кур.филе. С большим трудом я его отучила от Вискаса, но все равно предпочтение отдаёт таким как Гурме, Лешат и пр., ест их с наибольшим удовольствием, чем тот же Хиллс или Роял Канин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню, кажется, я писала в той теме, у меня кот с какой-то похожей фигней, ему вообще нельзя никакого говяжьего белка, он есть ТОЛЬКО сиреневый лечебный Роял Канин в пакетиках, Сенситивити он называется, и куриное филе - то вареное, то сырое. И еще паштет теперь появился тоже Сенситивити, вот и чередуем, чтобы не скучал. И вот на этом все стабилизируется. Стоит дать ему хоть что-то другое - все, десна все красные, не ест, плачет. Зубы все удалены, остались только клыки. Ну и все равно раза два в год прибегаем к уколам дексафорта - в основном на даче, где он навещает соседей и ворует еду у их кошек.

У него кроме десен еще экзема в ушах, начинается ужас, даже от чайной ложки простокваши. Тоже мучили его бесконечными анализами, лечили и клеща, и грибы, ни фига. А успокаивается все тоже от этой диеты. И еще у него глаза начинают течь и шерсть сваливается вся.

 

Никакие консервы с другими сортами мяса - нельзя. Ну вот еще индейку ничего. У нас он уже лет 6 живет, мы уже наэкспериментировались, так что попробуйте наш опыт, вдруг поможет. А, кстати, когда у него все спокойно, он и сухой ест прекрасно - как-то его заглытывает по одному кусочку, как таблетку, и очень даже любит. Тоже лечебный Канин, только голубой, Гипоаллергеник, сиреневый уж очень вонючий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не помню, кажется, я писала в той теме, у меня кот с какой-то похожей фигней...

...

У нас он уже лет 6 живет, мы уже наэкспериментировались, так что попробуйте наш опыт, вдруг поможет.

 

А что это за тема?

 

Я не думала даже, что пищевая непереносимость может отражаться на зубах/деснах, обычно диарея начинается, другие проблемы с пищеварением или кожные болячки вылезают.

 

Спасибо за совет! Попробуем. Тем более, что терять нам уже нечего. Завтра поеду за пакетиками.

Что интересно, проблемы, которые Вы описали - всё это у нас есть. И с ушами, и с шерстью, и глаза текут, причем выделения бурого цвета, аж смотреть страшно, как будто кровавые слезы текут.

 

Гормоны не используем, т.к. считаю, что вреда от них больше, чем пользы. Так, кратковременное облегчение, а потом опять по-новой начинается.

 

Может что из гомеопатии поколоть, тот же Траумель, например? Не знаю уже, что делать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у вас же была тема раньше? Или была какая-то аналогичная? Помню эту тематику - гингивит, Зоовет, удаление зубов... И вот там я описывала нашу историю. Мы долго не могли разобраться что к чему, пытались лечить... А потом я просто поехала с ним к Логинову, у которого гигантский опыт с кошками. И не успели мы войти, как он сказал - о, это эозинофилия, типичная картина - и уши, и глаза, и десна, и шерсть... Полная отмена говяжьего белка! И специальный корм. Мы попробовали - и кот буквально за неделю преобразился! И все ухудшения у нас случаются на даче, где его подкармливают соседи. В прошлом году я раздала всем соседям наш корм, а коту надела на шею жетон - КОТА НЕ КОРМИТЬ! ДИЕТА! И стало лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну у вас же была тема раньше? Или была какая-то аналогичная?

Нет, я подобных тем не открывала. Это нас сейчас приперло. Как же мне ту тему найти? Сейчас по поиску попробую.

 

А потом я просто поехала с ним к Логинову, у которого гигантский опыт с кошками. И не успели мы войти, как он сказал - о, это эозинофилия, типичная картина - и уши, и глаза, и десна, и шерсть... Полная отмена говяжьего белка! И специальный корм. Мы попробовали - и кот буквально за неделю преобразился!

 

АААА, у меня у другого кота эозинофильная гранулема, интересно, это одно и тоже? Но про диету нам никто не говорил, может и его посадить на этот корм?

Логинов - терапевт? А где он принимает? Что-то я про него слышала, тоже положительные отзывы были...

Сейчас корм лечебный попробую, если не поможет, тогда к Логинову надо съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот его сайт

http://www.doctor-loginov.ru/

 

Я просто его знаю года с 88-го, когда он еще по домам вовсю ездил и был очень толковым молодым врачом. Он и хирург отличный. Потом он как-то зазвездился, стал немыслимо дорогим, и, как часто бывает, появились косяки - от невнимательности и всезнайства... Потом его как-то жизнь прижала, и сейчас он как-то опять нормальный стал, мне показалось. Он много лет сотрудничал с театром Куклачева. И с кошками у него опыт просто гигантский. Раньше, лет 15-20 назад, когда вообще кошек лечить не умели, усыпляли чуть что, он был эксклюзивным просто врачом. Ну и вот я решила, что нам надо к нему. И сработало. :)

Правда дешевым он так и не стал. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
ТОЛЬКО сиреневый лечебный Роял Канин в пакетиках, Сенситивити он называется, и куриное филе

 

Кормлю кота Сенситиви уже две недели, первые дни морду воротил, как всегда, а потом распробовал и сейчас ест только этот корм, и ест сам!!! Я ему покупаю паштеты. Так что спасибо за совет! :gift: Исчезли (без всякого лечения) корочки коричневые на носу и глазки не текут, уж сглазить боюсь, даже не знаю совпадение это или действительно, как и в случае с Вашим котом - аллергия. Вообщем впервые за год питаемся нормально)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу, дай бог, чтобы решилась ваша проблема! :worthy: Если надоест ему корм, попробуйте потихоньку курочку, но больше ничего! Именно натуральную курицу, не Шебу никакую, просто чистое мясо. Если все же не поможет, значит, у вас что-то другое, не то, что у нас.

Вообще я просто поражена, сколько, оказывается, животных не переносят говядину! :blink: У меня первый пес прожил почти 15 лет, ел ТОЛЬКО сырую говядину, 300 гр в день (он был ирландский терьер), и больше ничего - никаких кормов тогда не было, про овощи-каши как-то и не думали, вроде как не собачья еда. Никогда не болел практически, не имел никаких проблем ни с пищеварением, ни с аллергиями.

Второй пес (я имею в виду постоянных, "моих", собак, которые не на пристройство) ел только вареную говядину - от сырой несло. Пробовали корма разные - хуже. Все равно - мясо - лучшая еда для собак. :)

А теперь у меня и пес, и кот не переносят говядину. :blink: Пес чешется от нее просто дико, шерсть летит... Да, хлипкие стали какие животные. И это не какая-то там порода экзотическая, а самая что ни на есть дворня. Правда, кот у меня немного "персообразный" и рыжий, к тому же. Как сказал Логинов, рыжих даже на опыты не берут. :blush: Очень у них организм неадекватный.

А сейчас все чаще слышу про аллергии, непереносимость то говядины, то, наоборот, курицы, и у кошек, и у собак. КАзалось бы, - кошка и молоко - что может быть естественнее? Наши предки просто не поверили бы, что кошке может быть нельзя пить молоко! :blink: А мой так просто загибается от него! А недавно встретила в магазине соседку, она покупала соевый напиток, который имитирует молоко. Я спросила - зачем он ей? Она сказала - коту. :blink: Очень, говорит, он молоко любит, требует, спать не дает по ночам, орет - налейте и все тут. А не переносит! Вот она нашла выход.

 

А детей сколько, человеческих, которые тоже соевую смесь едят! МАТЕРИНСКОЕ молоко не переносят! :blink: Куда катится цивилизация????? Скоро кошки мышей не смогут переваривать, наверное... :( Хотя вот про мышей Логинов сказал - МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО. Очень полезно, только вот нечем уже - зубов-то нету... :(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
А детей сколько, человеческих, которые тоже соевую смесь едят! МАТЕРИНСКОЕ молоко не переносят! :blink: Куда катится цивилизация?????

 

Одна девушка целый ГОД ела ТОЛЬКО варёную говядину, т.к. иначе у ребёнка на грудное молоко начиналась аллергия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
КАзалось бы, - кошка и молоко - что может быть естественнее? Наши предки просто не поверили бы, что кошке может быть нельзя пить молоко! :blink: А мой так просто загибается от него! А недавно встретила в магазине соседку, она покупала соевый напиток, который имитирует молоко. Я спросила - зачем он ей? Она сказала - коту. :blink: Очень, говорит, он молоко любит, требует, спать не дает по ночам, орет - налейте и все тут. А не переносит! Вот она нашла выход.

 

Молоко да... У меня кот (по которому эту тему открывала) не пьёт совсем. Я ему молоко предложила, через пару дней уши облысели и покрылись корочками, начался сильный зуд. Прекратила давать - всё прошло.

Соевое молоко не видела давно, возможно, это выход из ситуации. Кот молоко обожает, прямо трясётся над ним.

 

Гингивита на данный момент нет. Ест самостоятельно.

Добилась ремиссии на лечебном гипоаллергенном корме РК, колола Траумель, Ронколейкин, Синулокс... + местные обработки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Очень рада, что вам помогло! ТТТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...