Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Стерилизация: за или против?


OXYGEN
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Девочки...наверное лучше тут вопрос задам - теоретически, до кокого возраста сука может "залететь"? Прям по размеру - мелкая,средняя,крупная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока течки идут и может. Я знала одну собаку - южак вроде была (огромная!). Она в 14 лет :blink: лет забеременела, правда дите родилось недоношенное и мертвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за. Мы сами стерилизованные.

После первой течки- ужасный ложняк с осложнениями. По совету с ветом - либо ежегодная вязка либо стерилизация. До операции вылезали папиломы, был фурункулез. А после операции все пропало.

Но слышала, что стерилизовать лучше в молодом возрасте (до 3-х лет). Утверждать не буду. Информация на уровне слухов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. теоретически в 12 лет собака может быть в положение? Метис ризена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - статья с сайта одной ветклиники Москвы:

 

"В идеальном мире у каждого щенка, который родился на свет должен быть дом и любящий заботливый хозяин. Я надеюсь, что мои читатели именно таковыми и являются и их собаки самые счастливые на свете. Но, к сожалению, в жизни не всем так везет. Миллионы никому не нужных щенков и взрослых собак ежегодно уничтожаются. Только очень небольшой процент бездомных животных попадает в приют. Не говоря уже о том, что даже самый лучший приют все равно остается приютом.

 

Инстинкт продолжения рода один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки, она, поддаваясь инстинкту, будет делать все возможное, чтобы «выйти замуж» за первого встречного. Возбужденные кобели также найдут способ, чтобы вырваться на свидание. Часто ничто не может остановить кобеля: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор. Сколько так пропало собак - не сосчитать. Сколько пролито слез безутешными хозяевами? Но не будем думать о худшем. Вы нашли свою собаку. Кобеля - грязного, блохастого, ободранного и скорее всего больного. Ничего - справимся. Суку - то же самое плюс почти всегда беременную. Может быть Вы успеете обратиться к хорошему ветеринару и он избавит Вашу собаку (консервативно или оперативно) от столь «долгожданного» Вами пополнения. Но и тут не все так просто. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован. Часто владельцы собак обращаются ко мне с просьбой сделать «укол от беременности». Через 10-15 дней после вязки. Беременность не «рассасывается» ни от каких уколов! Беременности можно не дать наступить, можно не дать развиться, прервать. Аборт сделать собаке как женщине нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов суки. Поэтому аборт у суки - это то же «кесарево сечение», только в более ранние сроки беременности. При помощи лапаротомии (вскрытия брюшной полости) добираются до матки и разрезав ее удаляют плоды. Так что избавить собаку от нежелательной беременности технически даже сложнее, чем женщину.

 

Но если все-таки щенки родятся у вашей собаки то их судьбы полностью лежат на Вас. А выбор у Вас не такой уж и большой.

 

Первое: Вы можете вызвать врача и усыпить неугодных Вам щенков (хотя не каждый врач пойдет на это, лично я - нет), или еще более «гуманно» утопить или закопать их живьем. Нельзя читать без содрогания? Но ведь именно так многие люди и делают и считают это нормой! Может им и в голову не приходит, что щенки живые, им больно! Это убийство! Каждая щенячья жизнь лежит на Вашей совести.

 

Второе: Вы оставили детей Вашей собаки и обрекли себя на огромные хлопоты по выращиванию и устройству в хорошие руки Ваших «байстрят». После всех перепетий вряд ли Вы захотите еще раз вязать свою суку.

 

Особенно возмущает глупость и подлость некоторых владельцев кобелей, которые специально водят своих собак на уличные «собачьи свадьбы». Страдают все. Ваш драгоценный пес, о половой жизни которого Вы так печетесь, может заразиться многими болезнями. Собаки не болеют СПИДом и сифилисом. Но у них есть одно венерическое заболевание - трансмиссивная саркома. Передается только половым путем. Представляет собой разлагающиеся зловонные опухолевые разрастания на слизистой оболочке половых органов кобелей и сук. Лечится только оперативно, иногда с удалением больших участков слизистой оболочки половых органов. Послеоперационный период очень болезненный. Саркома очень заразна для собак и часто, даже после удаления, рецидивирует.

 

Помимо такого специфического заболевания при столь тесном контакте Ваша собака может заразиться почти всеми инфекционными и паразитарными заболеваниями.

 

Несчастная бродячая сука станет во столько раз несчастней, скольких родит никому не нужных щенков. А ведь это не просто несчастные собаки - это Ваши «внуки». И именно Вы обрекли их на жизнь полную лишений и незаслуженных обид. Вы обрекли их на скорую гибель!

 

Течка у сук обычно бывает два раза в год и длится чуть меньше месяца. Помимо проблем, перечисленных выше Вас каждую течку ждет ряд более мелких хлопот и неудобств.

 

Но если Вы обладатель прекрасной племенной собаки, хотите и можете себе позволить заниматься разведением и улучшением породы, или у Вас живет любимая дворняжка, но все родственники и друзья мечтают иметь щенка только от нее - получайте потомство. Радость от желанных щенков с лихвой перекроет все хлопоты, неудобства, затраты и переживания.

 

Но если Вы имеете собаку-друга, компаньона и не более, то правильнее всего стерилизовать ее.

 

Стерилизация суки сегодня - не такая уж сложная операция. Делается она под общим наркозом. Не пройдет и двух недель и Ваша любимица абсолютно здорова. Ей никогда не будет угрожать нежданная беременность, а Вам не придется два раза в год оберегать ее от назойливых кобелей. У нее снизится опасность многих заболеваний в зрелом возрасте, включая столь частые опухоли молочной железы. И у нее и у Вас проблем станет меньше.

 

Кастрация кобелей вообще не сложная операция. Но зато снизится вероятность того, что Ваш любимец убежит и где-то погибнет. Он станет более послушным и менее агрессивным по отношению к другим кобелям. В основном же характер собаки не меняется после стерилизации.

 

И не нужно очеловечивать собаку, приписывая ей свои переживания. Не будет расстраиваться стерилизованный кобель, что он кастрат и друзья перестанут его уважать. А кастрированная сука, что она дескать «старая дева» - что подумают о ней на работе. Собака не будет об этом думать, просто у стерилизованной собаки на одну проблему в жизни меньше.

 

Собаки слишком хороши потому, что они собаки. Они обладают многими человеческими достоинствами и не имеют почти ни одного человеческого порока. Собаки достойны уважения, и людям есть чему у них поучиться. Но собака - это животное. Поэтому свои мысли и сомнения не нужно отождествлять с ее переживаниями.

 

Стерилизация - гуманная операция во благо собачьего рода и для облегчения жизни рода человеческого."

 

Обе мои собаки стерилизованы. Я - за стерилизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна

Классно. А есть листовка по стерилизации собак?

Этот текст очень хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США неплеменных собак и кошек стерилизуют практически все ветработники - то есть, люди, профессионально разбирающиеся в проблеме. Думаю. это хороший пример для подражания.

У меня и морская свинья стерилизована - та, правда, по строгим мед. показаниям :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дратхаарша лет 7-8, недано из приюта. Стерилизовать хочу однозначно. Обследования (главным образом - сердца) не выявили чего-то что мешало бы операции

Сейчас как раз течка, жду окончания.

 

Главный вопрос - какая фаза цикла между течками наиболее благоприятна для операции? Слышала, что и это имеет значение.

Да и еще - всегда ли делают стер. с удалением яичников?

 

Снижает ли операция в таком возрасте риск возникновения опухолей?

Снизит ли агрессию, опять же в таком возрасте? (Агрессивна по отношению к другим сукам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... Буду стерилизовать...Как говориться - чужой пример заразителен! Может будет более покладистая - она у меня противная :P .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Гость Ветеринарный врач

На базе современного ветеринарного центра проводится льготная программа по стерилизации собак и кошек, принадлежащих пенсионерам, малоимущим и ветеранам. Данной категории владельцев животных также могут быть предоставлены скидки на прочие хирургические услуги. Действует запись на конкретное время. Подробности по телефону: (095) 166-79-55, спросить Ломакина Алексея Владимировича. Также предоставляется широкий спектр ветеринарных услуг в ветеринарном центре и с выездом на дом.

http://www.1667955.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где Вы находитесь.Нужно стерилизовать собаку метиса лайки моей подруге у которой четверо детей.Подходит ли она под Вашу программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли кошечку, котят как-то не хочеться.

Походили, почитали форумы. Сторонников стерилизации примерно 50 на 50.

Что лучше выбрать из предложенных ниже вариантов.

1. Стериализация (кострация). Не совсем поняла понятия. Что происходит при первом и втором? Что легче, безболезнененее для животного? Еще пишут что процент успеха операции 50 %

2. Таблеточки (капли) типа контрасекс. Пишут что от них наступают гармональные изменения в организме, возможно развитие онкологических заболеваний.

3. Если на первые два не решимся, то искать кастрированного кота.

Разъясните, пожалуйста, без эмоций (жалко животное и все такое), что лучше, практичнее сделать?

 

заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, бесплодные течки для кошки также ОЧЕНЬ не полезны((((( Так что - либо вязать (и потом раздавать котят!!!) - либо стерилизовать. Дрянь типа Контрасекса даже и не обсуждается. Зайдите на Кэтс-портал, там масса информации по этой пакости.

 

В принципе, кот, кастрированный взрослым, может вязать кошку, детей, естественно, не будет. Но у кошек другая, нежели у нас, физиология. Овуляция у них происходит при вязке. Так что результат такой вязки - ????? Думаю, тоже ничего хорошего. Это лучше у ветеринаров поинтересоваться, но интуитивно понятно, что вряд ли это хорошо для организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрянь типа Контрасекса даже и не обсуждается. Зайдите на Кэтс-портал, там масса информации по этой пакости.

А ссылочку дайте. А то не могу там найти ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна

Стерилизовать, конечно. Откуда такая статистика? 50 на 50?

У котов это м.б. сомнительно (мочекам. болезнь).

А стерилиз. кошки в среднем на 5 лет дольше живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...1. Стериализация (кострация). Не совсем поняла понятия. Что происходит при первом и втором? Что легче, безболезнененее для животного? Еще пишут что процент успеха операции 50 %

2. Таблеточки (капли) типа контрасекс. Пишут что от них наступают гармональные изменения в организме, возможно развитие онкологических заболеваний.

3. Если на первые два не решимся, то искать кастрированного кота.

Разъясните, пожалуйста, без эмоций (жалко животное и все такое), что лучше, практичнее сделать?

 

заранее спасибо за ответы.

Кошечек стерилизуют, котов стерилизуют или кастрируют. Мальчика лучше кастрировать. Операция с легким наркозом, длится минут 15, котик достаточно быстро восстанавливается. Стерилизация - это полостная операция под общим наркозом. Швы снимают дней через 10. Шовчик все это время необходимо обрабатывать. Чем, врачи скажут. Обычно кошки достаточно хорошо переносят стерилизацию. Конечно, это стресс для животного, как впрочем и любой поход в лечебницу, даже на прививку. Но стерилизованные кошки становятся более ласковыми, спокойными, действительно живут дольше. Если вы собираетесь заниматься разведением кошек, если у вас нет проблем с пристройством котят, есть на них многочисленные руки - пусть живет полной жизнью. А вот давать гормональные контрацептивы - НЕТ однозначно!!

Стерилизуйте вашу кошечку, и она будет жить здоровой долго и счастливо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ссылочку дайте. А то не могу там найти ничего...

 

Ну например вот http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=16973&...%E0%F1%E5%EA%F1

и вот: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4116&h...%E0%F1%E5%EA%F1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуте ..

я уже писала на этотот форум на тему пристройства котят , котята все пристроены)) Но вот ситуация, мы подобрали кошку молоденькая на вид ей гдето 1.5 года рожала как минимум 2 раза. Первый раз весной ее выбросили с котятами из машины котят разобрали а кошку мы взяли и второй раз в сентябре (мы не доглядели) да на даче как услеишь тем более кошка у нас первый раз до этого кот был. Вот думаем стерелизовать , пичкать всякими припаратами не хочиться.

Не подскажете где это можно сделать не дорого или по программе стерилизации бездомных животных?? или врача хорошего ??

спасибо ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно другим тоже этот телефон? У нас в клинике рядом с домом за 2 000 руб. стерилизуют (это цена с наркозом и проч. уколами). Хочется подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...