Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Стерилизация: за или против?


OXYGEN
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Как можно быстрее. Подобные течки могут говорить о наличии кист, эндометриоза и пр.

Можно прямо во время течки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно прямо во время течки?

 

У хорошего доктора - да. Я бы УЗЮ :rolleyes: еще сделала - будет ясно терпит время или уже нет.

Если боитесь - ловите время между течками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У хорошего доктора - да. Я бы УЗЮ :rolleyes: еще сделала - будет ясно терпит время или уже нет.

Если боитесь - ловите время между течками.

Спасибо, я планирую стерилизовать в БК на Пресне, попрошу сделать узи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, советами.

Надумала стерилизовать свою Маруську (из подписи), волнуюсь безумно. Какие обследования нужно сделать до операции? УЗИ сердца, матки? Эта кошка - она как ребенок для меня, хотелось бы исключить любые негативные последствия.

Обычно лечимся, если возникают проблемы в Беланте - к кому из врачей из этой клиники посоветуете обратиться?

Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Помогите, пожалуйста, советами.

Надумала стерилизовать свою Маруську (из подписи), волнуюсь безумно. Какие обследования нужно сделать до операции? УЗИ сердца, матки? Эта кошка - она как ребенок для меня, хотелось бы исключить любые негативные последствия.

Обычно лечимся, если возникают проблемы в Беланте - к кому из врачей из этой клиники посоветуете обратиться?

Спасибо заранее

В Царицино Каспийская 40 есть хороший врач, Борзенко(инициалы не помню..). Он нашей кошке сделал мини-шовчик. Никаких обследований до этого не проходили, все отлично, живем и радуемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Надумала стерилизовать свою Маруську (из подписи), волнуюсь безумно. Какие обследования нужно сделать до операции?

Обычно лечимся, если возникают проблемы в Беланте - к кому из врачей из этой клиники посоветуете обратиться?

 

В Беланте-ни к кому. Если только к Благодаровой (по отзывам на форуме), но она не хирург. Сдать нужно анализы крови-клинический и биохимию. Обычно проблемы со здоровьем, если они есть, выявляются на этом этапе. В приличных клиниках не будут стерилить (да и вообще делать любую операцию, давать наркоз) без этих анализов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Мы завели кошечку-британку еще в прошлом году, сейчас ей 10 месяцев. С самого начала не хотела ее стерилизовать, думала повязать ее один раз, годика в 2, чтобы уменьшить риск заболеваний. Т.к.кошка породистая, проблемы с пристройством котят не было бы(вся родня хотела такую кошечку). Единственное,что смущало, это то, что ранее кошка при мне не рожала, и обращаться с новорожденными котятами я не умею, и с ними очень много мороки. На прошлой неделе у нее началась первая течка (немного ранее чем мы ожидали, но по возрасту, как я поняла, уже пора). Переносит она ее не легко, почти не спит, всю ночь ходит-кричит. Плюс, у нас еще кот, хоть и кастрированный, но она к нему со всех сторон пристраивается. И сейчас встал вопрос о стерилизации. Ранее я не хотела ее делать, т.к. послеоперационный период долгий, да и еще слышала, что у британцев плохо переносится наркоз. Боялась, что кошечка не переживет операцию. Но сейчас, смотрю как она мучается, и мне ее так жалко. Да и нам она уже 2 ночи спать не дает. И хотелось бы узнать, стоит ли ей делать стерилизацию? Плюс, какую лучше делать-с удалением только яичников или с удалением матки тоже? Прочитала, что с удалением яичников операция проходит быстрее и через меньший разрез, и риска осложнений меньше. Да и не рожавшим кошкам можно не удалять матку. Но, если матка останется, риск заболеваний в будущем снизится? Стоит ли ее тоже удалять? Да и вообще стоит ли делать стерилизацию? У нас из 3 кошек-девочек, никто не был стерилизован, и только у одной из них появился рак молочной железы. Остальные две здоровы, ну точнее одна здорова (ей сейчас 11 лет), а вторая умерла в 17 лет (никаких проблем с маткой у нее не было). Да и то, нам сказали, что рак у той кошечки появился, т.к. она не рожала ни разу (те две рожали). Я поэтому и думала британку свести разок, она родит и все будет норм. Но вижу как ей плохо, и даже теперь не знаю как быть. Какие советы? И может кто-нибудь знает хороших врачей в южном округе, территориально м.Варшавская (еще лучше, если они смогут выехать на дом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

Мы завели кошечку-британку еще в прошлом году, сейчас ей 10 месяцев.

Здравствуйте, стерилизовать кошку нужно обязательно , если вы не планируете от нее котят. У нестерилизованных кошек риск развития рака молочной железы, пиометры, новообразований яичников , маститов намного выше, т.к.это все гормонзависимые заболевания и однократная вязка этих проблем не решит.

Риск наркоза у британцев несколько выше ,чем у остальных пород,это связано с врожденными сердечными патологиями,но перед операцией вашу кошку обязательно осмотрит врач и при необходимости посоветует какие-то дополнительные обследования перед наркозом.

При стерилизации обязательно удалять и матку и яичники-хороший врач сделает это через разрез не больше 1-1.5 см, можно сделать классическую стерилизацию по белой линии живота, или сделать стерилизацию по боку, можно сделать внутрикожные швы, тогда не нужно носить попонку и обрабатывать /снимать швы.

Кошки стерилизацию переносят хорошо,как себя будут вести , как правильно кормить и ухаживать доктор на приеме обязательно расскажет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! У знакомых есть породистая кошка (брали для себя), хотят один раз повязать (знакомые очень просили котёнка), а потом стерилизовать, НО где-то прочли, что, чем кошку развязывать на один раз, лучше её стерилизовать СРАЗУ. Так ли это? Если можно, ссылки на научные источники по этому вопросу. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Здравствуйте, уважаемые ветеринары! У знакомых есть породистая кошка (брали для себя), хотят один раз повязать (знакомые очень просили котёнка), а потом стерилизовать, НО где-то прочли, что, чем кошку развязывать на один раз, лучше её стерилизовать СРАЗУ. Так ли это? Если можно, ссылки на научные источники по этому вопросу. Спасибо.

Ссылку на русском не буду искать, но любой компетентный вет Вам скажет, что лучше всего -до первой течки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!!! Неделю назад простерилизовала дачных кошек. Сейчас смотрю- их,бедняжек, жестко преследуют коты. В панике позвонила в клинику-мне сказали, что еще три недели могут вырабатываться гормоны у кошек и привлекать котов. Но когда стерили, кошки оказались еще не беременные. Кто сталкивался с таким явлением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
И сейчас встал вопрос о стерилизации. Ранее я не хотела ее делать, т.к. послеоперационный период долгий, да и еще слышала, что у британцев плохо переносится наркоз. Боялась, что кошечка не переживет операцию.

Послеоперационный период - две недели, по истечению этого времени, если все в норме, кошечка полностью придет в себя. Британцы не плохо переносят наркоз, а у них генетическая склонность к кардиомиопатии - сердечной недостаточности (породная особенность), поэтому всем шотландцам-британцам рекомендуют перед любым оперативным вмешательством пройти обследование у кардиолога, чтобы исключить риски и правильно подобрать наркоз. Есть много прекрасных докторов-кардиологов по Москве, например, Кузнецов Петр из Медвет на Юго-Западной. Запишитесь на консультацию, в этот день можно будет сделать и операцию, если с сердечком все в порядке.

И хотелось бы узнать, стоит ли ей делать стерилизацию? Плюс, какую лучше делать-с удалением только яичников или с удалением матки тоже? Прочитала, что с удалением яичников операция проходит быстрее и через меньший разрез, и риска осложнений меньше. Да и не рожавшим кошкам можно не удалять матку. Но, если матка останется, риск заболеваний в будущем снизится? Стоит ли ее тоже удалять? Да и вообще стоит ли делать стерилизацию? У нас из 3 кошек-девочек, никто не был стерилизован, и только у одной из них появился рак молочной железы. Остальные две здоровы, ну точнее одна здорова (ей сейчас 11 лет), а вторая умерла в 17 лет (никаких проблем с маткой у нее не было). Да и то, нам сказали, что рак у той кошечки появился, т.к. она не рожала ни разу (те две рожали). Я поэтому и думала британку свести разок, она родит и все будет норм. Но вижу как ей плохо, и даже теперь не знаю как быть. Какие советы? И может кто-нибудь знает хороших врачей в южном округе, территориально м.Варшавская (еще лучше, если они смогут выехать на дом).

Если противопоказаний нет, то стОит делать стерилизацию. Полную овариогистерэктомию, т.е. удаление яичников и матки до ее культи. Удаление только яичников проводят кошкам до 1-й течки по той причине, что матка в последствии редуцируется, если течка была, то при удалении яичников матка никуда не денется, и проблемы будущие (миома, воспаления различные и т.д.) тоже. Поэтому - только! полная стерилизация. Все, что вам понарасказывали - это ерунда, не подтвержденная источниками из ветеринарной медицины. Доктора повторяют и будут повторять, что РОДЫ ЕЩЕ НИКОМУ ЗДОРОВЬЯ НЕ ДОБАВИЛИ.

 

 

А с какого возраста можно стерилизировать кошку?

Да хоть с 3-х месяцев. Хотя доктора рекомендуют кошек в 6-7 стерилизовать. В любом случае, даже если кошка еще малыш, доктор только после осмотра скажет Вам, возьмется он за операцию, или лучше подождать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Мы наконец то стерилизовали свою Элечку, всё прошло успешно, два дня была сонливая,отходила,потом была спокойная, а через неделю бегала, как ни в чём не бывало и сразу характер поменялся, стала ласкучей, игручей. Мы счастливы и Эля тоже. Жалеем,что раньше боялись этого и мучались сами и кошечку.Не бойтесь, а стерилизуйте, чем раньше, тем лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Обзор о рисках и преимуществах кастрации собак и кошек, Перевод Мария Петропольская

 

http://dogdiary.ru/preimushhestva-i-riski-...sobak-i-koshek/

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
Сложная тема. С одной стороны, стерилизация не совсем гуманна. А с другой - ее проведение позволяет справиться со многими проблемами, решив их на корню. Все-таки этот вопрос должен решать каждый хозяин индивидуально, единого "рецепта" тут нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Я не вижу ничего страшного и плохого в таких процедурах. По-другому просто никак, кошки очень страдают. Здесь только очень важно не прогадать с выбором специалиста, который эту процедуру будет проводить. Мы по поводу стерилизации обращались в клинику "Ветер96" к Васильеву Александру Васильевичу. Это первый и единственный ветврач, с которым нам приходилось общаться, сравнивать особо не с кем, но нам очень понравилось, как он работает. Чувствуется профессионализм в каждом его действии, и вообще он очень аккуратно обращается с питомцами, это приятно радует)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Я безусловно за стерилизацию, только вот такой вопрос... Что делать если кошка/собака беременна? И прям совсем последний срок - сегодня/завтра родит?
Можно ли таких стерилизовать? У нас мнение разделяется в городе, одни наезжают на других, потому что во многих случаях ведет к смерти кошек (так как уже и молоко выделяется, большое кровотечение и т.п.)
Многие говорят - цель оправдывает средства. Но разве оно того стоит?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AnnaIM @ 26.3.2018, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
Я безусловно за стерилизацию, только вот такой вопрос... Что делать если кошка/собака беременна? И прям совсем последний срок - сегодня/завтра родит?
Можно ли таких стерилизовать? У нас мнение разделяется в городе, одни наезжают на других, потому что во многих случаях ведет к смерти кошек (так как уже и молоко выделяется, большое кровотечение и т.п.)
Многие говорят - цель оправдывает средства. Но разве оно того стоит?..

У меня так было. Прибилась кошка на сносях, я ее подхватила, не раздумывая и бегом. Сказали, что вот-вот. Но обошлось очень легко для кошки. Живет с тех пор у нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AnnaIM @ 26.3.2018, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
Я безусловно за стерилизацию, только вот такой вопрос... Что делать если кошка/собака беременна? И прям совсем последний срок - сегодня/завтра родит?
Можно ли таких стерилизовать? У нас мнение разделяется в городе, одни наезжают на других, потому что во многих случаях ведет к смерти кошек (так как уже и молоко выделяется, большое кровотечение и т.п.)
Многие говорят - цель оправдывает средства. Но разве оно того стоит?..

Такие вещи индивидуально решаются. Дважды беременных кошек стерилизовали.
Одну на большом сроке. Все хорошо прошло. Кошки остались у нас.
Скажу честно, психологически мне было очень тяжело. Хотя, понимаю, что это правильно.
Кошки живы - здоровы. Все у них хорошо


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу стерилизации беременных и на позднем сроке - конечно стерилизовать!
А куду этих бесчисленных котят потом???
Кому они нужны? У нас за последние 20 лет после развала СССР развели такое невероятное количество породистых
(или не очень) собак и кошек, народ накупил их, не стерилизовали и многие не стерилизуют и сейчас, десятками и сотнями выкидывают по стране.

Получился такой невероятный перекос в соотношении животные - потенциальные хозяева, что единственный выход хотя бы не участвовать в этом безумии бесконечного разведения
в результате никому не нужных животных - это стерилизация.
Да, на поздних сроках риск больше и не очень гуманно. Наверно.
Но еще менее гуманно, когда эти котята и щенята, которых сначала надо месяцами пристраивать и шанс пристроить очень маленький, потом оказываются на улице,
т.е. у хозяев изменились обстоятельства жизни или им просто надоела игрушка.
И дальше пошел процесс размножения и увеличение количества бездомных на улице.

Да если и не выкидывают, то все равно большая часть населения не считает нужным стерилизовать. Они же сравнивают животных с собой и считают, что надо дать кошке или собаке родить.
А потом выносят котят - щенят кто к соседнему дому в подъезд, кто в гаражи, кто в лесок.

Я так кошку подобрала полтора года назад. Явно выкинули, когда начались течки. Она жила в глухом месте, на лестнице. Понятия не имела где можно спрятаться и искать еду.
Жалко было, но мне было тогда ни до кого и не было ни копейки денег даже на еду.
Удавалось подкармливать раз в неделю где-то.

Я бы ее не взяла, если бы она не забеременела.((( Я все надеялась, что она куда-то уйдет или еще как-то разрешиться.
Но она досидела на той лестнице до крайнего срока беременности, и когда живот уже опустился и она еле ходила, я поняла, что она никуда не денется с моих глаз.(((

Выпросила денег - помощь на стерилизацию и стационар у собачников знакомых. Спасибо им, помогли. Потом еще пару месяцев помогала девочка кошке на еду.
Прям с улицы я ее в переноску и в ветеринарку. Стерилизовали, без проблем, слава Богу.

Пристроить не удалось, осталась у меня, хотя мне тогда было это катастрофически тяжело.
Куда котят еще???
С котятами я бы ее точно не смогла взять, меня бы домой не пустили.

Да, стерилизация, как и любая операция - всегда риск.
Но ведь мы рискуем каждый день: мы ходим на работу, ходим к зубному врачу, к другим врачам.

Можно поднять статистику по врачебным ошибкам и вы ужаснетесь, сколько людей страдают после банального похода к стоматологу.
На днях мне рассказывала знакомая про ситуацию в отделении челюстно-лицевой хирургии, которое переполнено.
Так вот 70-80 % больных, по словам главврача - это люди попавшие туда в результате врачебных ошибок.

Так что, теперь к зубному не ходить???

Это я возмущаюсь в ответ на посты, которые прочитала ранее в теме. Я просто была в шоке. Ну ладно, когда люди недалекие, неразвитые интеллектуально, не читающие ничего, кроме бульварных газет и женских романов,
говорят, что стерилизация - кастрация это против природы и они этого делать, дескать поэтому, не будут.
Пусть рожают! Они же как мы, тоже хотят.
Я когда это слышу просто зверею. Ну ладно, люди идиоты.

Но когда на Пике, причем от казалось ранее мне, вполне интеллигентных образованных людей, читаю эту ересь "они как мы, тоже хотят" ...
Слов культурных просто нет.

Хочется спросить:
кошки - собаки женятся? венчаются? создают семьи на всю жизнь и воспитывают потомство до полного взросления и потом еще продолжают жить вместе, как люди?
Кошки - собаки спариваются для удовольствия, как люди, или все-таки у них это банальная физическая потребность для выведения потомства?

Люди (имею ввиду среднестатистических представителей) вступают в сексуальный контакт с множеством партнеров за неделю?
И потом женщины рожают детей сразу от нескольких мужчин? И оставляют как только ребенок может сам ходить, бегать и есть???

Это что ж за ересь такая сравнивать в этом смысле людей и животных???

Человек, это наверное единственное существо на планете (может еще дельфины, не помню точно), который занимается сексом ради удовольствия, а не продолжения рода.

У кошек течки в среднем раз в 2 месяца. Они орут и мучаются. Результат для уличных - бесконечные котята.
Для домашних - вечный ад, для кошки в первую очередь.
С котами тоже самое.

У собак не так сильно выражено физическое влечения. Тем не менее природой также предусмотрено, что течка у собаки - это для беременности.
Если собака не беременеет регулярно, результатом обязательно будут проблемы и с гинекологией и с гормональным фоном.
И потом все равно придется стерилизовать, только уже не в 1 год, когда молодая, а в районе 10 лет, когда, понятно, все гораздо тяжелее.

Так было и у моей собаки, и у множества собачников, которых я знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...