Jump to content
OXYGEN

Стерилизация: за или против?

Recommended Posts

OXYGEN

Спрашиваю не из праздного любопытства, среди моих Октябрят ( http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=9867 ) есть две девочки. Щенкам сейчас примерно месяцев 5, два мальчика и девочка живут втроем в одной будке. И еще одна девочка находится на передержке. Во сколько месяцев можно стерилизовать девочек?

Guest Наталья_095

Пишу в Аську! :)

Guest Tanya

А котят во сколько можно стерилизовать? Моть кто знает?

Ольга50

Собак можно стерилизовать, начиная с 6 месяцев.

Насчет котят не знаю)

Guest Гость

Кошек лучше стерилизовать после первой течки - это гдето в 8-9 месяцев в зависимости от породы.

Котиков птимально лучше после года так как в раннем возрасте присерелизации может быть слишком ушит мочииспускательный канал и это грозит болезнями

Guest Наталья_095

Если кому потребуется могу сказать что мне говорил врач! :rolleyes:

1. стерелизовать собаку лучше в промежуток между первой и второй течками

(сучка чуть формируется морально и физически после первой течки)

2. если возможности нет, дождаться первой течки, то надо стерелизовать примерно за 2 месяца до начала первой, она обычно начинается в 8 месяцев, у кото-то раньше у кого-то позже, но операция должна быть намного раньше появления первичных признаков течки (как-то набухание петли и т.д.)

Ксюша Кибкало

У нас дома живет 3 собаки - сука 5 лет, кобель кастрированный, теперь появился еще один кобель, примерно 3 года. Кастрировать его не хочется.

Я не собираюсь в ближайшее время что-то предпринимать, я хочу узнать мнения о стерилизации собак (да и насчет кошек это актуально ;) ) и все взвесить.

Я хочу узнать: какой процент смертности, какой становится характер, как тяжело переносят, какие клиники Вы знаете где хорошо и не очень дорого делают эту операцию.

Заранее спасибо!

Марголис

я за стерилизацию/кастрацию, как кошек/котов, так и сук/кобелей, по своим коту и кошке, могу сказать поведение и характер только улучшились, стали более ласковые, операцию коту делела 4,5 года назад в Идеале, кош стерилизовала в этом году у Логинова, проблем с кошей не было вообще даже попону не носили :) , кот правда себе немного разлизал, но после того как на него одели елизаветинский воротник все пошло только на поправку, после операции особо не страдали, только спали и ходили как пьяненькие

Ксюша Кибкало

За кастацию я сама всеми лапками! :) У меня 3 кота и пес кастрированные - и без проблем. Особенно собака - характер стал просто замечательный!

Ольга Сергеевна

За стерилизацию руками и ногами.

Посмотрите темку здесь же в "Поболтать.." "Всех на стерилизацию!"

А какие у Вас опасения?

Леа

Я тоже за, правда когда делали моей кошке то видимо подрезали какую то мышцу или что то в этом роде :( , так что сейчас такой вид как будто она хранически беременная. Делали мы в Вет академии на ул Скрябина

А характер стал лучше и вообще мне кажется это менее жестоко чем травить их гормонами или просто смотреть как они мучаются периодически ...

Alya

\

Ксюша Кибкало

Спасибо за то, что поделились опытом :) ! Я ездила в приют, а там все собаки стерилизованные, все живы и здоровы. Моя дурында дворянских кровей (на аватарке), на таких все хорошо заживает... А никто не знает сколько примерно стоит стерилизация собаки весом ок. 25 кг??

Alya

\

Ксюша Кибкало

Спасибо. А там врачи хорошие?

Alya

\

Ксюша Кибкало

Я, если честно, цене удивилась... Думала будет гораааааааздо дороже :blink:

Alya

\

Ксюша Кибкало

Чтоб делать, надо еще денежку накопить... :oops:

А не подскажете, гда БК территориально?

Alya

\

Ксюша Кибкало

Это хорошо.... Спасибо огромное! :gift:

Guest Лена

Ксюша, в стерилизации и кастрации собак и кошек плюсов значительно больше, чем минусов.

У стерилизованных сук и кошек падает вероятность развития рака мол. желез, по разным источникам, на 75-95%. У кастрированных кобелей и котов практически не встречается рак простаты. Снижается агресивность, но при этом не страдают охранные качества собаки. Также - улучшается поведение животного, оно становится более спокойным, послушным, не метит территорию.

И, что очень важно, не появятся невостребованные щенки и котята.

Минусы такие: хир. операция исвязанный с нею дискомфорт и риск; возможное ожирение (легко предотвратимо физической активностью - мои коты кастрированы, что не мешает им быть поджарыми и ловить мышей).

Стерилизация здорового животного у нас относится к классу 1 - то есть, наименьший риск. Кастрация кота занимает от силу пять минут :) Смертность при таких процедурах составляет приблизительно 0,01 процента. В своей практике я со случаями смерти/тяжелых осложнений при стерилизации здоровых животных не сталкивалась.

Перед операцией нужно сдать биохимию крови и проверить гемоглобин. Постарайтесь также найти клинику где делают ингаляционный наркоз: он намного безопаснее, особенно для кошек.

Ксюша Кибкало

Спасибо :) . У меня три кота кастрированных - и все нетолстые. Да и кострация собаки не очень тяжелая операция.

Fantichek

А подскажите , пожалуйста, хорошую клинику где-нибудь на северо-зпаде. Вроде в Митино есть? Решились мы кошку стерилизовать :)