Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Животные в детских садах и школах


Маграт
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

http://www.ecobest.ru/snip/folder-7/list-38

 

4.12. При организации экологических пространств (уголки природы, комнаты природы, фитоогород, фитобар и др.) соблюдают следующие требования:

 

- животные и растения должны быть безопасны для детей и взрослых, неприхотливы по содержанию и уходу;

 

- размещение аквариума, клеток, цветов не должно уменьшать уровень естественной освещенности в помещении;

 

- недопустимы больные, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные, а также ядовитые и колючие растения;

 

- животных принимают с разрешения ветеринарного надзора (постановка на учет, своевременные прививки, гигиенические

 

процедуры);

 

- недопустимо принимать бродячих животных;

 

 

- подбор животных осуществляют с учетом возраста и состояния здоровья детей;

 

- предпочтение следует отдавать растениям, очищающим воздух от пыли и бактерий, поглощающим вредные вещества и элиминирующим аллергены в помещении;

 

- для поддержания чистоты осуществляют ежедневный уход за животными и растениями;

 

- уборку за животными и уход за растениями (кроме полива) осуществляет только персонал ДОУ.

 

Комната природы оборудуется с обязательной подводкой горячей и холодной воды, канализованием, устройством стеллажей для хранения инвентаря и корма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Я впервые слышу, что в детских садах могут быть животные. Или ка там правильно называют, живой уголок и т.п. Я считала, что такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

действительно, в современных садах нет живого уголка. но раньше они были. моя мама проработала заведующей детского сада 20 лет. при ней был живой уголок, а после его сразу убрали.

 

--------------------

постельное белье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Во многих детских садах видела аквариумы. Вроде рыбки выглядели вполне здоровыми и активными. И помогают адаптироваться новым детям, всегда отвлекает внимание от родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Во многих детских садах видела аквариумы. Вроде рыбки выглядели вполне здоровыми и активными. И помогают адаптироваться новым детям, всегда отвлекает внимание от родителей.

кстати, да, у моей племяхи тоже в комнате для отдыха в садике есть аквариум! полезно и правда очень! там еще психолог, когда не может успокоить детвору и собрать их, то подводит к аквариуму их и все сразу затихают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Когда я училась, у меня в школе не было живого уголка, да и большенстве дет садов не встречала такого. Даже незнаю хорошо или плохо иметь в садике или школе живой уголок?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

У дочки в детском саду есть аквариум-стоит у охранника(видимо он за ними ухаживает). Еще в группу приходит кошка (лично я не против что бы мой ребенок общался с ней,но есть и противники-грязь,глисты,шерсть и т.д)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здорово. я тоже считаю, что детки должны с животными общаться и учится о них заботиться. наверно как раз для этого раньше в детских учереждениях хивые уголки организовывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

все зависит от того, как организовать процесс и от возраста детей, конечно. совсем маленьким ничего не объяснишь. но когда дети уже вменяемые, то наоборот приучать их с детства надо заботиться о братьях меньших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сейчас с содержанием животных в ДОУ (думаю и в школах также) очень строго.

В самих группах держать запрещено, так как сильно возрасло количество астматических заболеваний. Необходимо специально оборудовать уголок, на каждое животное должны быть документы: вет.экспертиза, наличие анализов, справка о здоровье, которая все время обновляется (раз в неск.месяцев или в полгода - не помню). Все это стоит приличных денег. + корма, ухаживание и т.д. и т.п.

Поэтому многим заведующим проще отказаться от животных, чем платить деньги (которых лишних в саду просто нет) и места кстати тоже часто нет (необходимы определенные санитарные нормы для содержания этих уголков).

Жалко, что такая ситуация. Раньше почти в каждой группе был свой "живой уголок", дети не только смотрели за жизнью животных, учились за ними ухаживать и любить их. Были написаны методички и целые книги по занятиям в живом уголке (а также в саду и огороде на участке).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Детям конечно полезно,но животным от этого мало пользы.

помню себя в детском саду- мне было плевать есть животные или нет. и так большинству в моем детсвком саду. не поню , чтобы мы вообще к ним подходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я ходила в детский сад, то никаких животных там не было...А вот в школе был зооуголок и там жили котята, черепашки...Помню, что был специальный руководитель зооуголка, который все это курировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
Настя Алексеева

Сейчас в детских садах цветов то практически нет, про живые уголки вообще молчу. У меня многие знакомые работают в детских садах, кто воспитателем, кто сторожем, кто кастеляншей, кто электриком. И в разговоре промелькивает, что цветы вредны, вызывают аллергию.А раньше какие живые и зеленые уголки были в садиках, загляденье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все зависит от того, как организовать процесс и от возраста детей, конечно. совсем маленьким ничего не объяснишь. но когда дети уже вменяемые, то наоборот приучать их с детства надо заботиться о братьях меньших.

Я тоже обеими руками за животных в ДС. Детки наблюдают, общаются и приобретают навыки и ответственность за тех, кто слабее...и беспомощнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за цветы. животных с самого раннего возраста. Именно они препятствуют развитию аллергий и астмы.У нас в огромной семье нет ни у кого ни аллергических.ни астматических заболеваний. все возились с животными с младенчества. и сейчас все воспитываем так детей. Глисты?Да. бывали!Пчелы кусали!(никакого отека квинке и т.д.)Кошки царапали(тоже не смертельно)))Пришедший как-то педиатр(сама вся в соплях!) была в шоке увидев как кот валяется с ребенком на ковре и лапкой трогает щеку младенца)Закричала "от кота немедленно избавиться!!!Это ужас!!!))

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настя Алексеева
Я за цветы. животных с самого раннего возраста. Именно они препятствуют развитию аллергий и астмы.У нас в огромной семье нет ни у кого ни аллергических.ни астматических заболеваний. все возились с животными с младенчества. и сейчас все воспитываем так детей. Глисты?Да. бывали!Пчелы кусали!(никакого отека квинке и т.д.)Кошки царапали(тоже не смертельно)))Пришедший как-то педиатр(сама вся в соплях!) была в шоке увидев как кот валяется с ребенком на ковре и лапкой трогает щеку младенца)Закричала "от кота немедленно избавиться!!!Это ужас!!!))
Сколько себя помню, кошки были всегда. и ничего выросли здоровые без аллергий. Сейчас племянницы растут с кошками, старшая особенно их любит, аллергий или каких то проблем со здоровьем нет, зато по характеру девченки сама доброта. И цветов дома много, для нас это настоящая отдушина.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
У нас в семье тоже всегда животные были, и как по мне так животные воспитали во мне доброту, любовь, ответственность и т.п., а еще это же лучшие друзья, которые точно не предадут и с которыми можно весело провести время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Конечно же, небольшой живой уголок в садике - это здорово. Детям с детства надо прививать любовь и заботу о братьях наших меньших. Не у каждого ребенка в семье есть кошка, собака или хомячок. Но, мне кажется, это очень сложно организовать такой зооуголок в саду. Надо отдельное помещение, соблюдение всех сангигиенических норм и т.д. Тут палка о двух концах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Алексей Alex-Raduga
В детских садах бывают и достаточно экзотические животные...
Вот пример - красноухая черепаха.
Привожу пример потому, что девушка, у которой сын в этом детском саду, и обустраивала все для нее - там и аквариум был маленький, и специальных ламп не было ! А я помогал - склеил новый аквариум.
Черепаха маленькая для своего возраста, но думаю - теперь быстрее наверстает - ее и кормят теперь правильно, и УФ лампа есть, и есть где поплавать !
Аквариум (пока он был у меня) :

И черепаха - уже в нем !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
01.04.2017 в 10:43, Mekusi сказал:

Конечно же, небольшой живой уголок в садике - это здорово. Детям с детства надо прививать любовь и заботу о братьях наших меньших. Не у каждого ребенка в семье есть кошка, собака или хомячок. Но, мне кажется, это очень сложно организовать такой зооуголок в саду. Надо отдельное помещение, соблюдение всех сангигиенических норм и т.д. Тут палка о двух концах...

Мамы аллергиков вас бы точно не поддержали. Да и каких животных? Грызуны - слишком опасно, кошки/собаки - невозможно, птички - ну тогда бедные птички! Не стоит селить несчастных в детсад. Звери - не игрушки для малышни. Они там нужны лишь в качестве экспонатов мини-зоопарка.. Так и зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...