Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы стерилизуете кошек?
АРХИВ форума Пес и Кот до 01.01.2009 > Общие > Лекарства, клиники, ветпомощь
Страницы: 1, 2
billow
Расскажите о своем опыте -- какой способ лучше, как быстро кошки отходят от наркоза, делаете ли вы капельницу. Где считаете нужным стерилизовать -- только дома, только в клинике или все равно?
наталия сао
Я стерелизовала через боковой разрез в домашних условиях! у Н.Ю. От наркоза отходила часов 8 ,всё прошло замечательно! rolleyes.gif Агде нужно-это мне кажется зависит от опыта врача!
Lola
У Калинина по боковому.
Знаю, что когда-то он стерилизовал на дому, потом - только в клинике. Обоснование - если что-то пойдет не так, то в клинике все под рукой, легче вытащить.
Хороший анастезиолог. Наркоз был расчитан "впритык". Мы с дочерью держали кошку (это когда он еще работал в Эскулапе без ассистентов), как только ввели внутривенно наркоз на нас сразу рявкнул "Вон! Никаких вопросов! Время пошло!." Вернулись где-то через 30-40 минут (сейчас уже точно не помню), Калинин выносил кошку из операционной, пока донес до кабинета - она очнулась. Быстро доехали домой, дома она еще минут 20 передвигалась "как Мересьев" (на передних лапах), потом встала и пошла, сначала чуть покачиваясь, потом уже уверенно. И все!!! Дальше была одна проблемма - чтобы побыстрее зарос шерстью бок. Но проплешина была небольшая. Кошка молодая - около года.
Marishka
А я и в клинике и дома, посему не знаю, какой пункт выбрать.

Стреилизую обязательно, кроме случаев по возрасту или мед. показаниям.

Вожу в Весту, мне удобно, при необходимости, оставлять там на сутки, потом забирать уже вышедшую из наркоза кошь.

Или дома - делает Валера (ттт все всегда хорошо).

Услугами обоих очень довольна
billow
Я помню, какая была наша кошка после стерилизации лет 5 назад -- ледяная, тряпочкой часа 4 лежала, писалась под себя 2 раза у меня на руках, потом ее сутки шатало... не ела... это было ужасно...

А дальше... дальше была Беланта, которая показала, как ДОЛЖНО быть. После операции -- обязательно капельница, и молодым, и старым, минут 30-40, к концу капельницы кошки обычно выходят из наркоза и куда-то им уже надо ползти. Тут же на пеленке эту капельницу выписывают. Врач контролирует состояние и выход из наркоза. Когда приезжаем домой (еще минут 30-40), они уже начинают сами ходить чуть пошатываясь. Потом отсыпаются, в туалет самостоятельно ходят. В первые сутки мы не кормим, на следующий день едят с аппетитом, бегают и играют как обычно. Последняя стерилизованная кошка через 4 часа после операции пыталась поймать лазерную указку, но потом передумала и только наблюдала за другими.

Шов обрабатывается хлоргексидином и левомеколем, но было пару раз, что мы не обрабатывали (невозможно было) -- все замечательно зажило и без обработки. На 3-4 день кожа схватывается плотно, на 7 швы уже точно можно снимать.

По поводу "где" я для себя как-то никогда не сомневалась -- только в клинике, мне вообще непонятно, как можно операции делать дома... на кухонном столе dry.gif Брр...

Боковой или белая линия -- ТОЛЬКО и ВСЕГДА белая линия. Никакого бокового mad.gif Я стерилизовала не своих кошек через бок, но на практике только недавно со своей кошкой столкнулась -- половина бока выбрита (она длинношерстная, надо брить так, чтобы шерсть не достала до раны), из наркоза выходила как обычно, шов заживал как обычно. Итого: разницы никакой, только +2-3 месяца на то, чтобы шерсть отросла mad.gif Если бы шов был на пузе, можно было бы уже пристроить кошку... Ну и мой врач тоже "за" белую линию, говорит так уверенней, что все будет как надо -- хорошо видно, можно посмотреть состояние других внутренних органов, а по боковой -- только матку зацепить, больше ничего не видно.
billow
Цитата(Lola @ 25.12.2007, 18:19) [snapback]1706592[/snapback]
У Калинина по боковому.

Воооо! Наконец-то я увидела реальный отзыв, а то до этого только "калинин супер", "калинин лучший", а вот такого описания не хватало.
Я очень боюсь стерилизовать свою Самую Любимую Личную Кошку -- не потому, что что-то пойдет не так, а чтобы не сделать ей больно. И читала, что Калинина хвалят, что шов очень маленький, поэтому и "поэкспериментировала" с одной из подопечных -- через боковой разрез, посмотреть, как это -- лучше или хуже белой линии. Говорят, так быстрей заживает.
Но по сути получается тоже самое, что в Беланте по белой...

Еще говорят, что весной швы быстрей заживают и вообще ткани регенирируют лучше -- интересно, это правда, или не мучать кошку течками и стерилизовать сейчас?
Leka
вообще то тема уже есть
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=19301

стерилизовала в Бемби у Шугаева, у Калинина в Эскулапе, у Ирины нашей,
стерилизовала очень многих в Белом клыке -в пункте отлова. тогда были хорошие врачи и бесплатно с передержкой...
и еще в нескольких местах...много стерилизовала...
В Бемби стерилизовала двоих- провела 6-7 часов... домой приехали - пошли есть rolleyes.gif
у моих все проходило нормально , ттт

я стерелизую у ВРАЧА
Не важно где-дома он или в клинике, главное-руки и опыт врача.
против бокового шва была всегда, пока не узнала Наталью Юрьевну flowers.gif
для меня важно, что врач гарантирует свою работу и отвечает за нее.
очень нравится Ирина- в ней тоже уверена на все сто

у Калинина все понравилось, кроме наркоза. Моментально вошла в наркоз, просто за 20 сек. Потом задняя часть долго обездвижена была- такая жесть смотреть
Ире описала-она не одобрила такой наркоз.
Шов обычный, сбрили много.
Lola
Есть люди, которые описали этот процесс даже с фотографиями http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14728&start=0
Leka
Цитата(billow @ 25.12.2007, 19:03) [snapback]1706733[/snapback]
Да, я описала процесс, Лола описала процесс smile.gif Опиши процесс у Натальи Юрьевны -- тогда это будет интересно, а лучше она или хуже Калинина -- это уже в отзывы flowers.gif

Процесс стандартый: послушает сердечко обязтельно
потом доза стандартная наркоза, если не хватает-докалывает по ходу операции
за операцию четко отвечает: если есть проблема- скажет
можно наблюдать за операцией, все видишь сам.
Минимум состригает шерсти, пристраивать не проблема-не заметно практически
Шов снимать не надо
Очень аккуратна-все всегда с собой
Я своих двух кошек у нее стерилизовала.
Капельницы не ставит, выходят из накоза по разному- в зависимости от дозы и сложности операции.
Но все в пределах 2 часов , еще через пару часов просят есть.
Через день , обычно, мы не помним что оперировали.

вот)
billow
Цитата(Leka @ 25.12.2007, 19:16) [snapback]1706759[/snapback]
вот)

Это не то, что я имела в виду, но будем надеяться, кто-нибудь для себя полезное из этого вынесет smile.gif

Цитата(Lola @ 25.12.2007, 19:13) [snapback]1706758[/snapback]
Есть люди, которые описали этот процесс даже с фотографиями http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14728&start=0

ПОТРЯСАЮЩЕ!! Отличный отзыв.
Мишень
Стерилизую кошек по белой линии,дома и только у Валеры.
из наркоза он мне их выводит,за состоянием следит.
всегда все проходит хорошо и спокойно.

тоже счетаю что по белой линии стерилизовать лучше. все проблемы сразу видно,чего не увидишь при боковом разрезе.
Чернобурка
Больше склонна к стерилизации по белой линии - никогда не знаешь, что у этих подобрашек внутри. Но у Натальи Юрьевны стерилизовала 2 кошек - прекрасно, одну мне нужно было через 2 дня вернуть хозяйке в деревню, так кошка и не думала об операции.
Главное - нужен хороший, очень хороший врач.
Ирина новенькая
Я своих по белой линии дома. Врач хороший. Проблем никогда не было ни вовремя стерилизации ни потом.
А вот Шебочку я получила уже простерилизованную бабулей бесплатно по боковому разрезу. Так мается кошка и маемся мы. Оставили ей видимо часть яичника. sad.gif и у нее что-то наподобие течки каждые три месяца. sad.gif Орет жуть как.
Маграт
Моих подопечных и личных чтерилизовал-кастрировал мой друг. Он студент, но ему я верю, как себе. Сейчас Антон работает в бригаде анестезиологов Биоконтроля стажером.

Пока кошку из наркоза не выведет, домой не отпустит. Над последней мы вообще заночевали - очень долгий был процесс выхода, несмотря на то что через сутки она вела себя как ни в чем не бывало.

Капельницу всегда ставим, режем по белой линии.

Я довольна.
Leka

кошку стерилизовали у Натальи Юрьевны где то уж месяц примерно назад, но понятно сколько сбрито было и сейчас)))
когда она идет не заметно вообще, для фото я искала ракурс и раздвигала шерсть-все ж время прошло уже
у длиношерстных вовсе не видно
billow
По правилам санитарии шерсть не должна доставать до разреза во время операции dry.gif
Нет, конечно можно и так делать... Вроде Надежда недавно писала, что по несколько раз одноразовые шприцы использовала для экономии (Надежда, простите, если наговариваю и это не вы писали blush.gif )
Leka
Цитата(billow @ 26.12.2007, 21:46) [snapback]1710472[/snapback]
По правилам санитарии шерсть не должна доставать до разреза во время операции dry.gif
Нет, конечно можно и так делать...

так во время операции шерсть и не достает-она элементарно мешать будет
можно , наверное, если результат гарантируют.
это уже вопросы к врачу
Чернобурка
Цитата(billow @ 26.12.2007, 21:46) [snapback]1710472[/snapback]
Нет, конечно можно и так делать... Вроде Надежда недавно писала, что по несколько раз одноразовые шприцы использовала для экономии (Надежда, простите, если наговариваю и это не вы писали blush.gif )

Я думаю, там дело еще и в инструментах -как я поняла, у Натальи Юрьевны очень интересный набор.
billow
Цитата(Чернобурка @ 26.12.2007, 23:35) [snapback]1710778[/snapback]
Я думаю, там дело еще и в инструментах -как я поняла, у Натальи Юрьевны очень интересный набор.

Не могу осознать, как инструменты связаны с длиной шерсти, но про набор же само по себе очень интересно! А то про "сердечко слушает" написали, а про эксклюзивный набор не написали smile.gif

Кстати, я еще не совсем понимаю, почему разные врачи по-разному относятся к террамицину и серебрянке при обработке швов. Кто-то считает, что так проще -- побрызгал и свободен. Другие, что надо каждый день обрабатывать -- надежней...
billow
Сегодня стерилизовали кошечку 8 месяцев. В 23 часа ее забрали на операцию, в 23.35 принесли с высунутым языком, 20 минут она капалась, к концу капельницы уже собралась куда-то идти, лапу перебинтовывали -- пришлось держать сильно. Пока домой ехали буянила, дома попила, в туалет сходила на своих ногах, правда несколько пошатываясь, улеглась спать в 0.40, сейчас спит.
Почему-то очень мало людей капельницы после стерилизации используют, но это реально помогает выйти кошкам из наркоза, мне кажется им так значительно легче...
Marazm
1. только по белой линии
2. в клинике или дома? ту двояко: в клинике действительно все под рукой, но и определенный риск заражения инфекцией
3. капельница после ПЛАНОВОЙ стерилизации (без патологии матки) - имхо, понты и повод стянуть лишниее количество рэ.
выход из наркоза - сугубо индивидуальная вещь! один за час, второй - двое суток!
натела
я у Наташи на Щелковской. и котов и кошек. Очень довольна. И домашник и с улицы стерелизовала.
Проблем не было. еще от животного зависит кто как отходит.....
billow
Цитата(Marazm @ 3.1.2008, 17:43) [snapback]1727596[/snapback]
3. капельница после ПЛАНОВОЙ стерилизации (без патологии матки) - имхо, понты и повод стянуть лишниее количество рэ.

Даже если бесплатно? biggrin.gif
Marazm
см. выше: ПОНТЫ! или еще можно сказать "мода" такая. 1.gif не требует эта оперция капельницы!!! какова цель? ускорение выхода из наркоза? - так кошка за тот же час капельницы благополучно проснется! (особенно при в/в наркозе)
или имеет место кровопотеря? - при стерилизации она минимальна и компенсации не требует.
электролитные изменения никак жизни не угрожают!
А вот "перекапать" кошку очень легко и спровоцировать развитие отеков (легких, мозга)

Все вышесказанное относится к удалению матки БЕЗ патологий (пиометра, пат. роды, итп)
Мыслитель
Вы ещё про кастрацию опрос создайте! Ну это же элементарная техника, любой врач должен делать такие операции за 5-15 минут. Если у врачей и с этими вмешательства возникают проблемы, тогда я опускаю руки и советую - спрашивайте во всех клиниках какой опыт проведения инъёкций у персонала, умеют ли стричь ногти, чистить уши. И если ответ неудовлетворит - туда ни ногой!!!!!!
ps я в шоке...
billow
Цитата(Marazm @ 4.1.2008, 0:59) [snapback]1728859[/snapback]
не требует эта оперция капельницы!!! какова цель?

Ну я сравниваю со стерилизацией кошки без капельницы -- отходняк от наркоза часа 4, на руках у меня лежала ледяная кошка, потом еще 2-3 дня вялая, никакая... и с капельницей -- отходняк в течение получаса, по дороге домой уже проснулась полностью, первые сутки немного грустная, на вторые уже бегает-прыгает. Видимо все-таки дело в капельницах? или в клинике и руках врача? 1.gif Не знаю как там это в теории. Сужу по своему опыту.
Marazm
Это вы про одну и ту же кошку или про разных?
Выход из наркоза - индивидуален, как и у человека (один через сутки и без глюков, другой - 2 дня и с ними)! На это влияет масса факторов: возраст, масса (за счет мышц или жира), интенсивность обмена веществ, наличие заболеваний (в т.ч. врожденных) печени, почек, и другие.
"Пробуждающую" капельницу можно заменить препаратом, повышающим давление - эффект тот же!
От клиники это НИКАК не зависит, да и от рук врача тоже, т.к. схемы наркоза принципиально одинаковы.

Цитата
... с капельницей -- отходняк в течение получаса, по дороге домой уже проснулась полностью,...

а время, проведенное под капельницей тоже посчитайте smile.gif

PS: +1 к Мыслителю. Не стОит тема жаркой дискуссии!
m-le Nadin
я стерилизовала только свою кошку, в клинике...считаю, что так безопаснее что ли...

все-таки полостная операция...разрезали посередине(это белый шов)?

а вот кота(у меня был кот) стерилизовали дома, 15 минут и все, ни кровиночки, скакал как лошадь часа через 2
Marazm
Цитата
все-таки полостная операция...разрезали посередине(это белый шов)?

да, только не "белый шов", а разрез по белой линии живота (и шов, соответственно, там же) smile.gif

Цитата
а вот кота(у меня был кот) стерилизовали дома, 15 минут и все, ни кровиночки, скакал как лошадь часа через 2

Животных кастрируют, стерилизуют инструменты, шприцы и пр. Кастрация кота - технически иная операция и доза наркоза как минимум раза в 2 меньше smile.gif

Дома тоже есть свои плюсы: например, животное не выносится на улицу (транспортный стресс), нет контакта с другими животными, соответственно меньше вероятность заразиться инфекцией, имхо. А при остановке сердца реанимация в большинстве случаев неэффективна, но и бывает она (остановка сердца) крайне редко.

далее цитата в подверждение: "Процент выживания в результате сердечно-легочной реанимации у собак и кошек после "истинной" сердечно-легочной остановки является неудовлетворительным и находится в пределах 5-20% (Crowe, 1988)" (из книги "Кардиореспираторные заболевания собак и кошек", М. Мартин, Б. Коркорэн)
m-le Nadin
Цитата(Marazm @ 14.1.2008, 1:38) [snapback]1758559[/snapback]
Дома тоже есть свои плюсы: например, животное не выносится на улицу (транспортный стресс), нет контакта с другими животными, соответственно меньше вероятность заразиться инфекцией, имхо. А при остановке сердца реанимация в большинстве случаев неэффективна, но и бывает она (остановка сердца) крайне редко.

да. наверное...хотя я заметила. что кошки в машине ведут себя спокойнее-у меня одна кошка очень любили ездить в машине под задним стеклом...выглядела она пушистой как игрушка, чем очень умиляла ...сотрудников ГИБДД blink.gif , которые потом долго ехали за нами каждый раз...

нам повезло. несмотяр на субботу в клинике не было ни одного животного. возможно потому, что мы договорились заранее об операции
billow
Цитата(Marazm @ 11.1.2008, 15:15) [snapback]1749909[/snapback]
PS: +1 к Мыслителю. Не стОит тема жаркой дискуссии!

Зачем тогда вы дискуссию поддерживаете? Вот Мыслитель -- врач, вы тоже врач? А мы не врачи, мы -- пользователи, и нам важно, чтобы животные были живы и здоровы. И для этого обмениваемся опытом. Я не знаю теории, я не врач 1.gif Но на собственном опыте знаю, что капельница значительно облегчает выход из наркоза как у молодых, так и у пожилых кошек. И не только стерилизация, вот вырезали грыжу у котят одинакого возраста и даже окраса smile.gif Только с перерывом между операциями в полгода. И в первый раз без капельницы, мальчик дома еще не проснулся, потом начал везде биться головой, мама с ним на руках ходила и успокаивала 2 или 3 часа, чтобы он себя не покалечил. А девочку оперировали -- как обычно, вышла из наркоза уже по дороге домой, дома отоспалась и уже бегала, верней ковыляла из-за попонки. Так что я -- "за" капельницу, в независимости от того, как оно там в теории работает.
Капает недолго, минут 20.
Про выживаемость не поняла, но если подразумевается, что только 5-20% кошек выживут после реанимации, которую проводят в клинике, а дома -- не выживут, но эта остановка бывает очень-очень редко, я всегда буду оперировать в клинике, потому что даже 5% -- очень много, когда дело касается жизни конкретного животного.
А инфекцией заражают и при кастрации дома, читайте отзывы sad.gif Поэтому всегда надо сначала прививаться.
Мыслитель
Про выживаемость речь идёт вообщем и дома, и вклинике. Даже если в клинках есть дефибрилляторы, то время уйдёт на то, чтобы побрить животное - отсюда они теряют свой смысл, а остальное можно и дома сделать.
Про инфекции и стерильность забудьте. У животных восприимчивость к инфекционным агентам в десятки раз меньше людей (особенности физиологии) и ничего не будет!!!! Разве Вы не замечали, насколько быстрее у них идёт заживление, особенно гнойных ран. Даже крылатое выражение есть "заживёт как на собаке", проблему иногда создаёт лишь шерсть, которую нужно удалить для быстрейшего разрешения процесса.
НО, с появлением декоративных высокопродных животных, проблемы заболеваний (особенно генетических) стали острее.
И ещё - сравните цены на стерилизацию с капельницой и без и поймёте, что не стоит, чтобы 15 минутная оперция сопровождалась потом получасовой капельницей (реально - эффекта практически никакого, проверено опытом)
billow
Цитата(Мыслитель @ 14.1.2008, 14:19) [snapback]1759995[/snapback]
сравните цены на стерилизацию с капельницой и без

Где сравнить? Я стерилизую за 1600, с капельницей, в клинике. Правда далеко не 15 минут операция длится blink.gif
Marazm
Цитата
Цитата(Marazm @ 14.1.2008, 1:38)

да. наверное...хотя я заметила. что кошки в машине ведут себя спокойнее-у меня одна кошка очень любили ездить в машине под задним стеклом...выглядела она пушистой как игрушка, чем очень умиляла ...сотрудников ГИБДД , которые потом долго ехали за нами каждый раз...

нам повезло. несмотяр на субботу в клинике не было ни одного животного. возможно потому, что мы договорились заранее об операции

smile.gif хорошее средство от злых ГАИшников!
Поезка в машине - это Событие для кошки, и оно может вызывать как отрицательные , так и положительные эмоции. И то и другое для организма - стресс, соответственно последствия.
Как пример, мы с Вами тоже волнуемся перед дальней поезкой, например, на отдых (вроде эмоции позитивные, а все равно волнуемся) smile.gif .

Цитата
Зачем тогда вы дискуссию поддерживаете? Вот Мыслитель -- врач, вы тоже врач?

Да я вроде не дискутирую... просто отвечаю на вопросы и поясняю некоторые моменты. Ни в коем случае свое мнение не навязываю, и не хочу никого обидеть. blush.gif
Да.

Вот недавний пример:
Оперировал кошку на дому (плановая кастрация), после операции хозяйка предложила чай. Ну, сколько времени прошло?... Минут 15-20. Кошка попить чай не дала - стала просыпаться и "бегать"(если так можно назвать) по комнате smile.gif Без капельницы... Это я к тому, что я не говорю, что каепельница не выводит из наркоза, а к тому, что и без нее животное может достаточно быстро проснуться, особенно при в/венном введении наркоза.
Как я уже писал выше, выход из наркоза индивидуален, даже у животных одного возраста и массы.

Цитата
Так что я -- "за" капельницу, в независимости от того, как оно там в теории работает.

это Ваше мнение, и оно имеет право на существование! smile.gif Но все-таки, решение о необходимости капельницы должен принимать вет. врач.

Цитата
Про выживаемость не поняла, но если подразумевается, что только 5-20% кошек выживут после реанимации, которую проводят в клинике, а дома -- не выживут, но эта остановка бывает очень-очень редко, я всегда буду оперировать в клинике, потому что даже 5% -- очень много, когда дело касается жизни конкретного животного.

5-20% с учетом применения спец. технических средств (н-р, дефибриллятор), который есть далеко не в каждой клинике, т. е. шансы примерно одинаковы как в клинике, так и на дому. Но я не призываю оперировать на дому, это ислючительно выбор владельца.

Цитата
А инфекцией заражают и при кастрации дома, читайте отзывы Поэтому всегда надо сначала прививаться.

Поддерживаю на 100%! Прививать обзательно!

UPD: пока печатал сообщение, столько нового произошло! rolleyes.gif Мыслитель подтвердил мои слова
sector7-52
Цитата(billow @ 11.1.2008, 12:51) [snapback]1749218[/snapback]
Ну я сравниваю со стерилизацией кошки без капельницы -- отходняк от наркоза часа 4, на руках у меня лежала ледяная кошка, потом еще 2-3 дня вялая, никакая... и с капельницей -- отходняк в течение получаса, по дороге домой уже проснулась полностью, первые сутки немного грустная, на вторые уже бегает-прыгает. Видимо все-таки дело в капельницах? или в клинике и руках врача? 1.gif Не знаю как там это в теории. Сужу по своему опыту.

Тут вопрос не в капельнице, а в "набитой руке" врача.
У меня в клинике, где 80 процентов операций была именно стерилизация на кошку через боковой доступ ( даже на поздних сроках беременности) уходило от 10 до 15 минут. Это без учета времени пока подействует наркоз, но с учетом обработки операционного поля после наложения последнего шва. Условно - к моменту выдачи "на руки".
На собаку - (по белой линии и без наличия серьёзной патологии) -15-25 минут. Зависило еще от размера собаки - часто время отнимали именно физические усилия. И от возможного ожирения.
Тут все дело в навыке врача. Когда он 12 рабочих дней в месяц по 8 рабочих часов делает одну и ту же операцию -у него уходит ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше времени, чем у обычного хирурга, который делает эту операцию один раз в смену, а то и в две.
Сответственно, наркоза идет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Его не добавляют во время операции.
Соответственно, животное легче переносит такой наркоз, быстрее выходит из него. Последствия для организма легче.
Мы ставили капельницы в 1 случае из ста -при наличии тяжелой патологиии.
Мыслитель
да у нас все обычные хирурги!!! кто-то из врачей занимается только абдоминальной хирургией? или только остесинтезом? значит ребята "слишком много кушают". Прежде чем стать великим надо простерелизиовать не одну тысячу кошек (как делает, например, Ромашка), но можно так на стерилизациях остановиться.
Romahka
Спасибо за комплемент,Мыслитель. flowers.gif
специализируюсь на стерилизациях не только кисок но и собак.что с успехом могут подтвердить многие,последнюю стерилизовали у Ксюши Кибало,откапали.соба быстро пришла в себя.а кисок капаем в редких случаях.недавно стерилизовала свою глухую кису.вы когда нибудь,уважаемые Ветеринарные врачи,видели двойную брюшину?а такое бывает.у моей киски 2 брюшины.
помимо стерилизаций,кастрирую кобельков. вот полный перечень.
1.кастрация котов
2.стерилизация кошек,собак
3.катетеризация котиков с наркозом при мочекаменной болезни.
4.вскрытие абсцессов,промывание,постановка дренажа
5.удаление липом,папиллом
6.удаление опухолей молочных желез(на гистологию везете самостоятельно)
7.хирургическая обработка ран,наложение швов
8.снятие швов
9.постановка катетера,капельницы.
10.новокаиновые блокады(ушная,почечная)
11.чистка параанальных желез
12.иньекции,подкожные,внутримышечные,внутривенные,
13.вакцинация
14.дегельминтизация
15.чистка ушных раковин
16.стрижка колтунов,когтей.
Думаю,большой процент ветеринарных врачей повторит такой список.и если я не специализируюсь на остеосинтезе,то я его и не предлагаю,хотя неоднократно участвовала в этом процессе.Лучше делать меньшее количество всяких мероприятий,но качественно,чем все и сразу и непонятно как.
так что не только стерилизации кисок,что умею,то и предлагаю.и считаю,что лучше по белой линии,согласитесь,что трудно все нюнсы угледеть при 2 см шве по боку.
Romahka
Цитата(billow @ 14.1.2008, 14:22) [snapback]1760012[/snapback]
Где сравнить? Я стерилизую за 1600, с капельницей, в клинике. Правда далеко не 15 минут операция длится blink.gif

а я стерилизую с капельницей,если надо конечно,за 1600 и дома.меньше стресса для киски,и стараюсь кастрировать и стерилизовать кисок привитых.
Galla M
Цитата(Romahka @ 14.1.2008, 18:31) [snapback]1761164[/snapback]
а я стерилизую с капельницей,если надо конечно,за 1600 и дома.меньше стресса для киски,и стараюсь кастрировать и стерилизовать кисок привитых.
У Юли- Ромашки стерилизовали трех бездомных кис. В домашних условиях и по белой линии. Кисы без проблем вышли из наркоза и послеоперационный период протекал без осложнений. Операции сами тоже прошли успешно, спасибо Юле и её коллеге Наталье за их работу flowers.gif В дальнейшем планируем по поводу стерилизации обращаться к ним же.
Shirli
у меня дилема где же и главное у кого кошку стерелизоть! возраст уже не молодой!7 лет...здоровье вроде хорошее, только вот худенькая!кто стерелизовал кошек такого возраста??? у кого?
m-le Nadin
Цитата(Romahka @ 14.1.2008, 18:31) [snapback]1761164[/snapback]

ого я 2600 отдала blush.gif и считала, что мне повезло
Наталья-717
Хочу стерилизовать свою кошечку... Ничего в этом не понимаю. Ей 4,5 года. Метис русской голубой. Обычно течка была 2-3 раза в год ровно по 7 дней. Сейчас у нас течка с 4-го января - орет не переставая... Только ночью спит...
Люди, не сочтите за труд, напишите по порядку , как надо готовить кошку к стерилизации и как ухаживать за ней потом?
Marazm
Спрашивали? Отвечаем! smile.gif
1. По возможности, дождитесь паузы в течке.
2. Не кормите кошку за 8-12 часов до операции. Проследите, чтобы она сама где-нибудь, что-нибудь не съела.
3. Придти в клинику smile.gif Если кошка не привита, желательно сделать "Витафел" с профилактической целью.

Далее наркоз, операция (тут уже доверьтесь врачам). Операция в среднем длится 40-60 минут (считаю с фиксацией животного, подготовкой операционного поля и др. подготовительными моментами). Не спрашивайте про длительность у врача. За всех говорить не буду, я не люблю отвечать на этот вопрос. Операция есть операция, спешить тут некуда!

4. После операции последите за кошкой при выходе из наркоза, чтобы никуда не забилась (под ванну, кровать и др. места, где невозможно ее контролировать), не упала с высоты (кровать, кресло и т.п.); может быть рвота (проследить чтобы не захлебнулась).
5. Не кормите и не поите кошку сутки после операции.

Вот основные моменты. Обработку швов назначит врач, если сочтет необходимым.
Маграт
Цитата
Если кошка не привита, желательно сделать "Витафел" с профилактической целью.

А не слишком серьезная нагрузка - Витафел+ наркоз сразу?
Marazm
Цитата(Маграт @ 21.1.2008, 22:55) [snapback]1790468[/snapback]
А не слишком серьезная нагрузка - Витафел+ наркоз сразу?

Нет. Ни одного осложнения, связанного с введением сыворотки кошкам пока не было. А вот избежать проблем помогает, т.к. кошка может находиться в инкубационном периоде, т.е. заражена вирусом, но клиника еще не проявилась. Владелец, да и врач, естесственно, об этом знать не может.
Намного серьезней могут быть последствия заболевания вирусной инфекцией в период восстановления после операции!
Наталья-717
Цитата(Marazm @ 21.1.2008, 22:52) [snapback]1790458[/snapback]
Спрашивали? Отвечаем! smile.gif
1. По возможности, дождитесь паузы в течке.
2. Не кормите кошку за 8-12 часов до операции. Проследите, чтобы она сама где-нибудь, что-нибудь не съела.
3. Придти в клинику smile.gif Если кошка не привита, желательно сделать "Витафел" с профилактической целью.

Далее наркоз, операция (тут уже доверьтесь врачам). Операция в среднем длится 40-60 минут (считаю с фиксацией животного, подготовкой операционного поля и др. подготовительными моментами). Не спрашивайте про длительность у врача. За всех говорить не буду, я не люблю отвечать на этот вопрос. Операция есть операция, спешить тут некуда!

4. После операции последите за кошкой при выходе из наркоза, чтобы никуда не забилась (под ванну, кровать и др. места, где невозможно ее контролировать), не упала с высоты (кровать, кресло и т.п.); может быть рвота (проследить чтобы не захлебнулась).
5. Не кормите и не поите кошку сутки после операции.

Вот основные моменты. Обработку швов назначит врач, если сочтет необходимым.

Спасибо за разъяснения.... Надо стерилизовать, а я так волнуюсь...
rischa
Цитата(Leka @ 25.12.2007, 18:54) [snapback]1706712[/snapback]
против бокового шва была всегда, пока не узнала Наталью Юрьевну flowers.gif

Я очень давно,с того момента как познакомилась, благодаря ПиКу, только за боковую стерилизацию и только у Наташи на Щелковской! Я за свою жизнь стерилизовала по-всякому.И соседей отвозила в клинику,и свою кровинушку по-знакомству... Теперь всех только к Наташе.Только потому,что это их жизнь и здоровье.
Отправляла к Наташе девушку просившую на Пике помощи в этом вопросе.Ей отдали очень породную кошь,но неправильно стерилизованную,Наташа нашла неудаленный яичник... Одну из своих подобрашек после пристройства котят,стерилизовала.Она тоже была УЖЕ (до этого)стерилизована mad.gif !... Да и сейчас печальный опыт. Свою 11-летнюю кошь,стерилизованную по-знакомству 10 лет назад в Театре Зверей (уголок Дурова) сейчас поддерживаю, онгология.Дай бог доживет до весны. sad.gif . И 90%,что это откликнулась не совсем чистая стерилизация,возможно оставлен небольшой фрагмент яичника...А стерилизовала я её тогда по белой линии,по-боку тогда ещё и не делали. Я это к тому,что любой нами пристроенный зверь,потом чей-то любимец.И надо делать не там где бесплатно,а там где проверенно,пусть и бесплатно. Я бы сейчас все отдала,чтоб моя любимка пожила со мной ещё, 11 лет не срок для кошки.
Наташа - очень БОЛЬШОЙ специалист,потому что занимается только этим. flowers.gif Пока не увидишь,и не испытаешь можно спорить сколько угодно. Надо просто почувстовать разницу,а разница очевидна. blush.gif
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=19301 здесь я тоже За Наташу!
крыска-лариска
А я уже больше трех лет(если память не изменяет) стерилизую у этой же Наташи со Щелковской. Точнее, как она меня сама поправила, кастрирую. Число кошей перевалило за 30. Я уж со счета сбилась. Часто приходилось работать в походных условиях. Операция боковая, швы снимать не надо, уколов делать не надо. Идеально для всех беспризорных кошек- на следующий день отпускаю их на волю. Цены для беспризорных- очень разумные. К сожалению, Наташа уехала на стажировку за границу, аж на три недели. Жду с нетерпением ее возвращения.
Julia
Я кастрирую так:
разрез по белой линии (поскольку этот вид только практикуется в Новгороде)
на дому или в клинике - зависит от обстоятельств: состояния кошки,состояния её нервной системы
Операция переносится легко. Один раз было только ЧП - не действовал общий наркоз. Ввели одну дозу (Название вещества удалено), ни в глазу. Добавляли-добавляли до 2й дозы (какой-то другой). Ни в едином глазу. Прибавили еще. Вроде, лапы задние поехали. Положили в "кювезу", побрили. Щипнули для контроля - с воплем попыталась тяпнуть вета за палец. Добавили еще полдозы. И потрошили на местном. Зашили. Через минут 15 уже дрыгала ушами и передними лапами. Домой шли пешком, минут 10.
Дома начала "колбаситься" на подстилке. Через час - наворачивала круги. Пришлось дать столовую ложку кефира.

Еще как-то попёрла пиометра (3 реальных, 1 фиктивный)! Понятно, что это уже в клинике. Хотя тоже, домой привозила "полупроснутых". Насчет фиктивного - перепутала выделения при открытой форме с выделениями при первой течке. И кош попала на стол в 8,5 месяцев.

Не кормила 15 часов перед операцией. Где-то 6-8 частов не поила.
После операции на безводье и голоде сиидела 6/8 часов (соответственно) только Дымка (операция в старом возрасте, кошка осложненная, ослабленная после болезни и кормлением котят, с подозрением на новообразование. Действительно, киста левого яичника, доброкачественное уплотнение на матке. Но она ночью уже орала и запрыгнула!!! на холодильник).
В 1й день жидкая пища кефир, разведенные сывророткой консервы для ослабленных и пост.операционных животных или тихорецкое). Со 2-3го дня переходили на обычную пищу.
Швы снимают на 7й день, обычно. Белку (по масти, рабочая кличка) пришлось передерживать 15 дней, швы снимали на 10й. 2 Машки (тоже дворовые) умудрились освободиться от швов на 5й день. И та и другая живут в деревне сейчас. Обработка - йодезом, на следующий день.
Если в течение 3-4 часов из наркоза не выходит, в сопросводиловке сказано - созваниваться с клиникой. У нас - после операции вручают рекомендации по уходу за кошкой в отксеренном виде, и с контактными телефонами: клиники, и оперировавшего вета.

Да, иногда может повышаться тактильная чувствительность, и кошку начинает колбасить. приходится тогда её сажать в контейнер.
Если делать на дому, необходимо вводить антибиотик широкого спектра (хоть биц.-3)
Иногда делают какой-то стимулятор.
Кошка должна в течение суток помочиться и покакать. Не сможет покакать - ставить клизму, но очень осторожно, 5и кубиковым шприцем крахмальный киселек. Не мочится - звонить вету.

Фиксировать швы можно покупной попонкой. Но кошки спокойнее себя ощущают, если на них натягивать бинт-сеточку №4 или 5 (и присупонивать. Это как-то ветеринар делает), чтобы задний бинтик можно было развязать и проверить шов, поменять прокладку или обработать шов. Следить надо, чтобы задние лапы не натирал край попонки или бинт.
Marazm
Цитата
Ввели одну дозу (Название вещества удалено), ни в глазу.

Вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"
- А у вас лицензия есть?
- Конечно же... нет!
Не стоит в открытую писать применение этого препарата, тем более на дому.
Цитата
После операции на безводье и голоде сиидела 6/8 часов (соответственно) только Дымка

В принципе всем не помешало бы...
Цитата
Швы снимают на 7й день, обычно.

Не ранее 10-го. (В учебниках по хирургии вообще минимум 12-14, и на то есть основания.)
Цитата
Кошка должна в течение суток помочиться и покакать.

Помочиться да, а со вторым вряд ли. Отсутствие стула в течение 2-3 дней после операции -норма. Связано с действием наркотического препарата(ов) на перистальтику, пониженным аппетитом, часто с надетой попоной.
Цитата
Но кошки спокойнее себя ощущают, если на них натягивать бинт-сеточку №4 или 5

Не видел как это делается, но то что "освобождаются от швов на 5-й день" настораживает. Попоны от этого защищают довольно надежно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.