Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расскажите про рубец
АРХИВ форума Пес и Кот до 01.01.2009 > Общие > Корм для животных
Malysha
Никогда его не видела, но слышала, что очень полезно им кормить собаку. И не дорого и полезнее, чем обычное мясо.
danea
выглядит так

Кормовая ценность. Рубец рогатого скота поступает обычно вместе с сеткой. Относится к субпродуктам второй категории. Химический состав рубца (%): вода – 75,4-81,1; зола – 1,2; сырой протеин – 11,0-14,8, сырой жир 3,0-8,5. Отношение полноценных белков к неполноценным равно 1,01. Содержание жира в рубце колеблется в зависимости от упитанности и вида животного и может даже достигать 8-10%, часто более 6%. Рубец очень полезен в любом возрасте, т.к. в нем содержатся пищеварительные ферменты.
Marina-P
Очень хорошо выправляются на сыром рубце ( с кашей - рис+гречка) собаки, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергии...
Ronica
И ещё для того, чтобы реально выправить проблемы с ЖКТ, да и периодически здоровым животным тоже полезно давать именно неочищенный рубец. Хищникам такая щтука намного полезнее, нежели любое самое что ни на есть хорошее мясо rolleyes.gif
Malysha
Что, из предлогаемого на РИКе, посоветуете попробовать?
http://rikfood.ru/index.php?cPath=63
Лена Тюрина
Цитата(Malysha @ 26.1.2007, 23:19) [snapback]839551[/snapback]
Что, из предлогаемого на РИКе, посоветуете попробовать?
http://rikfood.ru/index.php?cPath=63

Я бы тоже послушала совет опытных бойцов.
На РИК ещё заявлен некий чищеный рубец. А ещё мне где-то попадался рубец пропаренный. Догадываюсь, что они менее "ароматны", - но вот есть ли в них смысл?
В зоомаге видела рубец в порошке - вот тоже, есть смысл кормить им для здоровья?

И скажите, пожалуйста, у собак от рубца не случается понос?

И последний вопрос: можно ли сырой рубец смешивать с кашей?

Спасибо.
Marina-P
С кашей смешивать можно, только лучше не с овсяной (у собак геркулес вообще не очень хорошо усваивается), поноса быть от него не должно, но на всякий случай давайте вначале понемногу, хотя я давала даже самым умученным собам сразу положенную порцию.
Лучше использовать неочищенный рубец, и не пропаренный...да - вонючий, но ополоснуть его холодной водой и всё - это самая полезность. В нём ещё бывает, что встречаются слежавшиеся жижки из пережёванного сена, я и это даю... собаки не жалуются smile.gif
danea
в пропаренном, очищенном и сухом рубце вообще смысла нет, дают только для того что бы привлечь собаку к еде если она превиредлевая
sector7-52
Рубец -вещь гениальная. Его только нужно промыть (иногда) т.к. в "шерстинках" его встречаются камушки и песок, или полупереваренная травка ( смотря где и в каком количестве приобретаете).
В цивилизованной упаковке - такой необходимости промывать нет.
Согласна с предыдущими ораторами - варить и брать "отбеленный" и "пропаренный" -нет смысла.
Резать его в соответствии с размером и возрастом собаки, т.е. с учетом того, что он неважно жуется, в основном -быстро заглатывается.
Первое время, при переходе на рубец стул становится более жидкий. Это нормально. Потом восстановится.
Желательно не кормить рубцом 7 дней в неделю, а делать 1-2 дня кормежку из другого вида сырого мяса -субпродуктов- не все блага мира содержатся в рубце.
Лена Тюрина
Девочки, спасибо, что так информативно ответили! Теперь я тоже заделаюсь специалистом. И в следующий раз обязательно закажу у РИКов рубец.
Несси
Цитата(Лена Тюрина @ 27.1.2007, 21:44) [snapback]841254[/snapback]
Девочки, спасибо, что так информативно ответили! Теперь я тоже заделаюсь специалистом. И в следующий раз обязательно закажу у РИКов рубец.

Лена, я всё время на "РИК"-е заказываю для своих троглодитов рубец нечищенный рубленный, жилку говяжью рубленную или говядину рубленную и шницель из рубленной говяжьей обрези напопалам с нечищенным рубцом и фарш из говяжьих субпродуктов. Всё сжирается на "ура"! yahoo.gif
Утром даю по шницельку с парой ложек риса или гречки, а вечером - тоже пару ложек риса или гречки, тёртую морковь и капусту и по пригоршни из каждого лоточка - жилки или говядины, рубца и фаршика из субпродуктов. Всё заливаю мясным соком (когда энто всё дело отмораживается, выделяется много вкуснейшего для собак мясного сока), разминаю и перемешиваю руками. У самого шустрого и вечноголодного Филина ровно через десять секунд миска уже пустая. tongue.gif Ну, остальные малость поинтеллигентнее будут - стараются не подать вида, что торопятся всё скорее заглотить. 1.gif
Marie&Greta
Заказала рубец на РИКе. Н-да, ну и воняет же он. Бррр mad.gif. Хотя для Гретки он показался самым вкусным запахом на свете. Облизывала весь вечер пустую коробку. А ночь собакина провела перед кладовкой, куда я выкинула коробку tongue.gif.
Только вот мне интресно, как определить свежий ли рубец? По запаху? Но как же он должен тогда вонять, если я от этого задыхаюсь cry2.gif. Или по цвету? Но я брала неочищенный рубец. Так он и на цвет не очень приятный blink.gif.
danea
в начале поста есть фотка вот так он и должен выглядеть smile.gif может быть более зеленоватый, не должен быть склизкий и если прижать пальцем махрушки они должны обратно (хотя бы на половину) встать
Marie&Greta
Забыла сказать, что взяла уже рубленый. Вроде не склизкий, не зеленый smile.gif. А вот махрушки проверить уже нельзя. Прижимать не к чему tongue.gif. Надеюсь это не остатки от "очищенного рубца" blink.gif Но собе вроде пока не плохо. Уминает за милую душу. (Но я похоже уже сдаюсь ninja.gif. Мне этот запах уже везде мерещится: и дома, и в метро, и на работе. Вечером будет питаться просто говядиной brows.gif.)
Несси
Я уже давно беру на "РИК"-е - нечищенный рубленный рубец у них всегда нормальный. Кстати, даже если бы и был чуть подпорченный, то для собак - это как раз то, что надо. 1.gif Я даже читала, чт раз в неделю им нужно давать пару кусков откровенно подтухшего мяса для улучшения пищеварения и ферментации. Ведь то-то они так любят на улице тухлятинку поджирать! tongue.gif
А вонизм, кстати, не такой уж и невыносимый - вы просто размораживайте понемножку, ровно на одну кормёжку, а остальное - в плотный пакетик и опять в морозилочку.
Зато зверю-то какое блаженство! yahoo.gif
alis
Извините, а рубец - это какая часть коровы? blush.gif
(JIEHA)
ЭТО ВНУТРЕННЯЯ ЧАСЬ ЖЕЛУДКА .МОИ ОБОЖАЮТ РУБЕЦ,да и запаху притерпеться можно. tongue.gif
Ольга 1325
иНТЕРЕСНО, но ни один песа из моих 4-х его не едят вообще! blink.gif
Ирина//
Я недавно купила рубец. От запаха думала с ума сойду, хотя вольеры на улице.
Собаки его не едят,пришлось на костре на решётке обжаривать.
С трудом кто-то съел, а остальное выбросила.
Жалко. лучше бы на эти деньги мяса купила.
Marie&Greta
Зато моя променяет самый вкусный, самый отборный кусок мяса на маленький вонючий кусок рубца blink.gif tongue.gif
Ксюша Кибкало
Мои собаки душу продадут за эту вонючку smile.gif А он правда при аллергиях полезен? тогда может нам его покушать активно.... blush.gif
Стася
Девочки, я ж по первости и по незнанию, лет 10 назад рубец как-то сварила щеночку в кашку.. Зима, за окном минус 35, форточки не открыть, а я на маленькой кухне на слабеньком огне варю рубец...)
alyans
Стась, соседи свеху из ентиляции не вываливались???
okci584
[Уважаемые пользователи! Вы конечно живете в столице , но неужели в деревне, в провинции не были?! И скот родня при вас не колола , чтоб дорогих гостей попотчевать?! Я горожанка, поэтому рубец для меня деликатес ! Прежде всего- вымочить его следует, очистить от пленок, промыть!Затем я его почти сутки вымачиваю в холодной воде (часто воду меняю) При варке он резко теряет в объёме,и варить следует довольно долго (у меня получается от 2 до 4 часов) остужаю и в тарелку ! Нравится всей семье , а две кошки и собака с любой кашей сметают!И соседи на запахи не реагируют- всё в норме! Вот только времени на обработку ужодит ОЧЕНЬ много!Так что покупайте готовый корм! Проще ! А кормить плохо обработаным рубцом любимую живность- варварство! :
danea
Цитата(okci584 @ 21.6.2007, 3:50) [snapback]1149778[/snapback]
[Уважаемые пользователи! Вы конечно живете в столице , но неужели в деревне, в провинции не были?! И скот родня при вас не колола , чтоб дорогих гостей попотчевать?! Я горожанка, поэтому рубец для меня деликатес ! Прежде всего- вымочить его следует, очистить от пленок, промыть!Затем я его почти сутки вымачиваю в холодной воде (часто воду меняю) При варке он резко теряет в объёме,и варить следует довольно долго (у меня получается от 2 до 4 часов) остужаю и в тарелку ! Нравится всей семье , а две кошки и собака с любой кашей сметают!И соседи на запахи не реагируют- всё в норме! Вот только времени на обработку ужодит ОЧЕНЬ много!Так что покупайте готовый корм! Проще ! А кормить плохо обработаным рубцом любимую живность- варварство! :

ну вообще то собаке обработанный и проваренный рубец как мертвому при парке, в нем белка очень мала, а все что полезно (ферменты) вы выбросили так что если чего не знаете, не нужно так резко реагировать rolleyes.gif
Для людей да нужно обрабатывать иначе его есть не возможно. А еще если вы из Москвы открою вам тайну, в ашане часто продается уже готовый, обработанный рубец, из него отличные пирожки получаются tongue.gif
okci584
речь не о пользе-об элементарном -в интернете всё узнать можно прежде чем соседей и собак травить! ну пусть 3-4 дня живность не покормят она всё сжуёт!
danea
Цитата(okci584 @ 26.6.2007, 6:54) [snapback]1160913[/snapback]
речь не о пользе-об элементарном -в интернете всё узнать можно прежде чем соседей и собак травить! ну пусть 3-4 дня живность не покормят она всё сжуёт!

Вы по моему вообще не в теме правильности кормления собак и при чем тут соседи вообще не ясно blink.gif
Anjelika
Рубец-отличная штука!!! Вонючая правда. Собака килограмовый кусок за минуту проглатывает. При аллергии действительно помогает-у моей собаки была перхоть-стали есть рубец-шерсть чистая-шелковистая, а еще нам помогло ....даже не знаю как сказать...короче мы перестали жрать какашки на улице, и из кошачьего горшка. Кстати. знаю где купить эту вонючку по 21р. Это в подмосковье, но я регулярно беру, поэтому могу еще на кого нибудь прикупить. А может кто то знает, где дешевле.
danea
Цитата(Anjelika @ 28.6.2007, 1:43) [snapback]1166346[/snapback]
Рубец-отличная штука!!! Вонючая правда. Собака килограмовый кусок за минуту проглатывает. При аллергии действительно помогает-у моей собаки была перхоть-стали есть рубец-шерсть чистая-шелковистая, а еще нам помогло ....даже не знаю как сказать...короче мы перестали жрать какашки на улице, и из кошачьего горшка. Кстати. знаю где купить эту вонючку по 21р. Это в подмосковье, но я регулярно беру, поэтому могу еще на кого нибудь прикупить. А может кто то знает, где дешевле.

а это говяжий? А бараньей есть? blush.gif
Anjelika
Нет там только говяжий.
Julit
Цитата(Anjelika @ 28.6.2007, 1:43) [snapback]1166346[/snapback]

мы хотим)
Anjelika
Как то вы все хотите и хилс и рубец blink.gif Я когда соберусь ехать -я Вам в Личку постучу. Только забирать нужно у меня в Бутово в тот же день, как куплю-мне его храть негде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.